Как поменять инн и снилс при смене фамилии

Как и где меняют СНИЛС при смене фамилии: особенности, документы и рекомендации

Если речь идет о новорожденных, то срок обмена СНИЛС может быть снижен. Но это довольно редкое явление. Обычно гражданам необходимо ждать 15 дней. Тем не менее, сотрудники ПФР могут выдать новую копию документа уже через несколько минут. Это довольно редкое, но имеющее место на практике явление.
Как произвести замену СНИЛС при смене фамилии? Гражданин может заказать документ через портал «Госуслуги». Но для этого у человека должен быть активный профиль на сервисе. Регистрация отнимает всего несколько минут, но на проверку данных о гражданине уходит до 15 дней. Поэтому предложенный метод не подходит тем, у кого нет анкеты на «Госуслугах».

Как поменять СНИЛС при смене фамилии: процедура и необходимые документы

Если гражданин решил задумываться, как поменять СНИЛС при смене фамилии через ту или иную организацию, придется уяснить еще несколько интересных фактов о документе. Ими нередко интересуются предприниматели и просто люди, у которых страховое свидетельство задействовано во многих сферах.
Как показывает практика, на сегодняшний день многофункциональные центры значительно снизили нагрузку на ПФР. Многим людям удобнее обращаться в данную службу, чем сидеть в очереди в Пенсионный фонд. Существенной разницы, куда обращаться, все равно нет. Гражданин сам имеет право выбрать организацию, в которой будет происходить оформление СНИЛСа и его замена по тем или иным причинам.

Как происходит замена СНИЛС при смене фамилии после замужества

Этот номер присваивается каждому и является уникальным вне зависимости от возраста, работы и семейного положения. Дается он единожды и на всю жизнь, его не заменяют. Персональные данные, сведения о трудовом стаже, все отчисленные работодателями страховые взносы — хранителем этой информации является СНИЛС.
Причем, эта возможность относится не только к трудящимся, оформленным по трудовой книжке и договору, но также и работающим по договору гражданско-правового характера. Последний не дает вам гарантий трудового кодекса, вроде оплачиваемого отпуска и больничного, но никак не избавляет начальника от пенсионных и страховых отчислений.

Самостоятельная замена СНИЛС (пенсионного свидетельства) при смене фамилии: перечень документов и пошаговая инструкция

Если гражданин, меняющий СНИЛС трудоустроен, то проще все обратиться с необходимым пакетом документов к своему работодателю, который обязан сам заняться процедурой замены. Если же такой вариант невозможен, то предлагается следующий порядок действий:

  1. Страховой номер – его можно найти на карточке СНИЛС, состоит из одиннадцати цифр, указывает индивидуальный лицевой счет клиента.
  2. Ф.И.О., указанные в старом свидетельстве.
  3. Новые личные данные, включает: Ф.И.О., пол, дата и место рождения, место жительства фактическое, место регистрации, контактный телефон. В этой графе указываются только те сведения, которые изменились.

Как и где поменять СНИЛС при смене фамилии

  1. Чтобы получать социальные льготы и услуги в рамках различных госпрограмм.
  2. Личные данные, указанные в СНИЛС, используются при обмене информацией между российским ведомствами.
  3. Номер лицевого счёта СНИЛС занесён в электронную карту гражданина.
  4. Пенсионное свидетельство может заменять другие документы, например, ИНН.
  5. Предоставление СНИЛС требуется при официальном трудоустройстве и при получении медпомощи в лечебных учреждениях.
  • Зайдите на сайт Госуслуг, зарегистрируйтесь.
  • Найдите раздел «Органы власти».
  • В нём появится рубрика «Министерство труда и соцразвития».
  • Далее кликните на раздел «Пенсионный фонд».
  • Потом — на раздел «Все услуги».
  • Затем нажмите на раздел «Приём заявлений от страхователей». Здесь будет представлена анкета.
  • Заполните заявление по форме АДВ-1.
  • Поставьте электронную подпись. Если у вас её нет, то распечатайте заполненное заявление и поставьте личную подпись ручкой.
  • Обратите внимание =>  Действует Ли Скидка 5 Летнему Ребенку В Купе Ржд

    Как поменять ИНН и СНИЛС при смене фамилии

    Сведения обо всех налогоплательщиках должны быть актуальными, поэтому сотрудники ЗАГСа в обязательном порядке направляют в соответствующие органы информацию об изменившейся фамилии, то есть данные в реестре меняются без участия человека. Однако во избежание излишних вопросов о разных фамилиях в паспорте и ИНН желательно зафиксировать изменения на бумажных носителях.
    Для прохождения такой процедуры следует посетить налоговую инспекцию по месту регистрации и подать заявку по форме № 2-2-Учет. Смена фамилии в бланке осуществляется достаточно быстро – в течение 2 недель, но для подачи документов, скорее всего, придется отстоять в большой очереди.

    Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как поменять СНИЛС

    1. Обратиться самостоятельно в подразделение Пенсионного фонда по месту проживания и предъявить все документы.
    2. Уведомить своего работодателя о смене фамилии, предоставить ему все необходимые документы и ждать переоформления СНИЛС.
    3. Обратиться в МФЦ.

    Скачать образец (Форма АДВ-1)
    Заявление на замену страхового свидетельства по общему правилу должен заполнять его владелец. Но в случае объективных обстоятельств (нахождение владельца свидетельства в длительной командировке или болезнь), за него это может сделать его работодатель или уполномоченное лицо. Но Пенсионный фонд при подаче документов об этом в обязательном порядке необходимо уведомить.

    Замена СНИЛС при смене фамилии

    В первую очередь нужно вытеснить, какие документы нужны для получения СНИЛС с измененной фамилией. В принципе, ничего особенного Вам не потребуется. Пакет необходимых документов и заявление об отмене страхового свидетельства будут идентичными независимо от того, где именно будет произведена замена СНИЛС при смене фамилии.

    Личные данные, указанные на свидетельстве обязательного пенсионного страхования должны совпадать с паспортными данными. Если ваша фамилия, имя или отчество по той или иной причине были изменены, необходимо заменить СНИЛС. Вернее, менять будет не страховой номер индивидуального лицевого счета, а сама пластиковая карточка. Чтобы произвести замену страхового свидетельства необходимо написать соответствующее заявление. В целях экономии времени можно сделать это заранее. Хотя, допускается заполнение заявления в МФЦ или ПФР.

    Обратите внимание =>  Как узнать авто в залоге у банка

    Как поменять СНИЛС при смене фамилии: процедура и необходимые документы

    1. Зайти на сайт gosuslugi.ru. Здесь необходимо пройти авторизацию под своим логином и паролем.
    2. Набрать в строке поиска услуг «Замена СНИЛС».
    3. Осуществить поиск операции. Данный сервис можно отыскать в разделе «Пенсионный фонд РФ».
    4. Ознакомиться с информацией. Для подачи заявки нажать на кнопку «Получить услугу».
    5. Заполнить заявление в электронной форме.
    6. Указать место получения документа. Обычно выбор предлагается между Пенсионным Фондом и районным МФЦ.
    7. Подтвердить операцию.

    Как показывает практика, на сегодняшний день многофункциональные центры значительно снизили нагрузку на ПФР. Многим людям удобнее обращаться в данную службу, чем сидеть в очереди в Пенсионный фонд. Существенной разницы, куда обращаться, все равно нет. Гражданин сам имеет право выбрать организацию, в которой будет происходить оформление СНИЛСа и его замена по тем или иным причинам.

    Самостоятельная замена СНИЛС (пенсионного свидетельства) при смене фамилии: перечень документов и пошаговая инструкция

    Портал Госуслуги пользуется сегодня огромной популярностью у россиян. Эта инновационная разработка предоставляет гражданам пользоваться многими государственными услугами, позволяя экономить время и получать исчерпывающую информацию из первых рук.

    1. Страховой номер – его можно найти на карточке СНИЛС, состоит из одиннадцати цифр, указывает индивидуальный лицевой счет клиента.
    2. Ф.И.О., указанные в старом свидетельстве.
    3. Новые личные данные, включает: Ф.И.О., пол, дата и место рождения, место жительства фактическое, место регистрации, контактный телефон. В этой графе указываются только те сведения, которые изменились.

    Как поменять снилс при смене фамилии: через Госуслуги, МФЦ или Пенсионный фонд

    Кроме того, зарегистрированные на сайте Госуслуг граждане могут получить информацию там, ведь указание номера СНИЛС является обязательным условием регистрации на портале. Также получить сведения подобным образом могут лица, зарегистрированные на сайте ПФР – для этого достаточно лишь авторизоваться под собственной учетной записью и открыть раздел с личными данными.

    • сотрудник обращается в кадровый отдел организации и подает заявление о замене документа;
    • специалист кадрового отдела делает копию нового паспорта сотрудника и отправляет все необходимые документы в ПФР;
    • спустя месяц работодатель получает новое свидетельство и в течение одной недели передает его работнику.

    Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества через Госуслуги: пошагово

    Изготовление нового документа занимает две недели. Срок может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от загруженности работой соответствующих органов. На сайте Госуслуги можно посмотреть статус готовности СНИЛС и забрать его выбранным способом, когда он будет перевыпущен.

    1. вход на портал под своим именем;
    2. выбор пункта меню «Органы власти»;
    3. переход в раздел «Министерство труда и социального раздела»;
    4. выбор организации «Пенсионный фонд»;
    5. переход в раздел меню «Все услуги»;
    6. выбор пункта «Прием заявлений от страхователей»;
    7. внесение достоверной информации в предоставленную анкету;
    8. заполнение заявления о выдаче нового документа;
    9. выбор способа получения СНИЛС – в Пенсионном фонде по месту регистрации или проживания, в Многофункциональном центре или на почте;
    10. подпись бланка с помощью электронной подписи.