Как проверить электронный страховой полис осаго на подлинность

Как проверить полис ОСАГО на подлинность онлайн

В поле запроса также указывается дата, на которую он производится — это поможет выяснить действовала ли страховка на определенную дату. Такая информация поможет потерпевшим в ДТП. Дата может быть указана любая, если необходимо проверить подлинность ОСАГО, то следует устанавливать текущую дату.
Важную роль в действительности полиса имеет наличие у страховщика полномочий по заключению договоров ОСАГО. Это правомочие подтверждается специальной лицензией, которая на момент оформления должна быть действующей, то есть не должна быть отозвана или приостановлена.

Проверка полиса ОСАГО по базе РСА

В последнее время электронное ОСАГО стало активно распространятся. ОСАГО через интернет стремятся купить все больше людей каждый день. Но как не нарваться на мошенников? Даже покупка электронного полиса на якобы официальном сайте не гарантирует безопасность сделки.

  • Размер полиса ОСАГО чуть длиннее обычного листа А4, примерно на 5-10 мм.
  • На всей площади полиса должны быть водяные знаки РСА.
  • На полисе ОСАГО имеются вкрапления красных ворсинок.
  • На обратной стороне полиса четко просматривается вертикальная металлическая лента, а также пальцем прощупывается выпуклые цифры номера бланка.

Как можно проверить электронный полис ОСАГО на подлинность

Внизу пишутся 2 даты – когда заключен договор и когда выдан страховой полис. Пишутся инициалы представителя страховой компании, личная его подпись и печать страховой компании. Но печать и подпись только факсимиле. Личная подпись страхователя в электронном ОСАГО не ставится.
Даже если договор обязательно гражданского страхования приобретен в крупной солидной компании проверка его на подлинность является первоочередной задачей. Чем быстрее будет проверена подлинность, действителен ли полис, тем меньше шансов иметь проблемы с ГИБДД, выплатами штрафов. Если у автовладельца есть малейшие подозрения в подлинности электронного страхового полиса, проверка осуществляется незамедлительно.

Как проверить электронный полис ОСАГО на подлинность

Проведение процедуры контроля не займет много времени и является бесплатной услугой. Ее можно выполнить в любое удобное время, специальная регистрация на страницах портала, введение личных данных не требуется. Лучше проверить документ сразу, так как предъявление фальшивого полиса инспекторам может привести к возбуждению уголовного дела. А доказать свою невиновность не всегда легко.

  • Процедура контроля выполняется быстро;
  • Не имеет значения, в какой компании проводилось страхование, так как регистрация в системе является обязательной для всех страховщиков;
  • РСА обеспечивает жесткий контроль деятельности всех страховых предприятий и выдаваемых бланков.
Обратите внимание =>  Помщь в продление временного ввоза авто в москве 2019 года

Как проверить полис ОСАГО на подлинность

  • находится у страхователя – полис является действительным;
  • находится у страховщика – возможно, компания еще не успела внести в базу изменения (на это уходит несколько дней);
  • потерял силу или утерян – означает, что полис обязательного страхования ответственности является недействительным;
  • напечатан производителем – данный бланк договора не был передан страховой компании.

Страховые выплаты осуществляются только при наличии подлинного полиса ОСАГО. Если страховка окажется фальшивой, в случае ДТП автомобилисту придется самостоятельно возмещать ущерб. Фальшивыми считаются как полностью поддельные полисы, пусть даже напечатанные в типографии и имеющие все необходимые атрибуты, так и украденные бланки или утерянные страховой компанией. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем с подлинностью документов, необходимо проверить, застрахована ли машина по ОСАГО на самом деле. Это можно сделать несколькими способами. Также нужно учитывать, что проверку невозможно выполнить по одной только фамилии владельца.

Как проверяют электронный полис ОСАГО через интернет и офис страховой компании

Не стоит забывать, что в обращении также необходимо указать персональные данные и сообщить координаты для связи, чтобы страховщики после проверки полиса в ВСК смогли направить отчет. Как правило, клиенты указывают адрес электронной почты. В редких случаях клиенты просят направить ответ по почте, заказным письмом, на фирменном бланке.
Если по итогам запроса данные отсутствуют или не соответствуют действительности, то стоит лично обратиться к страховщику, для получения ответов на все вопросы, которые связаны с оформленной страховкой. Сотрудники проверят полис по своей собственной базе и предоставят все на бумажном носителе.

Проверить по базе подлинность полиса ОСАГО в РСА

Сейчас набирает популярность еОСАГО. Ежедневно огромное количество автовладельцев покупают обязательное автострахование по интернету. Но как уберечься от мошенников? Даже цифровой полис, выданный официальным сайтом, не обезопасит вашу сделку. Существует один нюанс. Как только вы приобрели настоящий е-полис, он сразу же попадает в общую базу данных. Обязательно проверяйте подлинность вашего полиса в официальных источниках, а именно — база данных РСА! Это можно сделать прямо на нашем сайте внизу страницы. Просто введите номер полиса в базу РСА и дождитесь окончания проверки.
Как проверить подлинность ОСАГО? Действует ли полис автострахования? Для этого существует несколько способов. Рассмотрим каждый их них подробнее, чтобы вы смогли осуществить проверку страховки различными способами, в том числе и на сайте РСА. После того, как вы проверите свой полис, можно будет определить, какой автомобиль застрахован по ОСАГО.

Обратите внимание =>  Банкротство юридического лица по инициативе кредитора

Как можно проверить подлинность электронного полиса ОСАГО

  1. Величина полиса приравнивается формату А4, лицевая сторона отличается мелкой сеткой, окрашенной в зеленый цвет.
  2. Водяные знаки видны только если разместить лист напротив источника света.
  3. На обратной стороне находится полоска, напоминающая металл.
  4. Серийный номер как будто выгравирован и отличается выпуклостью. Его легко прощупать пальцем.

Если вам попались мошенники, можем только посочувствовать – денежки уплыли в неизвестном направлении. Впору обратиться с заявлением в полицию, а между тем заняться оформлением нового полиса уже в зарекомендовавшей себя компании, ведь никто не возместит понесенные убытки, да и машину придется поставить в гараж на неопределенный срок.

Как определить подлинность страхового полиса ОСАГО

  • бланк полиса длиннее листа А4 мм на 10, имеет тканевую фактуру;
  • на лицевой стороне документа старого образца была микросетка зеленовато-голубого оттенка по всему формату бланка, новый бланк стал розовым;
  • на бланке сложная растяжка цветов: от желтоватого к сиреневому и розовому;
  • на свету хорошо видны водяные знаки с эмблемой Российского союза автостраховщиков;
  • на обратной стороне справа старых образцов — узкая металлическая нить, вделанная в материал;
  • краска не должна оставаться на руках;
  • номер полиса десятизначный, в верхнем правом углу, выпуклый;
  • должен быть двухмерный QR-код;
  • в бумаге содержатся полимерные волокна, которые светятся при ультрафиолете;
  • на экземпляре должен быть четкий оттиск печати (настолько четкий, чтобы при чтении наименования организации и ее реквизитов не возникало проблем);
  • серия, номер выполнены тиснением красной краской, а серия полиса «ЕЕЕ»;
  • ошибки, помарки, исправления, подчистки на бланке не допускаются.
  • ДТП с участием двух автомобилей, чьи собственники застрахованы по ОСАГО;
  • в результате аварии ущерб был нанесен указанному в первом пункте ТС;
  • между участниками разрешены разногласия по обстоятельствам и полученным повреждениям, и соответствующие сведения зафиксированы в бланке извещения по правилам ОСАГО;
  • сумма ущерба не превышает 50 000 рублей.

Как можно проверить электронный полис ОСАГО на подлинность

Любой автомобилист перед оплатой страхового полиса должен потребовать у страховщика лицензию на право продажи ОСАГО. Если фирма наотрез отказывается предъявлять этот документ либо пытается уклониться от демонстрации, то с ней лучше не заключать никакие сделки. Помимо этого, автовладелец вправе потребовать показать доверенность на то, что страховщик имеет право заключать подобного рода сделки и выдавать полисы автострахования ОСАГО. Этот документ должен содержать:
Полис автострахования ОСАГО является обязательным для всех автомобилистов Российской Федерации. Выдают его разные страховые агентства. Ни для кого не секрет, что сегодня развелось много мошенников, которые знают тысячи способов обмануть людей. Вариант обмана с полисом ОСАГО не является исключением. Опытный автовладелец сразу распознает, где настоящая страховка, а где – подделка. Но как быть новичкам? Разберемся, какими способами среднестатистический владелец автомобиля в России может выяснить подлинность своего полиса.

Обратите внимание =>  Договор с генеральным директором единственным учредителем образец

Как проверить полис ОСАГО на подлинность

  • Чуть больше листа А4;
  • По всей площади листа нанесена голубовато-зеленая сетка;
  • Имеет вводные знаки, видимые на просвет;
  • Изготовлен с использованием качественной краски, потому не пачкается и не оставляет следов при прикосновении;
  • Имеет вкрапление красных ворсинок по всей площади бланка;
  • Имеет номер, расположенный в правом верхнем углу, немного выпуклый на ощупь.

Основным способом проверки страховых полисов ОСАГО являются электронные сервисы, предоставляемые Российским союзом автостраховщиков. На сайте данной организации можно установить подлинность бланка страховки, узнать какой автомобиль застрахован по номеру документа, а также получить информацию о номере ОСАГО посредством введения данных об автомобиле. Рассмотрим вкратце каждый из способов.

Проверка по номеру ОСАГО

При проверке могут быть следующие нюансы. Статус «Находится у страховщика» говорит о том, что сотрудники страховой еще не успели его изменить в базе ОСАГО. Однако если этот статус числится за вашим документом достаточно давно, значит, следует обратиться к страховщикам.
Для начала рекомендуется проверить ОСАГО на подлинность с помощью РСА. Помимо прочего, данная проверка дает наиболее точный результат. Все, что от вас понадобится при проверке – это ввести в специальную форму РСА серию документа об ОСАГО, выбрав один из предложенных вариантов, а также номер документа. Для получения ответа введите код безопасности, поставив галочку на предложенной капче.