Куда попадает списание кредиторской задолженности в усн

Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности

«Просроченная» КЗ списывается отдельно по каждому существующему обязательству. При этом основанием для проведения списания кредиторской задолженности является ее инвентаризация, а также внутренний документ, обосновывающий причины списания (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета).
По общему правилу, инвентаризацию компании обязаны проводить ежегодно, чтобы составить годовую бухгалтерскую отчетность, отвечающую критерию достоверности. Вместе с тем руководитель вправе установить дополнительные основания для ее проведения, а также указать, что именно будет подлежать проверке (какие активы и обязательства). Просроченная кредиторская задолженность (порядок ее списания будет представлен ниже) как раз является таким основанием.

Списание дебиторской задолженности при УСН

Ликвидация юридического лица осуществляется по добровольному решению учредителей компании (самого предпринимателя, если речь идёт о закрытии ИП), при вынесении соответствующего решения суда или после признания предприятия (гражданина) финансово несостоятельным.
При этом течение этого периода может регулярно прерываться и отсчитываться заново, если дебитор или кредитор предпринимал какие-либо действия для погашения/взыскания задолженности. Если в течение трёх лет кредитор не направлял должнику письменную претензию с требованием о возврате долга, дебиторка подлежит списанию.

Списание кредиторской задолженности при УСН

Как уже было указано выше, для целей налогообложения при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг). При этом доходы признаются кассовым методом, то есть в момент зачисления денежных средств, получения другого имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Из пункта 1 ст. 346.15 НК РФ следует, что при определении объекта налогообложения в рамках УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Это, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). К последним относятся суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Таким образом, в общем случае сумма списываемой кредиторской задолженности включается в состав доходов. Так, например, в доходах нужно учесть списываемые долги в виде:

Списание кредиторской задолженности при УСН

Так что если вы не желаете спорить с налоговиками, то независимо от того, какой объект налогообложения вы выбрали («доходы» или «доходы минус расходы»), сумму невостребованной кредиторской задолженности включайте в доходы на дату истечения срока исковой давности. Причем в доход придется включить полную сумму кредиторки, то есть с учетом НДС, если она образовалась по приобретенным у общережимника товарам (работам, услугам).
По мнению Минфина, просроченная кредиторская задолженность включается в доход, облагаемый налогом при УСН Письмо Минфина от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883 . И обоснование довольно простое. Списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность является внереализационным доходо м п. 18 ст. 250 НК РФ . А при УСН доходами являются как доходы от реализации, так и внереализационные доход ы п. 1 ст. 346.15 НК РФ .

Обратите внимание =>  Законодательство госкомтруда ссср действующее на 1978 год о продолжительности отпуска по уходу за ребенком бо трех лет

Порядок списания кредиторской задолженности при УСН

При этом срок исковой давности может и прерываться. Это происходит, если кредитор подал иск в суд на взыскание с вас задолженности. Или же если Организация сама признала свой долг: частично погасила его, подала заявление на взаимозачет, попросила об отсрочке платежа, подписала акт сверки (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18).
Поскольку Организация не рассчиталась за него. Так как, при упрощенной системе разрешено учесть расходы на закупку товара только в том случае, если выполнено сразу два условия: товар отгружен конечному покупателю и фирма расплатилась за него с поставщиком (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31883.

Списание кредиторской задолженности при усн доходы

Пунктом 1 ст. 346.15 Налогового кодекса предусмотрено, что вне зависимости от выбранного объекта налогообложения «упрощенцы» при расчете единого налога учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. ст. 249 и 250 Кодекса соответственно. В свою очередь, в число внереализационных доходов, подлежащих включению в налоговую базу по п. 18 ст. 250 НК, введены суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по иным основаниям. Исключение — списанные долги по уплате налогов и сборов, а также пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, а также задолженности по страховым взносам и соответствующим суммам пеней и штрафов перед внебюджетными фондами (пп. 21 п. 1 ст. 251 НК). И если подлежащая списанию «кредиторка» не относится к таковым, она учитывается в составе доходов на УСН. На этом настаивают специалисты Минфина России в Письмах от 25 декабря 2008 г. N 03-11-05/314, от 3 июля 2009 г. N 03-11-06/2/118. Аналогичной точки зрения придерживаются и эксперты Федеральной налоговой службы в Письме от 14 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/2303.
Ни денег, ни имущества «упрощенец» в рассматриваемой ситуации не получает, однако задолженность, по сути, погашается. Проще говоря, на дату списания долга и нужно сделать запись о доходах в Книге учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н).
Впрочем, если кредиторская задолженность списана в связи с ликвидацией поставщика, ее сумму «упрощенец» также вправе включить и в состав расходов. Дело в том, что согласно ст. 419 Гражданского кодекса если законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица не возлагается на другое лицо, то с его ликвидацией оно прекращается. А, как уже упоминалось, в целях признания расходов на УСН под оплатой в том числе понимается прекращение обязательства налогоплательщика, являющегося приобретателем товаров (работ, услуг), перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
А вот истечение срока исковой давности к способам прекращения обязательств не относится. Следовательно, если задолженность списана по этой причине, расходы оплаченными считать нельзя и учесть их в налоговой базе при УСН не получится.
Так или иначе, следует учитывать, что, если задолженность не списана при имеющихся на то основаниях, это не повод для того, чтобы не включать ее сумму в состав доходов.
Примером внесения изменений в договор, из которых видно, что должник признает долг, является продление договорного срока конечной уплаты. К названному действию также относится письменная просьба должника об изменении договора, в частности об отсрочке или рассрочке платежа.

Обратите внимание =>  Категории льготников на налог на имущество

Организации (УСН с объектом обложения — доходы минус расходы — ) необходимо списать дебиторскую и кредиторскую задолженности

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Что касается списания кредиторской задолженности, не связанной с ликвидацией кредитора, списываемой по истечении срока исковой давности, то, по мнению специалистов финансового ведомства, данная задолженность учитывается в последний день того налогового (отчетного) периода, в котором срок исковой давности истек (письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66).

Списание дебиторской задолженности при УСН

Если дебиторка (долг, подлежащий возвращению от контрагентов предприятию) признана нереальной к взысканию, она должна быть списана в установленные законодательством РФ сроки. Данная операция обязательно отражается в документах юридического лица, выступающего в роли кредитора.
Порядок осуществления списания зависит не от разновидности УСН, а от наличия либо отсутствия резерва по сомнительным долгам, созданного компанией заранее. Если он имеется у предприятия-кредитора, операция отражается в налоговых документах следующей записью – Дт 63, Кт 62 (76). В этом случае дебиторка списывается за счёт резервных средств.

Списание дебиторской и кредиторской задолженностей при УСН

Даже если такие соглашения впоследствии будут признаны недействительными, сам факт их подписания должником все равно будет свидетельствовать о признании им долга (Постановления Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 5286/09, ФАС Московского округа от 30.07.2010 N КГ-А40/6457-10). А это, в свою очередь, означает прерывание срока исковой давности.
Возможна ситуация, когда стороны не указали в договоре срок исполнения либо он определен моментом востребования. Тогда в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику устанавливается срок для исполнения такого требования, исковая давность начинает течь по окончании указанного срока, то есть на следующий день.

Обратите внимание =>  Льгота на авиабилеты для дальневосточников

Статьи о кредитовании

  • Акт инвентаризации, отражающий расчеты с покупателями, поставщиками и иными категориями лиц. Необходимость этого документа обусловлена тем, что выявление задолженности возможно только в случае инвентаризации. Составляется акт в произвольной форме или применяются унифицированный образец формы № ИНВ-17.
  • Бухгалтерская справка. В ней прописываются все необходимые сведения о задолженности и причины для ее списания.
  1. Истечение срока, отведенного для подачи искового заявления – дата окончания срока исковой давности.
  2. Прекращение деятельности компании или организации, выступающей в роли кредитора –момент фиксации в реестре записи о ликвидации юридического лица.
  3. Исключение организации, выступившей в роли кредитора из ЕГРЮЛ на основании прекращения действия – дата внесения соответствующей записи в реестр.

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Для целей бухгалтерского учета безнадежные долги дебиторов включаются в состав прочих расходов на дату проведения инвентаризации задолженности и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы». При этом задолженность, списанная в связи с неплатежеспособностью должника по истечении срока исковой давности, должна учитываться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с целью отслеживания перспектив ее погашения.
Обратите внимание: При списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности, списание для целей налогового учета должно производиться в том отчетном периоде, когда истек указанный срок, а не тогда, когда организация провела инвентаризацию и издала приказ (Письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/1/38). Таким образом, своевременное проведение инвентаризации задолженности (не реже, чем на последнее число каждого отчетного периода по налогу на прибыль) в интересах самой организации, чтобы не вносить корректировки в сданные налоговые декларации, а также, чтобы данные о списании задолженности в налоговом и бухгалтерском учете совпадали.

Списание кредиторской задолженности при УСН доходах минус расходах

Предприятие, работающее по УСН, предусматривает отображение кредиторской задолженности в статье доходов, подлежащих списанию по истечении срока давности. Размер списываемых обязательств входит в перечень доходов, применяемых при расчете налога, который оплачивается по УСН.
Обычно текущие обязательства рано или поздно оплачиваются, но по самым разнообразным причинам может оставаться невостребованная задолженность, которую необходимо списать по всем правилам учета. В данном материале мы рассмотрим, как на предприятии происходит списание кредиторской задолженности по упрощенной системе налогообложения (УСН).