Бланк расписки в получении денег за аренду квартиры

Что такое расписка в получении денежных средств за аренду квартиры: образец, срок действия и правила оформления

  1. Данные получателя денег и лица, передающего средства: ФИО, паспортные данные.
  2. Место составления расписки и дата. Достаточно указать город, в котором проходит сделка.
  3. Адрес квартиры, за которую производится платеж.
  4. Сумма (цифрами и прописью).
  5. Цель передачи денег.
  6. Дата и подпись.

Этот документ оформляется с целью подтверждения факта передачи и получения денежных средств за аренду квартиры. Наличие расписки важно в большей степени для жильца, так как она является доказательством выполнения его обязательств перед хозяином квартиры. В договоре найма есть пункт, согласно которому арендодатель имеет право расторгнуть соглашение с арендатором по причине систематического отсутствия платежей за проживание.

Расписка о получении денег в качестве оплаты за наем (аренду) жилого помещения

Расписка составляется непосредственно арендодателем, то есть, лицом, принимающим оплату за предоставление своей квартиры во временное пользование арендатору. Документ может быть написан как вручную, так и распечатан на принтере. Первый способ является более предпочтительным, так как при возникновении споров, существует возможность проведения почерковедческой экспертизы.
Расписка о получении денег в качестве оплаты за наём (аренду) жилого помещения — официальный документ, подтверждающий факт проведения денежного расчёта арендатора с арендодателем. Её строгого образца законодательством не предусмотрено — документ может быть составлен в свободной форме. Но для того чтобы он имел юридическую силу, при его составлении следует придерживаться определённых правил.

Расписка в получении денежных средств за аренду квартиры

Аренда как квартир, так и нежилых помещений, сегодня практикуется постоянно. Недвижимость сдается и снимается на разные сроки, согласно заключенным договорам. Оплата тоже происходит по-разному: авансом или ежемесячно. Договора об аренде заключаются, так как этого требует действующее законодательство и Налоговый кодекс.

  • Лучше, если расписка будет не напечатана, а написана вручную. При возможном разбирательстве это даст возможность идентификации почерка человека, написавшего ее.
  • В документ должны быть вписаны паспортные данные, места регистрации и телефоны обеих сторон.
  • В расписке должен быть указан вид арендованной недвижимости и точная сумма оплаты.

Как оформить расписку о получении денег за аренду квартиры? (2019г)

      • Как понять, что коллектив вас не уважаетНа работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
      • Офисные хроники или как противостоять сплетнямСплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
      • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветыПредлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
      1. Название документа (расписка в получении денежных средств).
      2. Дата и место составления.
      3. Данные сторон (паспортные данные, адрес проживания).
      4. Основание для передачи средств (заключение сделки с указанием реквизитов договора).
      5. Денежная сумма к передаче.
      6. Текст о фактическом получении средств.
      7. Подпись лица, получившего деньги, с расшифровкой подписи.
Обратите внимание =>  Устройство няней в садик официально что проходить

Расписка в получении денег за аренду квартиры — как оформить, образец

Известно достаточно много случаев, когда неправильно составленная бумага не признавалась в суде. Этим могут пользоваться недобросовестные владельцы жилья. Или же человек может случайно ошибиться, но это тоже приведёт к недействительности расписки. Поэтому квартиранты должны внимательно проверить бумагу и убедиться в том, что она правильно составлена.
Документ будет действовать определённое время. В большинстве случаев принято, что оплата за проживание в квартире является авансовой. То есть, человек платит за месяц, который только начинается. Поэтому он имеет полное право в течение этого времени жить в квартире. И расписка гарантирует, что в этот период никто не выселит из жилья.

Расписка за аренду квартиры

Если на титульном листе тетради указано, что деньги передаются ежемесячно в соответствии с договором аренды таким-то, указаны паспортные данные сторон, а далее имеются фразы «Деньги (сумма) получил», дата, подпись, расшифровка подписи, то можно считать, что такая тетрадь вполне заменяет собой стандартные расписки. Просто проследите, чтобы было понятно, за что передаются деньги, в каком размере, по каким числам, кто их передает и где (в каком городе). То есть требования стандартные.

Нужны ли расписки, если арендная плата поступает с моего банковского счета на счет хозяина квартиры безналичным путем?

В данном случае составлением расписок можно не заморачиваться. Банк хранит историю совершенных операций, поэтому всегда можно видеть путь, который проходят денежные средства, в том числе и их получателя. Правда, в идеале сопровождать такие операции нужно соответствующим комментарием «В счет уплаты по договору аренды такому-то». Но обычно используются такие комментарии, как «Возврат неиспользованных средств» или «Возврат долга» (т. к. такие операции не облагаются НДС). В любом случае в истории банковских операций будет видно, как часто деньги поступали на счет получателя, в каком размере и по каким числам.
Что делать, если в договоре аренды указана фиктивная сумма (например, пять тысяч рублей), а на самом деле плата за аренду намного выше (двадцать тысяч)? Какие суммы указывать в расписках?
В этом случае арендатор и владелец квартиры действуют на свой страх и риск. Безусловно, в расписке необходимо указывать реальные суммы. Иначе арендатор, например, может заплатить за последний месяц указанные в договоре пять тысяч и «сбежать», после чего доказать, что он должен еще 15, будет сложно (а точнее невозможно).

Образцы расписок в получении денег за квартиру: за аренду квартиры, задаток за квартиру при покупке

Я, (данные о продавце), подтверждаю, что гражданин (сведения о покупателе) передал мне деньги в размере (сумма) в качестве задатка за квартиру: (сведения о недвижимости). Полная стоимость имущества по договору (номер заключенного соглашения) составляет (цена недвижимости). Расчет произведен не полностью. Покупатель обязуется внести остаток денег до (дата).
Именно такую форму имеет расписка за аренду квартиры. Как уже было сказано, никаких дополнительных подтверждений или регистрации бумаги в Росреестре не нужно. Текст просто пишется на листе, а затем подписывается собственником имущества и передается покупателю/нанимателю жилья. Желательно при этом указывать номер договора об аренде.

Обратите внимание =>  Компании участники программы льготного жилищного страхования правительства м

Как написать расписку за аренду квартиры: образец документа и правила оформления

Сам хозяин не настолько заинтересован в наличии такого документа, чтобы каждый раз писать ее, поэтому разумным шагом будет распечатать заготовки, хозяину жилья останется только расписаться и своим почерком написать свою фамилию с инициалами (для возможности установления истинности почерка и подписи).
Так как речь идет об оплате за аренду, то важно указать период, за который квартиросъемщик рассчитался – за один месяц, за несколько месяцев или за полгода, год. Все эти сведения могут оказаться очень важными, как и дата события. Чтобы размер суммы не вызывал сомнений, следует указать ее и цифрами, и полностью расшифровать прописью.

Расписка в получении денежных средств за квартиру

Я, Гр. Степанов Владимир Антонович,18 сентября 1962 года рождения, проживающий по адресу: Московская область, г. Краснознаменск, ул. Центральная, д.35, кв.15, паспорт: 34 45 №464678, выдан 11 марта 2001 года ОВД г. Краснознаменск Московской области, код подразделения 343 — 566 получил от гр. Андреева Федора Васильевича, 10 ноября 1966 года рождения, проживающей по адресу: Московская область, г. Краснознаменск, ул. Больничная, д. 15, кв. 10, паспорт: 35 94 №484890, выдан 04 августа 2016 года ОВД г. Краснознаменск Московской области, код подразделения 343 -566, денежные средства в размере 2550000 (два миллиона пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

  • Документ должен изготавливаться в рукописном варианте с того момента, как продавец получит причитающиеся ему за квартиру денежные средства. Расписка может быть использована и при найме жилья для подтверждения оплаты арендных платежей;
  • Рукописный вариант документа должен иметь упоминания о проведенных действиях, направленных на выполнение обязательств по сделке, объеме получаемых в рамках договора средств и обязательствах, оставленных после этого не исполненными. При неисполнении стороной определенных взятых на себя обязательств, подобным документом следует установить конкретный порядок их исполнения и список условий;
  • Расписка должна составляться именно продавцом (лицом, являющимся прошлым владельцем жилья). В действующем законодательстве не воспрещается вариант оформления этого документа по доверенности, уполномоченными лицами, однако, это не рекомендуется делать, исходя из имеющейся судебной и деловой практики. По возможности, следует избегать получения средств через третьих лиц;
  • Если осуществлена передача лишь доли от договорной суммы, в расписке о передаче финансов должен указываться лишь объем средств, переданных по факту. Вполне возможно указание суммы, которую необходимо выплатить в дальнейшем, с установлением срока и порядка ее выплаты второй стороной;
  • Нужно понимать, что если предусматривать в договоре купли-продажи сумму реализации жилья с умышленным ее занижением, с момента проведения регистрационных действий по переходу права собственности, будет фактически не реально требовать от покупателя оплаты части суммы, не вошедшей в письменную договоренность сторон;
  • Ко всему прочему, при расторжении оформленной сделки по реализации жилплощади, вернуть будет возможно лишь ту сумму, что непосредственно прописана в условиях договора;
  • Оформленный документ понадобится покупателю в дальнейшем, в случае оформления им через налоговую инспекцию имущественного вычета;
  • Расписка, свидетельствующая о получении продавцом денежных средств, относится к важным правовым документам, поскольку ею удостоверяют выполнение покупателем письменной договоренности. Хранить ее необходимо в обязательном порядке на протяжении минимум 3-х лет от даты, когда право нового владельца на объект недвижимости было зарегистрировано.
Обратите внимание =>  Кто предоставляет льготу иногороднему студенту по проезду жд есле он учится на крайнем се

Как писать расписку в получении денежных средств за аренду квартиры в РФ

Обязательно пишется, за какое жилое помещение получены деньги – следует написать адрес квартиры. Также нужно указать, что данная сумма была внесена в качестве арендного платежа за квартиру по договору аренды №__ от _______________. Если платеж вносится за определенный месяц, то это также нужно прописать в тексте расписки.
Многие арендаторы и собственники квартир пытаются построить отношения на доверии, арендаторы не требуют никаких документов с арендодателя при передаче им очередного платежа за аренду квартиры. Тем не менее, никто не застрахован от обмана. Арендатор не сможет доказать факта исполнения обязательств, если у него не будет никаких подтверждающих документов. Поэтому не стоит пренебрегать написанием подобного документа, следует смело требовать от арендодателя составить расписку в том, что он получил определенную сумму денег за аренду жилого помещения.

Образец расписки о получении денег за аренду квартиры

Если договор аренды был длительным, то есть зарегистрирован в Росреестре, то при расторжении его в любом случае следует написать заявление государственному регистратору. Заявителем будет подписан пункт об отсутствии претензий и полном расчете по обязательствам со стороны арендатора.
Досрочно можно расторгнуть арендный договор по требованию арендатора, когда изменяются обстоятельства. В данном случае, при отсутствии претензий сторон, потребуется возврат страховой и залоговой суммы за имущество. Если обстановка квартиры и бытовая техника не претерпели урона при эксплуатации, то собственник должен вернуть деньги арендатору.

Как может защитить от мошенничества расписка на съем квартиры: образец ее составления

Что такое расписка о съеме жилья, и обязательно ли ее составлять при заключении договора найма? Расписка – это документ, подтверждающий передачу денежных средств одним лицом другому. Она доказывает факт расчета жильца с собственником. Составление этого документа – дело добровольное. Инициатором подписания бумаги может быть как хозяин, так и наниматель помещения.
Заверять у нотариуса документ не обязательно, так как он и так имеет юридическую силу. У нотариального заверения есть один плюс: перед подписанием бумаги он проверяет личность получателя средств, что впоследствии даст возможность без труда доказать, что в документе стоит именно его подпись.