Какие документы нужны для оформления собственности по дду

Основные правила оформления квартиры в новостройке

  1. Закончить все работы по подключению объекта к коммуникациям и благоустройству территории вокруг дома.
  2. Подготовить акт о распределении помещений жилого и коммерческого назначения.
  3. Оформить в БТИ технический паспорт на объект строительства с указанием всех параметров дома, а также фактической площади каждой квартиры.
  4. Получить почтовый адрес дома.

Однако у застройщиков сложилась своя практика в регистрации жилья дольщиков. Как правило, они настаивают на том, чтобы оформление проводилось ими самими. Собственно это неудивительно. Ведь за свои услуги строительные фирмы берут плату, в разы превышающую стоимость самой регистрации. Аппетиты у застройщиков разные, поэтому их расценки колеблются в пределах от 10 до 50 тысяч рублей. Нередко строительные фирмы требуют оплаты данных услуг еще на стадии заключения ДДУ, что само по себе незаконно, поскольку в этот момент даже неизвестно, дойдет ли строительство до своего логического завершения, и состоится ли вообще новоселье.

Регистрация права собственности в новостройке 2019 г

1. Получить постоянную регистрацию в квартире;
2. Заказать обмеры БТИ в случае несогласия с обмером Застройщика;
3. Участвовать в создании ТСЖ;
4. Получить налоговый вычет;
5. Использовать материнский капитал (если сроки передачи квартиры пропущены, ДЖП требуют свидетельство о праве собственности, в остальных случаях это не нужно);
6. Получить абсолютную защиту своего права на квартиру в случае банкротства застройщика. (При неоформленном праве собственности свои интересы защитить можно, но потребуется вовремя заявить свои требования в ходе дела о банкростве, которое будет рассматривать Арбитражный суд).
Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

Порядок и нюансы оформления права собственности по ДДУ

  • наименование судебного органа;
  • наименование истца (участника долевого строительства), адрес его проживания и контактные данные;
  • наименование ответчика (застройщика) и адрес его местонахождения;
  • суть иска – изложение нарушения прав и законных интересов истца;
  • обстоятельства дела, на которых истец основывает свои требования;
  • доказательная база, подтверждающая обстоятельства;
  • стоимость объекта недвижимости (цена иска);
  • список приложений.
  1. Составить протокол о распределении помещений на жилые и коммерческие. Это актуально, если в новостройке предусмотрен этаж с магазинами, офисными и иными площадями.
  2. Получить в БТИ техническую документацию на построенное здание, в которой будет указана этажность и планировка многоквартирного дома, его площадь в целом и каждого отдельного помещения.
  3. Подписать акт приема-передачи здания и получить разрешение на ввод в эксплуатацию.
  4. Поставить здание на учет в Росреестре.
  5. Присвоить дому почтовый адрес.

Список документов для регистрация права собственности на квартиру по ДДУ

  • Прием заявлений на регистрацию права собственности на объект (квартиру), приобретенную по ДДУ.
  • Экспертные мероприятия, направленные на проверку переданных документов, и на определение их подлинности.
  • Рассмотрение законных аспектов, имеющих отношение к сделке по ДДУ.
  • Обнаружение возможных причин, которые могут препятствовать реализации данной сделки. Также рассматривается вопрос об исправлении этих причин, если таковые возникают и при этом они могут быть устранены. В противном случае процесс регистрации права собственности может быть приостановлен. Повторное оформление будет происходить, начиная с первого пункта. Соответственно, на это потребуется дополнительное время.
  • Внесение в реестр ЕГРН всех необходимых данных.
  • Выдача документов собственнику жилья. Это ДДУ с регистрационной надписью, которая может быть также поставлена и в иных правоустанавливающих актах. После этого собственник сможет в любой момент получить выписку из ЕГРН при непосредственном обращении в Росреестр или МФЦ (согласно правилам, действующим с 2019 года).
  • разработать специальный протокол о распределении внутренних помещений – какие из них будут предназначены для жилья, а какие для коммерческого использования;
  • оформить и получить в БТИ паспорт технического плана не только самой квартиры, но и здания в целом с указанием планировки дома, количества этажей, метража, включая общий и поквартирный, а также технических и другого рода помещений;
  • составить и подписать акт приема-передачи объекта, следующее действие — получить разрешающие документы на ввод в эксплуатацию;
  • поставить объект недвижимости на учет в Росреестр;
  • строению необходимо присвоить почтовый адрес, согласовав действия с соответствующими структурами.
Обратите внимание =>  Лекарство для льготников в подмосковье

Регистрация права собственности на квартиру по ДДУ

В случае когда оформлением прав на квартиру будет заниматься компания-застройщик, покупатель жилой недвижимости по ДДУ понесет дополнительные расходы – ему придется оплатить услуги фирмы. Такой вариант государственной регистрации также подразумевает продление сроков проведения процедуры. Если будущий собственник жилища в новостройке желает сэкономить деньги и время, ему стоит заняться оформлением квартиры самостоятельно.
Приобретение жилья в строящемся доме становится все более популярным среди россиян. Несмотря на огромные риски и определенные неудобства, покупка недвижимости на этапе строительства имеет ряд существенных преимуществ. Одним из решающих аргументов в пользу квартиры в новостройке является относительная дешевизна такого приобретения. Договор долевого участия в отличие от купли-продажи дает только право на оформление в собственность жилья после того, как дом будет возведен и сдан застройщиком в эксплуатацию.

Порядок оформления квартиры в собственность при долевом строительстве

К договору необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность сделки. К ним отнесены: паспорт дольщика, лицензия и свидетельство застройщика о регистрации в качестве юридического лица, проектная документация. Следует отметить, что некоторые разделы в договоре могут быть изложены кратко и оформлены в виде отдельных приложений, например, стоимость и порядок расчетов, график строительства, описание объекта.
Способы приобретения прав на жилье могут быть различными. Одним из них является строительство на условиях договора долевого участия. Суть такой процедуры заключается в том, что человек выплачивает определенные средства на возведение жилого строения, в котором впоследствии он будет проживать в одной из квартир.

Оформление квартиры в собственность по договору долевого участия: сроки, стоимость

Только после осуществления всех указанных мероприятий, застройщик приступает к передаче квартир дольщикам, фиксируя процедуру составлением акта приема-передачи. Последний вручается собственникам жилья. Если замечены какие-либо недостатки, дополнительно заполняется смотровой лист.
Оформление квартиры в собственность по договору долевого участия требуется в обязательном порядке, поскольку лишь после регистрации прав, обладатель недвижимости становится ее законным владельцем. Приступить к процессу возможно только при соблюдении ряда требований. Процедура происходит в несколько этапов, которым предшествует выполнение застройщиком условий соглашения и сбор документации.

Обратите внимание =>  Чернобыльские выплаты в 2021 рязанская область

Порядок оформления в собственность квартиры по договору долевого участия

  • заявление от будущего собственника;
  • анализ и экспертиза бумаг на предмет наличия ошибок или исправлений;
  • подтверждение подлинности;
  • проверка наличия особых обстоятельств, которые могут привести к невозможности регистрация квартиры;
  • изменение информации в реестре;
  • оформление бумаг и выдача свидетельства.

При оформлении квартиры в собственность по договору долевого участия может возникнуть множество вопросов, так как эта процедура имеет определенные особенности. Когда человек получает ключи и заселяется в квартиру, возникает чувство, что ты пришел к себе домой. Особенно это актуально для новостроек, когда никто до этого здесь еще не жил. Однако не стоит торопиться, поскольку сам факт получения ключей не означает, что жилье является вашим. После этого осуществляется регистрация права собственности, выдается свидетельство, и человек становится полноправным собственником. Как правильно выполнить регистрацию и составить заявление? Что должен сделать застройщик по ДДУ, а что относится к обязанностям покупателя? Давайте разберемся.

Список документов для регистрации права собственности на квартиру в новостройке купленную по ДДУ

  1. В ДДУ участвует только один из супругов, в этом случае оформляется нотариальное согласие второго супруга с помощью нотариуса, у которого можно уточнить размер платежа.
  2. Если право собственности оформляется доверенным лицом, то придётся уплатить опять же нотариусу стоимость и этого документа.
  3. Обязательным платежом является госпошлина за регистрацию, которая составляет 2000 рублей для физических лиц.

Покупка квартиры в строящемся доме связана с тонкостями, которые необходимо знать и учитывать. Всестороннее изучение вопроса оформления такой покупки может в дальнейшем избавить от возможного мошенничества. При этом не стоит забывать о том, что выбор надёжного застройщика является главной гарантией благополучного исхода дела, в котором компанию интересует прибыль, а дольщика собственность.

Порядок оформления в собственность квартиры по договору долевого участия

Государственная пошлина за оформление квартиры установлена в размере 2 тыс. рублей для физических лиц. Для юридических лиц эта услуга обойдется в 22 тыс. рублей. Несколько иные платежи используются для лиц, которые оформляют долю или ипотеку. В этом случае платежи будут ниже. Если говорить в общем о затратах, то назвать точную цифру невозможно. Дело в том, что общая сумма зависит от того, какой нотариус занимается оформлением, в каком регионе регистрируется квартира и прочее. Если в деле участвует посредник, то его услуги также будут оплачиваться.
В 2019 году порядок оформления квартиры в собственность по договору долевого участия был сильно упрощен. Это значит, что заниматься всем можно своими силами, поскольку это не занимает много времени. На сегодняшний день есть несколько вариантов выполнения процедуры, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Обратите внимание =>  Льгота на детский сад в асино

Нюансы оформления прав собственности на квартиры в новостройках: какие документы нужны, как проходит процедура

  1. Дольщик, собрав все документы, отправляется в Регистрационную палату.
  2. Сотрудники в электронном виде заполняют заявление, которое подписывается собственником.
  3. Выдается квитанция на оплату пошлины. Она равна 1 тысяче рублей. Произвести оплату можно в кассе или любом банковском отделении.
  4. Сотрудник Палаты заберет у собственника оригиналы документов, оформит расписку об их получении и назначит день, когда необходимо явиться за свидетельством.
  5. В назначенный срок собственник забирает свидетельство и оригиналы документов. При себе должен быть паспорт, расписка. Если собственников несколько, каждый из них со своими документами забирает свое свидетельство. Забрать документ можно и позже назначенной даты.
  1. На момент ввода все строительные работы должны быть закончены, проложены коммуникации.
  2. Техники БТИ приезжают на место и осуществляют замеры площадей квартир и всего здания, в частности, для оформления техпланов.
  3. Приемная комиссия проводит заседание, по результатам которого выдается разрешение. В нем указывается соответствие постройки градостроительному и генеральному плану.
  4. Затем проектно-инвентаризационное бюро оформляет техпаспорт.
  5. Органы, выдавшие техусловия для строительства, принимают готовое здание.

Какие документы нужны для оформления квартиры при покупке квартиры по дду

Документацию вместе с копиями своего паспорта, ДДУ и приемо-передаточного акта, необходимо представить кадастровому специалисту, который займется составлением техплана квартиры. Документ записывается на диск, он представляет собой файлы с электронной подписью инженера, проводившего работы. После получения диска с техпланом, можно подавать документы в регистрационную палату.
Какие документы нужно подготовить для регистрации собственности Правила оформления прописаны в 218 ФЗ, там же представлен перечень документов, которые обязательно должен представить дольщик для получения права собственности по ДДУ:
Для этого необходимо прийти в офис компании или письменно уведомить Застройщика, о намерении провести юридическую процедуру переуступки права требования. В случае не уведомления строительной компании о смене покупателя, то сделка может быть признана недействительной. Желательно, чтобы при сделке по переуступке права представитель строительной компании (застройщика) был в качестве третьей стороны.