Применение бсо в 2019 году на усн

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека (нюансы)

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека имеют право выдавать организации и ИП, отвечающие ряду условий, предусмотренных законодательством (мы их рассмотрим в этом материале). До 01.07.2019 для таких налогоплательщиков действует старый порядок работы с БСО. Раскроем действительные для настоящего времени особенности применения БСО.
Бланком строгой отчетности (БСО) допускается заменять кассовый чек при расчетах с населением за оказанные услуги (ст. 1.1 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ до внесения изменений в него). По обновленным требованиям БСО, как и кассовые чеки, должны формироваться автоматизированным способом с применением онлайн-устройств.

Как работать с БСО с 1 июля 2019 года: изменения, новые правила

Изменения в закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, регулирующий наличные и электронные денежные расчеты, вводятся поэтапно вот уже на протяжении нескольких лет. Чиновники определили окончательный срок перехода некоторых групп налогоплательщиков на онлайн-кассы, а заодно перенесли и срок обязательного формирования бланков строгой отчетности исключительно с использованием автоматизированных устройств.
Пункт 8 ст. 7 закона от 03.06.2016 № 290-ФЗ (тот самый закон, который внес революционные изменения в 54-ФЗ, и «подаривший» онлайн-кассы) гласит, что налогоплательщики, которые оказывают услуги населению, могут до 1 июля 2019 года не применять ККТ, а вместо этого выдавать своим клиентам БСО, оформленный по требованиям, которые действовали в старой версии закона № 54-ФЗ, т. е. обычные бумажные бланки строгой отчетности.

ИП на УСН: нужна ли касса в 2019 году

Согласно нововведениям закона 290-ФЗ, пока отсрочкой пользуется «упрощёнка», предоставляющая различные услуги и выполняющая работы для населения, за исключением заведений общепита с наёмными работниками. Такие виды предпринимателей могут не пользоваться ККМ до 1 июля, но составляют квитанцию или БСО, оформленные по требованиям закона 54-ФЗ. Вместе с ними право временно не применять кассовый аппарат получили и владельцы вендингового бизнеса, не имеющие заключённых трудовых договоров.

  • продажа мороженого, безалкогольных напитков и молока в киосках;
  • реализация печатных изданий (не менее 50 % от общего оборота точки) и сопутствующих товаров (канцелярии);
  • продажа билетов в салоне транспортного средства;
  • разносная торговля ТНП и продуктами питания на бортах воздушных судов и в поездах;
  • торговля продуктами с автоцистерн, бахчевыми и овощными культурами вразвал;
  • продажа товаров на рыночных комплексах и ярмарках;
  • ремонт обуви, изготовление ключей, галантереи, приём утильсырья;
  • торговля изделиями собственного изготовления (handmade, живопись);
  • некоторые услуги населению: уход за детьми и стариками, доставка багажа на вокзалах, обработка земли, подготовка дров, проведение религиозных обрядов;
  • сдача собственного жилья.

Изменения по УСН в 2019 году

Близится 2019 год и в налоговое законодательство вносятся некоторые изменения. Основными из них для упрощенцев являются: увеличение размера страховых взносов, обязательное применение онлайн-кассы, упрощение или полное освобождение от предоставления отчетности. В статье рассмотрим, какие нас ждут изменения по УСН в 2019 году.
Таким образом, поступление денежных средств происходит под контролем налоговой. При этом налоговый орган будет иметь доступ ко всем поступлениям компании или ИП. В том случае, если данные налогоплательщики также продолжат подавать декларацию по УСН, то получится, что они дублируют уже направленные данные.

Обратите внимание =>  Заполнение 3ндфл при продаже квартиры менее 5 лет стоимостью менее 1000000 2020 год

Применение онлайн касс для ИП на УСН 2019

  1. расчет за услуги производится наличными или банковскими картами;
  2. услуги оказываются населению предпринимателями, которые оформляют бланки отчетности для потребителей или ранее не их использовали;
  3. ИП работает в сфере общепита, вендинга, но не имеет наемных сотрудников.

Владельцы бизнеса на УПС при оказании услуг физическим лицам или другим предпринимателям имеют право выписывать БСО, но при расчетах с юридическими лицами с 01.07.2019 требуется кассовый чек. Стандарты для бланков отчетности установлены Постановлением № 359 от 06.05.2008.

Кто получил отсрочку до 01 июля 2019 года на обязательное применение кассовых аппаратов

если мы правильно поняли из Вашего комментария, то компания (юридическое лицо) заказывала у физического лица какие то услуги (допустим по договору подряда или другому основанию) и после их выполнения оплатила физическому лицу его работу. По логике кассовый чек за полученные денежные средства должен выдавать исполнитель (физическое лицо). Но действие Федерального закона 54-ФЗ распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей, поэтому использовать ККТ обычный человек (физическое лицо, не ИП) не обязан.
Спасибо большое за ответ! А вы не могли ли мне подсказать, на что мне нужно будет сослаться, если у меня будет проверка? Ну, например, номер статьи или номер постановления, или номер поправки к статье, которая наглядно будет аргументировать, что я освобождена от установки ККТ до 01.07.2019?

Все о БСО — бланки строгой отчетности в 2019 2019 году

1-й вариант трактовки: онлайн-касса для ООО на УСН, оказывающего населению услуги, в 2019 году не нужна для любых расчетов вообще вплоть до 01 июля 2019 года. Но только, если в случае наличного расчета или при расчете у продавца с помощью платежной карты, продавец готов выдать клиенту в подтверждение расчета бланк строгой отчетности;
Если же фирма предоставляет иные услуги, для которых не предусмотрены установленные Минфином БСО, то можно запросто выполнить бланки строгой отчетности самостоятельно. Одним из главных условий разработки такого документа выступает обязательное содержание таких реквизитов:

Отсрочка применения ККТ до 1 июля 2019 года для некоторых представителей малого бизнеса

Спасибо. Могу я попросить Вас дать ссылку на источник (письмо Минфина, закон), в котором говориться о том, что торговый эквайринг (оплата банковской картой) — это все-равно что оплата наличными деньгами. Просто данный вопрос очень скользкий и по нему много споров.
Прочитала в вашем тексте: Обратим внимание, что в законопроекте в строгой формулировке приведен термин «трудовой договор». То есть, если ИП пригласит помощника в качестве подрядчика — по гражданско-правовому договору, то он, если следовать логике закона, по-прежнему сможет применять преференцию, о которой идет речь. Правда, совсем не исключено, что проверяющие органы, а затем и суд заставят предпринимателя переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой. Как следствие — ФНС «задним числом» оштрафует ИП с работником за неприменение онлайн-кассы. Таким образом, в целях избежания рисков применения органами власти подобных санкций, рекомендуем трактовать понятие «трудовой договор» в контексте рассматриваемого законопроекта шире, и понимать под ним не только договор по ТК РФ, но и гражданско-правовой договор с физлицом. —————————————————————————————————————————— У меня вопрос : Сколько будет составлять штраф ? Спасибо.

Обратите внимание =>  Калькулятор рабочего года после выхода из декретного отпуска

Организация находится на УСН (доходы), оказывает услуги населению ( — Стоматологическая практика — ) за наличный расчет с применением бланков строгой отчетности, изготовленных типографским способом

Обоснование вывода:
Применять контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ), к которым не относится указанная в вопросе совокупность характеристик экономического субъекта (применение упрощенной системы налогообложения в отношении оказываемых услуг).
С 15.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные в Закон N 54-ФЗ Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ), которым предусмотрен переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде (далее — онлайн-касса). Также с 01.07.2019 новый порядок применения ККТ обязателен к применению для практически всех пользователей ККТ. При этом для некоторых лиц Законом N 290-ФЗ предусмотрена отсрочка перехода на онлайн-кассы.
Так, с учетом изменений, внесенных в ст. 7 Закона N 290-ФЗ Федеральным законом от 27.11.2019 N 337-ФЗ (далее — Закон N 337-ФЗ, вступивший в силу с 27.11.2019 согласно ст. 2 Закона N 337-ФЗ), при осуществлении расчетов могут не применять ККТ до 01.07.2019 организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания и имеющих наемных работников). Данные лица (организации и ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее — БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ваша организация имеет право не применять ККТ (до 01.07.2019) при соблюдении двух условий:
— рассматриваемые работы (услуги) оказываются населению (при этом в Законе N 54-ФЗ речь идет об оказании любых услуг (письмо ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@));
— при расчете выдается соответствующий БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).
До 01.01.2019 перечень работ и услуг населению определялся в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. В связи с отменой ОКУН с 01.01.2019 перечень работ и услуг населению определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденными приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (смотрите письмо Минфина России от 10.02.2019 N 03-01-15/7511).
В новых классификаторах ОКВЭД 2 и ОКПД 2 услуги населению отдельно не выделены.
Минэкономразвития России подготовило переходные ключи, определяющие соответствие одних общероссийских классификаторов другим (данные ключи размещены на сайте Минэкономразвития России http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/). Таким образом, возможность использования рассматриваемой льготы, освобождающей компании от применения онлайн-касс, поставлена в зависимость от фактически осуществляемой деятельности. И если данная деятельность связана с оказанием услуг непосредственно населению (в соответствии с переходными ключами ОКУН — ОКПД 2), то организация вправе до 01.07.2019 не применять ККТ при проведении расчетов за данные услуги, оформляя БСО в порядке, утвержденном Постановлением N 359.
Кроме этого, можно воспользоваться приказом Росстата от 23.05.2016 N 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)».
На наш взгляд, наличие в ключе услуг в области стоматологии и в области ортодонтии, а также включение указанного в вопросе кода в вышеупомянутые собирательные группировки позволяет считать, что они оказываются населению.

Обратите внимание =>  Льгота инвалидам по оплате пени

Порядок применения бсо при усн

Формы БСО (что к ним относится) В зависимости от вида оказываемых услуг бланки строгой отчетности могут называться по-разному: квитанции, билеты, путевки, абонементы и т.д. Разными могут быть и формы БСО. За использование бланков строгой отчетности в предпринимательской деятельности отвечает Постановление Правительства от 06.05.2008 г. № 359. До принятия этого закона бизнесмены имели право применять только формы БСО, утвержденные Минфином РФ.
Важно! Никогда для распечатывания БСО не пользуйтесь принтером для компьютера. Такой документ будет недействительным. Распечатать бланк можно либо в типографии, либо используя кассовый аппарат, имеющий соответствующий функционал. Речь не идет о ККТ, который нужно регистрировать в ФНС.

Бланки строгой отчетности в 2019 году — изменения с 1 июля

До сих пор речь шла о БСО как о документах, подтверждающих факт приема наличных денег. Однако под БСО понимаются и другие документы, не связанные с осуществлением денежных расчетов. Так, в инструкции по применению Плана счетов бухучета, утвержденной приказом Минфина от 30.10.2000 № 34н, говорится, что к БСО, учитываемым на забалансовом счете 006, относятся абонементы, дипломы, бланки удостоверений и проч.
До 1 июля 2019 года все, кто ранее использовал БСО при расчетах наличными с физлицами, обязаны перейти на обновленные формы этих документов. Новые БСО будут формироваться с помощью автоматизированных систем и, по сути, ничем не будут отличаться от кассовых чеков.

Бланк строгой отчетности

Второй способ изготовления требует покупки специального оборудования для использования автоматизированной системы. С 1 июля 2019 года бланки строгой отчетности будут изготавливать только через нее. Это устройство, внешне напоминающее кассовую технику, но с меньшим функционалом и стоимостью. Стоит такой метод дороже, чем типографский, но обладает рядом преимуществ:
Начинающие предприниматели не всегда могут точно оценить масштабы своего будущего предприятия и тех налоговых обязательств, с которыми им придется иметь дело. Поэтому при регистрации собственного бизнеса нужно внимательно изучить все возможные режимы налогообложения.