Заявление на возврат излишне уплаченного налога образец 2019 код бюджетной классификации как определятся

Заявление о зачете налога с одного КБК на другой

Заявление о зачете налога с одного КБК на другой можно писать либо в свободной форме, либо по установленному унифицированному образцу. Независимо от того, какой способ будет выбран, ссылаться нужно на 78 статью НК РФ. Мы в качестве примера возьмем стандартную форму, поскольку она содержит все необходимые строки, удобна и проста в заполнении.
Если бухгалтер организации в платежных документах неверно указал КБК, это значит только одно: выплата уйдет не по назначению. То есть фактически деньги в бюджет поступят, но при этом правильно их распределить окажется невозможным, поэтому будет считаться, что государство эти средства не получило. В связи с этим специалисты налоговой службы оформят это как недоимку по соответствующей статье поступлений (даже если по другой статье вследствие такой путаницей образуется переплата), а, значит, в дальнейшем это повлечет за собой наложение на налогоплательщика пени и штрафов.

Заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога

  1. Номера ИНН и КПП организации.
  2. Номер заявления. Он зависит от того, который раз компания обращается к налоговикам за возвратом или зачетом переплаты.
  3. Код ИФНС по месту учета ИП или организации.
  4. Наименование организации полностью или ФИО индивидуального предпринимателя.
  5. Статья 78 НК РФ. Именно она посвящена возврату или зачету переплаты.
  6. Вид переплаты — ставим нужную цифру.
  7. Вид платежа — аналогично выбираем нужную цифру.
  8. Излишне уплаченная сумма.
  9. Отрезок времени, за который возникла переплата. В первых двух ячейках указывают следующее: «МС» — если период месячный, «КВ» — квартальный, «ПЛ» — полугодовой, «ГД» — годовой. Во вторых двух ячейках цифрами указывают, какой месяц (01-12), квартал (01-04) или полугодие (01-02) берется в расчет. Если период годовой, то ставят «00». Последние 4 ячейки предназначены для внесения года. Во всю эту строчку может быть внесена и дата, например, день уплаты налога или подачи декларации.

Принять решение о возврате излишне уплаченных налогов и сборов сотрудники налоговой должны в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика или с того дня, как был подписан акт сверки платежей между предприятием и ИФНС (если такая процедура проводилась).

Как составить и подать заявление для зачета переплаты по налогам

Решение по письменному обращению должно быть принято не позднее 10 дней с момента получения. О результате рассмотрения налоговики должны сообщить в письменном виде. В период рассмотрения представители ФНС затребуют проведение сверки по налогам и сборам.
Новый бланк заявления о зачете налога утвержден Письмом ФНС от 14.02.2019 № ММВ-7-8/182@. Нормативный акт отменил действие старого Приказа от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@, в котором были представлены унифицированные формы устаревших обращений. Необходимость изменений была обусловлена реформацией в части страхового обеспечения, а именно передачей прав администрирования по страховым взносам в ФНС.

Заявление на возврат излишне уплаченного налога образец 2019 код бюджетной классификации как определятся

Во-многих случаях вы вправе вернуть сумму налога из бюджета. Получить «живые» деньги. Вариантов множество. Например, вы получили имущественный вычет при покупке жилья. Тогда вы можете вернуть сумму налога на доходы, которую с вас удержали на работе. Другой вариант. Вы платили транспортный налог. Хотя имели льготы по нему. Сумму налога, которую вы заплатили за три последних года, вы вправе вернуть. При любом варианте вам потребуется заявление на возврат налога. В нем указывают причину возврата, а также ваши банковские реквизиты, на которые налоговики перечислят деньги.
Если вы впишите в заявление банковские реквизиты другого человека (например, жены или мужа), то деньги по такому заявлению вам не перечислят. Также вы не сможете получить деньги, если в реквизитах вами будет допущена ошибка (достаточно пропустить или написать неправильно одну цифру). Конечно во всех этих ситуациях ничего страшного нет. Деньги вам вернут в любом случае. Но для этого потребуется новое заявление с верными данными. В результате процесс возврата затянется.

Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога

Ситуации возникновения переплаты по налогу бывают разные. Например, налогоплательщик по ошибке перечислил сумму налога большую, чем показал в декларации. Либо подал уточненную декларацию с меньшим начислением налогов, чем было показано первоначально и, соответственно, уже перечислено.
Также на первом листе указывается подпись заявителя и дата подписания. На второй странице приводятся сведения о реквизитах банковского счета, наименование получателя и сведения о документе, удостоверяющем личность. Третья страница заполняется физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. На ней также приводятся сведения о документе, удостоверяющем личность, и адрес места жительства. Обратите внимание, что эту страницу можно не заполнять, если указан ИНН.

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога

Кроме того, о переплате по налогам можно узнать из сверки с ИФНС. Таким образом, если организация узнала о существовании переплаты по налогу (это может быть УСН, ЕНВД, НДФЛ или НДС), то ей необходимо подать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога по форме, утвержденной ФНС.
Узнать о том, есть ли переплата по налогам, могут как ИП и организации, так и ФНС. В случае если ФНС первой узнает о переплате налогов, то в течение десяти рабочих дней сотрудники налоговой на основании п. 3 ст. 78 НК РФ обязаны уведомить о переплате налогоплательщика в письменной форме (утвержденной приказом ФНС России от № /182).

Заявление на возврат излишне уплаченного налога образец 2019 код бюджетной классификации как определятся

  • первые 3 цифры указывают, какому администратору должны поступить перечисляемые средства (в данном случае 182 означает перечисление налога в бюджет);
  • цифра 1 означает доход в виде налога;
  • 01 — это назначение платежа (налоги на доходы);
  • затем следуют пять цифр, расшифровывающих статью (02) и подстатью (010) доходов бюджета РФ;
  • 01 — получатель средств (федеральный бюджет);
  • 1000 означает тип выплаты (в нашем случае — уплату налога или сбора; при указании 2000 — уплата пени, 3000 — уплата штрафов);
  • 110 — налоговые поступления.

Вопрос: 10 сентября 2015, Максим Добрый день! В Заявлении о возврате налога надо указать КБК и ОКТМО. Как узнать эти данные? Я проживаю в Москве, в районе Коптево. Спасибо, Максим Ответ: Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц Добрый день, Максим.В заявлении на возврат налога Вам нужно указать Код бюджетной классификации и ОКТМО в зависимости от Вашей ситуации. Эти данные Вы можете посмотреть в Вашей декларации 3-НДФЛ. Например, в форме декларации за 2014 год КБК и ОКТМО содержатся на листе «Раздел 1. Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета». В формах 3-НДФЛ для 2011-2013 годов, эти данные содержатся в «Разделе 6.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога: образец 2019

В организации может случиться так, что налога перечислили больше, чем нужно. Лишнюю сумму в этом случае можно законно вернуть. Для этого нужно сделать несколько шагов по взаимодействию с налоговой. Как заполнить заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога и его образец на 2019 год — в этой статье.
На втором листе заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога заполните строки на основании сведений о расчетном счете. Если затрудняетесь, обратитесь в офис банка, который обслуживает вашу компанию. Но обычно эта информация указана в договоре о предоставлении банковских услуг.

Заявление на зачет излишне уплаченного налога: образец

В форме организации и ИП заполняют только страницу 1. Вторая предназначена для физических лиц, не являющихся предпринимателями. Порядка заполнения к форме нет, но в целом правила отражения в ней данных интуитивно понятны. К тому же в конце формы есть некоторые пояснения.
«Вид» переплаты В счет каких платежей может быть зачтена переплата по федеральному налогу (НДС, налогу на прибыль, ЕНВД и т.д.) любого федерального налога или пени по нему переплата по региональному налогу (налогу на имущество организаций, транспортному налогу) этого же или другого регионального налога или пени по ним переплата по местному налогу (земельному налогу) этого местного налога или пени по нему

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога: образец 2019 года

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Форма его утверждена приказом ФНС России от 14.02.2019 № ММВ-7-8/182. Этот бланк применяется с 31 марта 2019 года. Вы можете скачать новый бланк заявления в формате Excel. Также новую форму можно найти на сайте ФНС «Налог.ру» https://www.nalog.ru

  • организация или ИП ошибочно уплатили в бюджет лишнюю сумму и планирует ее зачесть в счет налогов (недоимки или будущих);
  • организация или ИП по ошибке внесли в бюджет лишнюю сумму и хотят ее вернуть на расчетный (лицевой) счет;
  • ИФНС взыскала с организации или ИП лишнюю сумму налогов и ее хотят вернуть (или зачесть).

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

Решение ИФНС о возможности зачета или возврата налога зависит от наличия у компании недоимок, штрафов и пеней по одному или нескольким налогам. Если они имеются, то переплата зачисляется в счет погашения этих долгов. Причем зачет может сделать ИФНС автоматически, если выявит излишне перечисленные суммы самостоятельно. В этом случае ИФНС в 10-тиднейный срок информирует организацию о проведении зачета недоимки обнаруженной переплатой.
При возникновении переплаты по налогу фирма вправе подать заявление о зачете излишне уплаченного налога имеющейся задолженности по налогам (штрафам) или будущего налогового платежа. Форма заявления на зачет налогов (по КНД 1150057) также действует с 31.03.2019 и является приложением № 9 к вышеуказанному приказу. Заявление о зачете переплаты по налогам заполняется по аналогии с заявлением на возврат излишне уплаченных средств.

Коды бюджетной классификации 2019

Наименование доходов КБК Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 01000 01 1000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 02010 01 1000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 02020 01 1000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 03010 01 1000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 03020 01 1000 110 Государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие юридически значимые действия (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 07010 01 1000 110 Прочие государственные пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий (государственная пошлина за совершение прочих юридически значимых действий) 182 1 08 07200 01 0039 110 Государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 07310 01 1000 110 Государственная пошлина за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании, заявления о внесении изменений в соглашение о ценообразовании (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 08 07320 01 1000 110
Наименование доходов КБК — сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 07 04010 01 1000 110 — пени по соответствующему платежу 182 1 07 04010 01 2100 110 — проценты по соответствующему платежу 182 1 07 04010 01 2200 110 — суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству РФ 182 1 07 04010 01 3000 110

Обратите внимание =>  Бесплатные обучающие курсы через службу занетости в омске