Уведомление о прекращении договора оказания услуг образец

Как оформить письмо о расторжении договора оказания услуг

Возможность одностороннего отказа от соглашения на оказание услуг предусмотрена в специальной норме, которая применяется исключительно для договоров о платном оказании различных услуг. Так, в ст.782 ГК РФ закреплено, что в судебную инстанцию можно не обращаться если:

  • В правом углу листа А4 указывается так называемая шапка: наименование и адрес заявителя и получателя извещения;
  • Посередине листа пишется: «Уведомление», а на строку ниже уточняется: «о расторжении договора на оказание (юридических, консалтинговых, аудиторских и т.д.) услуг;
  • В тексте уведомления проставляются реквизиты и название договора, который был заключен, название вашей организации (или ФИО физического лица) и наименование другой стороны договора;
  • Делается ссылка на статью закона или/и договора, которая является основаниям для его аннулирования;
  • В заключительной части укажите свои требования или обязательства. К примеру, если уведомление подает заказчик, указывается: «обязуюсь выплатить (покрыть) все понесенные в связи с расторжением договора убытки». Если же расторжение контракта проводится по причине виновных действий другой стороны, заявитель может требовать выплаты штрафов, пеней, процентов, которые предусмотрены договором;
  • Подпись заявителя, печать фирмы (если уведомление подает юрлицо) и дата составления документа.

Образец письма о расторжении договора на оказание услуг

  1. Путем мотивированного отказа в случаях, установленных нормами о подряде (ст. 783 ГК). Например, такое возможно тогда, когда исполнитель не начал своевременно оказывать услугу, вследствие чего она явно будет оказана с нарушением установленного срока (ч. 2 ст. 715 ГК).

ВАЖНО! Если один из контрагентов направил заявление на расторжение договора оказания услуг и второй получил его, но обе стороны продолжили исполнять обязанности по сделке, то соглашение не считается расторгнутым (постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2010 № Ф03-8393/2010).

Письмо о расторжении договора оказания услуг

Формулировка условия о возможности осуществить расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке посредством уведомления другой стороны часто ошибочно употребляется в ДОУ вместо условия о возможности одностороннего отказа от ДОУ.
Заявление на расторжение ДОУ подается потребителем поставщику таких услуг. Унифицированной формы документа законодательство не предлагает, поэтому он может быть составлен либо в произвольной форме, либо на бланке, разработанном организацией, оказывающей услуги.

Письмо о расторжении договора об оказании услуг, образец письма

  • самим договором предусмотрена возможность одностороннего отказа;
  • специальные нормы гражданского законодательства (например, расторжение соглашение о взаимных обязательствах оказания услуг возможно в одностороннем порядке, составив и направив письмо о расторжении договорных обязательств оказания услуг, образец которого представлен выше);
  • одна из сторон допустила существенные нарушения условий контракта;
  • обстоятельства, при которых сделка была заключена, существенно изменились.
Обратите внимание =>  Образец акт выполненных работ для физических лиц

В гражданском процессуальном кодексе закреплены сроки рассмотрения дела судом. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК.

Образец уведомления о расторжении договора оказания услуг

Статьей 420 Гражданского кодекса установлено, что при оформлении документа стороны принимают на себя взаимовыгодные обязательства. Любой договор можно прекратить 2 способами: естественным, когда подойдет окончание установленного периода, и досрочно — по взаимному согласию или инициативе одной из сторон.

  1. Если в договоре установлен способ отправки извещения, требуется использовать его.
  2. Если способа доставки в документе не прописано, разрешено задействовать электронные средства связи, или направить уведомление второй стороне по почте, при этом разрешено переслать документ сразу на 2 адреса:
    • по месту пребывания или жительства, если оно указано в соглашении и договор заключался с предпринимателем;
    • по адресу, полученному в ЕГРИП, если договор заключался с организацией или другой адрес неизвестен.

Письмо о расторжении договора оказания услуг — образцы для разных случаев

Естественно, наиболее безболезненным как для заказчика, так и для исполнителя является основание прекращения партнерских отношений по обоюдному согласию, однако иногда один из участников не хочет идти навстречу, и процесс приостановления действия документа протекает по инициативе одной стороны.

  1. Оформить заявление в двух экземплярах. Процедура оформления должна быть осуществлена как можно быстрее, чтобы свести к минимуму количество оказанных услуг, которые в дальнейшем придется оплатить.
  2. Отправить составленное заявление исполнителю.
  3. Исполнитель обязан зарегистрировать полученное заявление и внести в него номер и дату получения заявления, название фирмы, свою должность, личные данные (фамилия, имя, отчество), подпись.
  4. Изучить отчет о предоставленных услугах.
  5. Оформить несогласие с некоторыми пунктами отчета (если такие имеются).
  6. Подписать документ после внимательного изучения.

Как составить уведомление о расторжении договора оказания услуг

  1. Составляется в письменном виде. Данная форма наиболее актуальна, поскольку устное уведомление о расторжении договора не несет никакой юридической силы.
  2. Обязательное направление такого уведомления другой стороне договора. Подтверждением этого может быть специальный почтовый документ, о том, что оно получено. Но желательно его направлять ценным письмом с описью вложения.
  3. В нем обязательно должна быть указана причина расторжения, а также обоснование.
Обратите внимание =>  Договор с работником об использовании личного транспортного средства скачать

Пример договора оказания услуг.

  1. Первая часть это так называемая «шапка». Забегая наперед нужно отметить, что лучше такой документ составлять на фирменном, пронумерованном бланке. В первой части указывается полное название юридического лица, его юридический и фактический адрес, банковские реквизиты контактные телефоны, а также должностное лицо, которое его составило. Ниже указываются аналогичные реквизиты юридического лица, с которым заключен договор, и Ф.И.О. должностного лица, которому уведомление направляется.
  2. Вторая часть документа является описательной, и состоит из двух разделов. В первом разделе пишется, что такого-то числа между юридическими лицами был заключен договор об оказании услуг (детальный их перечень), и что срок соглашения заканчивается тогда-то. Во втором разделе идет описание причин, по которым сторона не может выполнять свои обязательства. Они должны быть расписаны детально, так как в случае возникновения какого либо спора, данный документ будет выступать доказательством.
  3. Третья часть называется просительной. В ней субъект хозяйственной деятельности просит разорвать договор и прекратить возникшие правоотношения. Также в этой части можно указать, что сторона решившая разорвать отношения готова или отказывается возместить неустойку.

Заявление на расторжение договора оказания услуг

Гражданин, являющийся потребителем услуг и применяющий их для личных нужд (не имеющих отношения к коммерческой деятельности) имеет возможность сослаться в своем заявлении о расторжении договора на статью 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
А вот если расторжение происходит по вине исполнителя, заказчику следует приложить к заявлению письменные свидетельства об этом (чеки об оплате услуг, исполненных некачественно или вовсе не исполненных и т.д.) – в дальнейшем это может пригодится, если дело дойдет до суда.

Скачать образец письма о расторжении договора оказания услуг

  1. Какая-либо сторона сделки решила в одностороннем порядке отказаться от нее и прекратить исполнение.
  2. Условия договора не выполняются, соответственно у пострадавшей стороны возникает желание прекратить взаимоотношения.
  3. Стороны сделки взаимно решили завершить взаимоотношения.

В первом случае, необходима отправка заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы доказать факт доставки корреспонденции. Во втором случае, необходимо передавать контрагенту уведомление в двух экземплярах, на одном из которых он должен расписаться.

Обратите внимание =>  Норма температуры отопления на вводе

Бланк заявления о расторжении договора оказания услуг

  • информация о сторонах заключенного соглашения (заказчике и исполнителе) – наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество ответственных лиц, адреса и контакты;
  • просьба о прекращении договорных отношений с указанием даты их прекращения;
  • причины прекращения соглашения с указанием номера и даты подписания договора, а также предмета договора;
  • дата составления и подпись составителя.
  • лично составителем заявления или его представителем по доверенности. В таком случае заявление приносят в канцелярию или иной отдел, занимающийся подобными заявлениями, а на втором экземпляре, который остается у заявителя, проставляется отметка по получении заявления. Отметка состоит из даты получения, фамилии, имени, отчества и должности лица принявшего заявление;
  • заказным письмом с уведомлением в получении письма. Кстати, не стоит игнорировать опись вложений в данном случае;
  • электронным письмом, если данный порядок предусмотрен условиями заключенного соглашения;
  • личный кабинет, интернет-банк или с помощью электронного документооборота, если это предусмотрено договором.

Как составить уведомление о расторжении договора оказания услуг

Договор оказания услуг заключается между заказчиком и исполнителем, согласно такому соглашению, исполнитель обязан оказать определенную услугу в установленные сроки, а заказчик должен оплатить полученную услугу. Контракт определяет права, обязанности сторон. Кроме того, он может предусматривать и условия расторжения.
Наиболее частые причины расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке — это неисполнение одной из сторон своих обязательств или исполнение их не должным образом. Хорошо, если в соглашении прописан порядок одностороннего расторжения и условия, при которых это возможно. Если такие условия не прописаны, что бывает очень часто, процедура расторжения может затянуться и перейти в суд.

Уведомление о расторжении договора: зачем оно необходимо

  1. Невыполнение сотрудником обязанностей или выполнение не в полном объёме.
  2. Некомпетентность сотрудника, низкий уровень квалификации.
  3. Невозможность продолжать выполнение работы из-за нежелания получать дополнительные навыки.
  4. Нежелание сотрудника переходить в иную должность и подобное.

Соответственно, другая сторона, получающая уведомляющее письмо, вынуждена дать на него ответ в течение тридцати дней, либо в срок, указанный в первоначальном договоре или же в направленном письме. Если контрагент игнорирует письменное уведомление, его автор имеет право направиться в суд с требованием разорвать договорённость в одностороннем порядке. Сразу этого сделать нельзя – предварительно нужно уведомить второго участника.