Справка на медосмотр при приеме на работу

Просто и понятно о том, как пройти медкомиссию при приеме на работу

  • Анализы крови, мочи, мазок из зева и носа, бактериологические и цитологические исследования, электрокардиограмма действительны всего 10 дней.
  • Анализы на ЗППР до 6 месяцев.
  • Флюорография 365 дней.
  • Маммография 2 года, при условии, что предыдущие обследования были без патологий.
  • Общий анализ мочи. Расскажет о состоянии мочеполовой системы.
  • Клинический анализ крови. Требуется для мониторинга состояния организма.
  • Биохимический скрининг на содержание глюкозы и холестерина в сыворотке крови.
  • Мазок на цитологическое и бактериологическое исследование для женщин.

Как должна выглядеть правильная справка о медосмотре при приеме на работу – образец и правила заполнения

  • издать приказ о направлении рабочего для прохождения предварительного медсмотра на базе лечебного учреждения;
  • заключить договор об оказании медицинских услуг;
  • направить работника для прохождения соответствующих процедур;
  • истребовать справку, в которой указано заключение о допуске к осуществлению трудовой деятельности;
  • издать приказ о приеме на работу рабочего в случае положительного решения медицинской комиссии.

Кроме того, работодатель имеет право не выплачивать компенсацию за простой и потерю рабочего времени такому сотруднику, так как на лицо совершение дисциплинарного проступка. В отношении таких должностных лиц применяются меры дисциплинарного взыскания.

Медицинская справка для устройства на работу

Первая категория – лица, возраст которых не превышает 18 лет. Законодатель защищает несовершеннолетних, обязуя работодателя зафиксировать состояние здоровья до поступления на службу. Это позволит выявить возникновение профессионального заболевания в ходе работы и предотвратить его. Вторая категория – лица, работа которых связана с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда. К этой категории также относятся лица, осуществляющие подземные работы. Справка для устройства на работу необходима для работников, чья деятельность связана с движением транспорта.
Трудовой кодекс РФ указывает, что претендент на должность, который был принят на работу, обязан пройти медицинский осмотр, по результатам которого выдается справка 086/у . Однако не для всех категорий работников осмотр обязателен. Существует перечень условий и должностей, при которых справка для устройства на работу – необходимый документ.

Оформление справки 086у для устройства на работу

Установлены требования, согласно которым соискатель должен иметь флюорограмму, возраст которой не превышает года к дате оформления справки. Анализы крови и мочи должны быть произведены в день, который от даты оформления справки отделяет не более трёх месяцев. Если один из этих периодов просрочен, то соответствующий анализ или обследование получателю требуется пройти заново.
В то же время строчка о месте работы, для которого ему нужен документ, заполняется в соответствии с предоставленной информацией. На основании данных из медицинской карты записываются и сведения о болезнях, которые когда-либо перенес человек, а также о прививках, которые ему были проведены.

Обратите внимание =>  Справка о составе семьи образец 2019

Медицинская справка при приеме на работу

Работодатель обязан организовать и полностью оплатить обязательный предварительный медосмотр будущего сотрудника. По результатам процедуры оформляется справка о состоянии здоровья: на работу принимается персонал без медицинских противопоказаний. Если на предприятии есть должности, для которых предварительный медосмотр обязателен, заранее заключите договор с поликлиникой, в которую будете направлять соискателей.
Медицинская справка для устройства на работу, связанную с вредными или опасными условиями труда, необходима любому сотруднику, если его рабочее место по итогам спецоценки (СОУТ) отнесено к третьему или четвертому классу вредности. Речь идет об условиях, создающих угрозу для жизни, критически повышающих риск развития профзаболеваний или оказывающих негативное воздействие на организм человека или его потомство. Но для трудоустройства на рабочее место с допустимым или оптимальным классом условий труда медосмотр не нужен (даже если соответствующая ему должность или профессия внесена в перечни, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России №302н от 12.04.2011г.). Аналогичного мнения придерживается и Роспотребнадзор (см. письмо №01/7015-15-31 от 19.06.2015г.).

Зачем нужна медсправка при приеме на работу

С учетом этого работодателями и медучреждениями могут быть в договорах о проведении первичных и периодических медосмотров предусмотрены (оговорены) формы документов (направления, медицинского заключения и т.п.), применяемые при обследованиях сотрудников, и последовательность их заполнения. Также допустимым является использование форм, разработанных другими, в том числе и вышестоящими, учреждениями и организациями.
В целях охраны здоровья граждан, предупреждения распространения и возникновения различного рода профессиональных или инфекционных заболеваний, работниками отдельных производств, профессий, предприятий, организаций и учреждений, перечень которых определен российским трудовым законодательством, должна быть представлена медицинская справка при устройстве на работу, а также — в ходе осуществления деятельности — повторные справки через определенные промежутки времени. При этом первичные осмотры у врачей производятся для установления соответствия состояния здоровья кандидата поручаемой работе.

Обратите внимание =>  В какую налоговую сдавать декларацию з ндфл по прописке или по месту прибывания

Медсправка для работы: как её оформить

Некоторые специальности связаны с огромной ответственностью, поэтому для устройстве на работу требуется справка от психиатра. Она дополняется заключением нарколога и невролога. Например, это государственные и муниципальные служащие. Раньше эту функцию выполняла справка формы 086/у, где были лишние графы и сам медосмотр занимал много времени. Сейчас эта процедура упрощена.
Чтобы выявить патологию, которая может обостриться на рабочем месте. Например, хронические заболевания дыхательных путей могут дать осложнение при постоянном нахождении в запылённом помещении, на химическом производстве, при работе в нефтедобывающей отрасли.

Обязательный предварительный медицинский осмотр работников при приёме на работу, стоимость осмотра, условия прохождения

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
Так же, по желанию администрации предприятия, медицинские осмотры могут проводиться по расширенной программе, то есть сверх минимального перечня обследований, которые рекомендованы вышеупомянутыми Приказами, в медицинскую бригаду могут быть включены специалисты и оборудование практически любого медицинского профиля.

Медосмотр при приеме на работу

Первый способ — заключение договора с медицинским учреждением. При этом работодатель может существенно сэкономить на объемах осмотров. Многие поставщики медицинских услуг предоставляют скидки. Кроме того, такой способ исключает необходимость компенсировать соискателю стоимость комиссии. При выборе учреждения обратите внимание не только на цены, но и на наличие лицензии и репутацию организации.
После прохождения всех предписанных специалистов сотруднику выдается заключение предварительного медицинского осмотра. Результаты оформляются в двух экземплярах. Один остается в медкарте больного, второй выдается на руки пациенту. Экземпляр для выдачи может быть оформлен на бланке направления на освидетельствование, если работодатель заранее позаботился об этом, а может и на бланке поликлиники.

Медицинская справка при приеме на работу

Несовершеннолетние работники проходят предварительный медосмотр независимо от специфики должности, на которую претендуют (ст.69, 266 ТК РФ). В то же время нормы об обязательных медосмотрах совершеннолетних лиц обусловлены уже не фактором возраста, а характером выполняемой работы. Так, в 2019 году справка медицинская для устройства на работу понадобится сотрудникам:

  • несовершеннолетних (лиц, которым еще не исполнилось 18 лет);
  • профессиональных спортсменов;
  • персонала, постоянно контактирующего с населением в процессе выполнения трудовой функции;
  • водителей и других работников, чья профессиональная деятельность связана с движением транспорта;
  • всех сотрудников, работающих во вредных и/или опасных условиях, а также переехавших из других регионов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
Обратите внимание =>  Департамент по санаторно курортному обеспечению мо рф официальный сайт

Медосмотр при приеме на работу

В той же статье ТК прописано, что любой медицинский осмотр, необходимый для осуществления должностных обязанностей, проходится только за счет средств работодателя. Имеется в виду не только прохождение медкомиссии при приеме на работу, но также и плановые обследования, осмотры перед каждой сменой и т.п.
Также в большинстве случаев предоставляется и бесплатное заключение от психиатра и нарколога. Но в некоторых больницах (особенно в небольших городах) работнику приходится посещать специализированные центры либо отправляться в более крупный населенный пункт, чтобы получить документы от этих специалистов. В этом случае услуга будет оказано платно, но впоследствии работодатель должен будет компенсировать все издержки за исключением трат на проезд (однако по своему усмотрению компания может возместить и их).

Медицинский осмотр при приеме на работу: ТК РФ

  • Общий анализ крови и мочи
  • Прохождение электрокардиограммы
  • Флюрография либо рентген грудной клетки
  • Врачи: терапевт, хирург, окулист, невропатолог
  • Отметки о том, что человек не состоит на учете в псих диспансере и наркологическом учете
  • Для женщин гинеколог, эндокринолог
  • А также перечень может быть увеличен в зависимости от должности

Как правило это труд, связанный с повышенным риском и опасностью, где требуется четкое соблюдение норм охраны труда и безопасности, где работник несет ответственность не только за себя , но и за чужие жизни: например сюда относится работа на заводе, у станка, в МЧС, в медицинских учреждениях и многих других.