Можно ли на передние боковые стекла устанавливать шторки

Разрешены ли шторки на передние окна автомобиля

Такие ограничения связаны с тем, что автомобилист получает наибольшее количество информации о ситуации на дороге именно через передние стекла. Если в результате неумелого тюнинга из-за не снимаемых шторок или тонировочной пленки, он не может нормально разглядеть прочих участников дорожного движения, возможно дорожно-транспортное происшествие.
Если собственник транспортного средства все-таки решает избавиться от яркого солнечного света в своем автомобиле, но при этом не желает оплачивать многочисленные штрафы за такое нарушение требований к эксплуатации авто, он может воспользоваться еще тремя доступными вариантами.

Как накажут за использование автошторок

Если дорожный полицейский таки оформит протокол, то автомобилисту, прежде чем его подписывать, необходимо сделать запись о своем несогласии. В документ следует вписать, что замеры не проводились, несмотря на его законное требование. Нужно обязательно взять копию протокола.

  1. Если авто ехало с опущенными шторками либо жалюзями, имеющими способность пропускать свет, превышающую 70%, то по ч.1 водителя ожидает две санкции: во-первых, инспектор ГИБДД вынесет ему устное предупреждение, а во-вторых, выпишет админштраф в размере 500 рублей. Конечно же, автолюбителю хотелось бы получить первое наказание. Но тут все зависит от множества факторов: безупречное многолетнее вождение автомобилиста и хорошее настроение инспектора ГИБДД.
  2. Когда на стекла прикреплена сетка, не отвечающая ГОСТу по светопропусканию, то предусмотрено только 500 рублей штрафа.

Почему штрафуют за автомобильные шторки? Юрист: какие шторки и как можно размещать

  • Можно всё-таки использовать автошторки – но только во время стоянки, а в движении – лишь на задних дверях и заднем стекле. При этом в задёрнутом положении шторки не должны выступать за габариты стоек.
  • Использование прозрачных сеток. Особенно этот вариант актуален для машин, не оборудованных кондиционером: сетки задерживают насекомых, летящий мусор – да отчасти и пыль. Однако здесь нужно следить, чтобы прозрачность таких сеток была не меньше 70%.
  • Допускается использование козырьков и тонировки в верхней части лобового стекла.
  • Наконец, в солнечные дни водителю лучше пользоваться солнцезащитными очками, чем тонировкой или шторками. В этом случае их прозрачность можно выбирать самостоятельно по вкусу – придираться к вам не имеют права.
  • ч. 1 – в том случае, если используются именно жалюзи или автошторки, то есть отдельное устройство, крепящееся на каркасе отдельно от стекла;
  • ч.3.1 – для сеток и других устройств, которые крепятся прямо к стеклу и могут рассматриваться как покрытие (этакая разновидность тонировки).

Разрешены ли автошторки на боковые окна

Может. Знание закона часто спасает автолюбителей от штрафования. Так, ДПС не имеет права взимать штрафы за шторки, антимоскитные сетки и другие затемняющие приборы, если те прикреплены к заднему стеклу машины. Заднее и задние боковые стекла не имеют нормы светопропускания. Они могут быть затемнены и на 100%, главное – чтобы у машины были и исправно работали оба зеркала заднего вида.
Кроме того, сотрудники ГИБДД могут обратить свое внимание на открытые шторки, установленные на окнах. Ведь прикреплять и снимать приспособление каждый раз, когда авто приезжает или покидает стоянку – это трата времени. Поэтому водители просто оставляют шторки на окнах в открытом состоянии. Сложность ситуации в том, что инспектор не может доказать состав нарушения, а водитель, в свою очередь, не может доказать, что он ничего не нарушал.

Обратите внимание =>  Взыскание с потребителя расходов за оказанную услугу

Разрешены ли шторки на стёклах автомобиля

Все мы помним тот страшный день, когда была запрещена тонировка на стёклах автомобиля. Тонировку потихоньку убирают, но вопрос защиты от палящего солнца и скрытие содержимого салона от любопытных глаз всё так же остаётся актуальным. Водители находятся в поиске альтернативных решений, одним из которых являются шторки на автомобильные стёкла: запрещены или нет, может ли сотрудник ГИБДД взыскать штраф или заставить снять их. Вопросов по этому поводу возникает много, и на каждый нужно найти ответ.
Но, кроме пользы, шторки на передних окнах ТС несут в себе и печальную составляющую. Статистика свидетельствует о том, что именно этот элемент часто влечёт за собой аварии. Они настолько плотно занавешивают окна, что у водителя обзор получается ограниченным. Ввиду таких обстоятельств был введён штраф за шторки на передних стёклах в 2016 году.

Запрещены ли шторки на автомобильные стёкла и какой штраф за них

Многие водители из-за опасения получения штрафа за наличие тонировки на своём транспортном средстве прибегли к замене этого элемента тюнинга на шторки. Следует сразу сказать, что использование штор на передних стёклах автомобиля категорически запрещены законом.
В том случае, если на стёклах транспортного средства установлены различные затемняющие плёнки, которые не соответствуют всем правилам и предписаниям, относящимся к безопасности дорожного движения, это точно будет караться штрафом. На данный момент штраф за это правонарушение составляет 500 рублей.

Можно ли вешать автошторки на боковые стекла

Согласно данным положений и нормативных актов, регламентирующих правила эксплуатации транспортных средств, светопропускаемость автомобильных стекол не должна быть менее 70%. Эту величину можно измерить при помощи специальных технических средств и различных приборов.
Многие водители считают, что сотрудники ГИБДД и ее подразделения поступают неправомерно, требуя у владельца транспортного средства оплаты штрафа. Согласно разъяснениям, данным специалистами в области административного права, работники службы ДПС не вправе штрафовать автолюбителей, у которых шторки или плотная антимоскитная сетка прикреплена к заднему стеклу.

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Вопрос про шторки на передних стеклах легковых авто

вот и понимаешь что тебе это нравится, а другому может и не понравится когда машина красная а подкапотка белая. у каждого свои вкусы, нравы и предпочтения. ты хочешь рассововерных жигулей а кто то просто делает из них корч, и ему это доставляет удовольствие. Некоторые вообще готовы всю машину стикерами обклеить, потому что им это нравится. Не когда не преследовал цели кого то обидеть, хочу лишь одного взаимопонимания между людьми хотя бы на драйве, а там может и все добрее станут, злоба уже надоела.
ребята вы бы себя послушали, вот нравится кому то со шторками ездить да пожалуйста. вы до этих шторок докапались. меня вот лично опущенные машины раздражают, даже очень. аварийность от них больше идет, едут сука и каждую ямку объезжают как будто яйца везут. если уж на то пошло, чем красивен корч? что в нем такого чтоб писаться от одного вида? а как смотрятся машны на разварках, тупо очень и уродливо резина яйцом, верх тупости. держите своё мнение при себе, если вам что то не нравится, человек вроде бы спросил про наказание заа шторки, а не спрашивал мнение других как это будет смотрется. обидно за то что как обычно что не спроси каждый раз, есть любители которые любят всё ОБОСРАТЬ! раньше драйв не был таким, ведь если тебе не нравится машина ты на нее подписываешься, а если наоборот то и овера можно подкинуть. и ни кто не говорит что эта машина крутая а эта дерьмо, у каждого своё мнение и свои вкусы.

Обратите внимание =>  Расчет сдельно премиальной заработной платы

Разрешено ли использовать шторки на стеклах автомобиля

  • В качестве первого варианта, можно рассмотреть обычные тканевые шторки, которые закрепляются на протянутую струну. В данном случае, все зависит от грамотного выбора используемого материала. В зависимости от используемой ткани, можно даже салон самого обычного автомобиля превратить в роскошное и комфортное место время провождения. Изготовить подобные шторки достаточно просто. Для начала потребуется подготовить необходимые материалы, а именно: вам потребуется струна необходимой длины, двухсторонняя клейкая лента, несколько небольших крючков. Как только все материалы подготовлены, можно приступать к изготовлению. Прежде всего, потребуется сделать точные замеры. После этого выкраивается ткань необходимых размеров. Далее, можно установить струну. Она крепится при помощи крючков к резиновым вставкам наклеенным ко краям окна при помощи двухсторонней клейкой ленты. Как только один край струны зафиксирован, приступаем к навешиванию шторки, после это струна закрепляется с другой стороны окна в салоне авто. Стоит отметить, что подобные занавесы, это достаточно простой вариант, но его можно использовать лишь на боковых и задних стеклах. Для затемнения лобового стекла, использование таких занавесов запрещено в соответствии с законом. Также стоит отметить, что использование подобных занавесов на передних боковых стеклах в развернутом виде не допускается и облагается штрафом.

Обратите внимание, что затраты на самодельные занавески небольшие, но их чрезмерное использование, как и использование тонировки наказывается в соответствии с административным законодательством РФ. На данный момент, стоит обратить особое внимание, так как занавесы, установленные на стеклах в салоне авто, должны располагать к уюту и комфорту, но никак не создавать дополнительных проблем. В нашей стране, как и во многих других, использовать занавесы и глухую тонировку при оформлении боковых передних стекол, а также лобового стекла запрещается. Исключение лишь составляет небольшая полоса на лобовом стекле, где можно поклеить тонировочную пленку, либо установить шторку соответствующей длины.

Обратите внимание =>  Как найти машину по камерам в москве

Всё о шторках на стёклах: что говорят ПДД, какой штраф и возможно ли их изъятие

Так как шторки устанавливаются на окна машины, то нам нужно заглянуть конкретно в перечень неисправностей, которые регулируют техническую составляющую автомобиля и дополнительные компоненты. Конкретно нам нужен пункт 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС:
Шторки на стёкла автомобиля – неплохая альтернатива незаконной тонировке. Но насколько законна она и соответствует ли Правилам и другим нормативным актам? Ответ на этот вопрос не так прост, потому как всё зависит от типа шторок и ряда других факторов. Но штраф и соответствующие меры обеспечения по ним гораздо гуманнее.

Какой штраф за шторки на стёклах

Итак, какой же штраф налагается за шторки? Начнём мы ответ на данный вопрос, пожалуй, с главного и самого простого — ПДД. В Правилах есть специальное приложение, которое устанавливает и перечисляет список поломок в нашем автомобиле, с которыми нам запрещено им управлять, он так и называется: «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» — будучи водителем, Вы обязаны их знать да и наверняка помните их из автошколы (если вовсе не имеете замечательную привычку повторять время от времени регулярно обновляющиеся ПДД), пункт 7.3 которых гласит следующее:
Начнём с того, что шторки на стёклах автомобиля в принципе не запрещены — их можно использовать, но с очень строгим и важным условием — только если Ваша машина стоит на месте, а штраф за шторки налагается именно за эксплуатацию автомобиля с ними, но и здесь есть нюансы. Итак, чтобы не быть голословными и быть последовательными, давайте рассмотрим все аспекты закона, касающиеся использования шторок на стёклах авто и, главное, научимся понимать их правильно.

Есть ли штраф за шторки на автомобильных стеклах

  1. Одной из основных задач этого приспособления является защита от солнца. Прямые солнечные лучи могут мешать водителю управлять машиной. Кроме того, они нагревают авто и сидящих внутри пассажиров.
  2. Под воздействием ультрафиолета может портиться, выгорать обивка в салоне авто, другие отделочные материалы.
  3. Шторки на стекла также защитят авто от посторонних любопытных глаз. Не секрет, что находящиеся в машине аудиосистемы и другие гаджеты привлекают внимание воришек.
  4. Наличие заслонок на стеклах также поможет сократить случаи проникновения назойливых насекомых внутрь машины.

Каждый автолюбитель старается сделать свою машину максимально комфортной для использования. С этой целью в приобретенное авто покупаются различные дополнительные приспособления и устройства. К их числу относятся и шторки на авто. О том, какие стоит выбрать и как их правильно устанавливать, читайте далее.