Льгота ребенку 8 лет на проезд на поезде

Детские билеты на поезд

После того, как малышу исполняется 5, и вплоть до десятилетия он по-прежнему имеет право на льготный проезд — теперь уже со скидкой. Она варьируется в диапазоне от 35 до 50% от полной стоимости билета — в зависимости от класса поезда и вагона. Данная система скидок действительна на территории России. Если ваш путь лежит в страны СНГ, готовьтесь к тому, что стоимость проезда там может отличаться — как в более, так и в менее выгодную сторону.

  • Детям от 10 до 14 лет — свидетельство о рождении;
  • Детям от 14 до 17 лет — паспорт гражданина РФ;
  • Справка из школы. При этом тем, кто младше 14, можно не предоставлять ее на кассе, а только взять с собой в поезд. Ученикам постарше придется предъявить справку и при покупке билета. Справка должна быть снабжена печатью школы и подписью руководящего лица.

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2019 году

При желании путешествовать в вагонах большей комфортности пассажиры обязаны уплатить разницу в стоимости билета. То есть скидка предоставляется только на вагоны эконом-класса, а за проезд в РЖД другим способом родители обязаны доплачивать за ребенка. Такой способ перемещения будет экономически невыгодным, поэтому те, кто хочет воспользоваться скидкой на ребенка, должны путешествовать только в плацкартных вагонах.
Скидка так же не распространяется, если поезд относится к фирменному классу. Это считается повышенным уровнем комфорта и обязывает родителей уплатить разницу на ж/д билеты учащихся.
Оформить льготный билет для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно можно уже сегодня как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО «РЖД» или с помощи мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2019 году

Целью внедрения этой акции стало увеличение числа отдыхающих детей. Поскольку поездка на дальние расстояния сильно травмирует бюджет родителей, многие отказываются от совместного отпуска. Благодаря специальной, «летней» льготе школьники и учащиеся могут оплачивать только половину стоимости поездки.
С 2016 года РЖД была введена новая сетка тарифов для школьников и учащихся. Дети в возрасте от 10 до 21 года могут получить скидку в размере 30% от стоимости проездного на высокоскоростные поезда «Сапсан». Тариф действует с 1 сентября по 31 мая включительно.

Обратите внимание =>  В нетрезвом состоянии докладная на сотрудника

Детские ж

  • Несовершеннолетние могут выезжать из России по своему загранпаспорту или будучи вписанными в загранпаспорт родителя, с которым едут (если у родителя паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года, фотография ребёнка обязательна).
  • Если ребёнок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и тех государств, которые планируется посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал заявление о том, что не согласен.
  1. Цена. На детей старше 10 лет необходимо покупать взрослый билет за полную стоимость. Однако для российских школьников и учащихся военно-морских училищ действует сезонная скидка 50% с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря. Скидка распространяется на плацкартные, общие и сидячие вагоны скорых и пассажирских поездов. На купе, СВ и скоростные поезда — не распространяется. При посадке на поезд надо будет предъявить справку из школы.
  2. Как оформляется. Так же, как и для взрослого.
  3. Дополнительно. С 10 лет дети могут ездить на поезде без сопровождения.

Льгота ребенку 8 лет на проезд на поезде

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств
Удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, для лица сопровождающего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы – инвалидов I группы, кроме удостоверения члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы пенсионное удостоверение 10. Помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Бесплатно в купейных вагонах скорых поездов или в купейных вагонах поездов более низкой категории без ограничения количества поездок в пределах субъекта Российской Федерации или региона Удостоверение помощника члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы

Виды льгот для детей школьного возраста на проезд в различных видах транспорта

Чтобы получить льготу в 50% на оплату проезда для детей и подростков, необходимо предъявить оригинальную справку из общеобразовательного учреждения. При этом до достижения 14 лет школьнику достаточно будет ее показать проводнику перед посадкой, более взрослые пассажиры, возрастом 14-18 лет должны продемонстрировать документ кассиру на этапе покупки билета.

  • маленькие дети до 5 лет едут бесплатно, но в кассе необходимо получить бесплатный проездной на ребенка без приобретения места.
  • пассажиры постарше, от 5 до 10 лет, приобретается билет со снижением цены на 35-65% в зависимости от класса поезда и вагона.
  • школьники, чей возраст превышает 10 лет, имеют право на скидку 50% только во время учебного года.
Обратите внимание =>  Как отправить резюме по электронной почте образец

Билеты для ребенка

Внутренние перемещения граждане до четырнадцати лет совершают со свидетельством о рождении или его копией, заверенной у нотариуса. Пассажир, достигший 14 лет должен уже иметь паспорт. При выезде за рубеж несовершеннолетнему необходимо оформить собственный загранпаспорт или его можно согласно установленным правилам вписать в паспорт одного из родителей. Во втором случае речь идет о документы, выданном до 01/03/2010. В родительском документе в обязательном порядке должно быть фото ребенка. При посадке необходимо будет показать проводнику детские и документ, соответствующий возрасту.
Путешественник возрастом от пяти до десяти лет должен занимать собственное место. Купить билеты для него можно по льготной цене, составляющей примерно половину от стоимости взрослого проездного. Исключением являются вагоны класса люкс, здесь стоимость билетов исчисляется иначе, на таких местах бесплатно можно везти ребенка до 10 лет.

Льготы при проезде детей на железнодорожном транспорте

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):
Дети в возрасте младше 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.В качестве документа для ребенка, являющегося гражданином России, в возрасте до 14 лет включительно, указывается его СВИДЕТЕЛЬСВО О РОЖДЕНИИ. Также можно указывать ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ ребенка, если таковой имеется.

Положенные льготы школьникам при покупке ж

  1. Персональные данные ребенка.
  2. Юридическое полное наименование школы.
  3. Ее юридический адрес.
  4. Реквизиты школы.
  5. Юридическая печать учебного заведения.
  6. Подпись директора или его заместителя.
  7. Дата выдачи справки.

Если в документе будут отсутствовать данные пункты, то кассир РЖД имеет право отказать в предоставлении возможности покупки льготных билетов.

  • документ из школы, подтверждающий, что данный ребенок обучается в определенном классе, с датой выдачи и номером справки;
  • документ, подтверждающий личность ребенка (свидетельство о рождении либо паспорт при достижении 14 лет);
  • ученикам, достигшим 14 лет, необходимо также предоставить соответствующую школьную ведомость.
Обратите внимание =>  Договор об использовании служебного автотраенспорта

После предъявления установленных документов кассир РЖД должен продать билеты по льготной цене. Если кассир сомневается в подлинности определенного документа, он имеет право позвонить в школу и уточнить информацию о школьнике и подлинность предъявленных документов.

Тарифы РЖД для детей от 5 лет до 18 лет

Льготный тариф действует в период учебы школьников, т.е. с сентября по май. Для подтверждения своего статуса учащегося, при посадке ученик должен иметь при себе справку из учебного заведения, а также свидетельство детям до 14 лет, и паспорт, начиная с 14-летнего возраста.
Если бесплатный талон для посадки не был оформлен для ребенка заблаговременно вместе со взрослым, его можно оформить в кассе, предоставив распечатку электронной версии или посадочный купон взрослого. В кассе необходимо показать операционисту документы, идентифицирующие личность взрослого и ребенка.

Льготы на ЖД билеты

Студенты и учащиеся, получающие образование вдали от дома, также могут воспользоваться действующей для них льготой. Статус учащегося или студента даёт возможность ездить на ЖД транспорте на 50% дешевле. Привилегия действует только на период учебного года: с 01 сентября до 31 мая. Распространяется на:
Провозя ребенка в возрасте до 5-ти лет в железнодорожном транспорте, родитель должен выбрать, что для него важнее, комфорт или экономия. Маленьким пассажирам отдельное место предоставляется только в случае его оплаты (неполной). Если родитель хочет, чтобы ребёнок получил бесплатный проездной, он должен разделить с ним одно место. Причём, при покупке билета, факт проезда двух человек на одном месте должен быть уточнён. Мамы и папы могут сделать это уточнение:

ЖД билет на ребенка в РЖД в 2019 году: льготы и скидки детям

Самый дешевый билет можно купить на плацкартный вагон, дороже всего будет стоить фирменный поезд. В случае расчета стоимости билета в купе будет предоставляться 50% скидка, но при этом будет прибавлена разница между купейным и плацкартным вагоном. Другими словами, стоит быть готовым к тому, что билет на проезд в купе не обойдется сильно дешево.
Важно! Несмотря на бесплатный проезд для ребенка младше 5 лет, бланк билета оформить на него все же потребуется. Это можно сделать при покупке билета на вокзале, предоставив свидетельство о его рождении. Либо при покупке через интернет пройти электронную регистрацию.