Системный блок это основное средство или материалы

Компьютер группа основных средств

Итак, в бухгалтерском учете компьютер принимается к учету в качестве объекта основных средств, если он одновременно удовлетворяет условиям, перечень которых приведен в пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 г. N 26н (далее — ПБУ 6/01). То есть, компьютер следует учесть как основное средство, если он предназначен для использования в деятельности организации в течение длительного времени (свыше 12 месяцев), организация не предполагает последующую его перепродажу, и он способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Стоимостного критерия отнесения активов в состав основных средств бухгалтерский стандарт не содержит, поэтому к основным средствам могут быть отнесены предметы любой стоимости, удовлетворяющие условиям, перечисленным выше.
Между тем, как установлено пунктом 5 ПБУ 6/01, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01 и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб.
Действующим законодательством дано четкое определение имуществу, признаваемому в качестве амортизируемого. Непременными условиями начисления износа являются нахождение объекта в собственности компании, а также его участие в деятельности, приносящей экономический доход.

Системный блок это основное средство или материалы

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, все приборы и оборудование, входящие в состав персонального компьютера, относятся к группе «Машины и оборудование»: процессор (системный блок) — код 14 3020260, монитор — код 14 3020350.
Согласно п. 44 Инструкции N 157н сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях). Так, в частности, срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации может быть определен исходя из информации, содержащейся в законодательстве РФ, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации.

Системный блок это основное средство или материалы

Конечно, существует способ расклеить изделие из камня . Для этого необходим строительный фен. Такой фен создает поток горячего воздуха и нагревает камень и прослойку клея. Под воздействием высоких температур, клей, из-за своей структуры, разрушается и отслаивается. Но это не самый лучший вариант при использовании композита кварца, так как в основу этого материала входят похожие смолы. разрушить композит кварца при помощи фена не удастся, но длинные тонкие детали могли бы немного деформироваться.
В дальнейшем, если старый системный блок будет использован при создании еще одного компьютерного комплекса или заменит вышедший из строя другой системный блок, в налоговом учете его стоимость будет определяться в порядке, установленном абзацем вторым п. 2 ст. 254 НК РФ (как сумма налога на прибыль, исчисленная с внереализационного дохода, отраженного при оприходовании системного блока по рыночной стоимости).

Обратите внимание =>  Как забрать накопительную часть пенсии из пфр

Примеры применения статей 310 КОСГУ и 340 КОСГУ в 2019-2019 году

Дорожные знаки относите к материальным запасам на статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Инструкция № 157н рекомендует использовать классификацию объектов ОС, установленную ОКОФ. Согласно новому классификатору ОК 013-2014 (СНС 2008) и переходным ключам между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014, дорожные знаки не являются основными фондами. Поэтому расходы на приобретение дорожных знаков следует отразить по статье КОСГУ 340.

  • медикаментов и перевязочных средств;
  • медицинской техники, вживляемой в организм пациента;
  • продуктов питания;
  • горюче-смазочных материалов;
  • строительных материалов;
  • мягкого инвентаря, в том числе, имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону;
  • запасных или составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.;
  • спецоборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • кухонного инвентаря;
  • молодняка всех видов животных и животных на откорме, птиц, кроликов, пушных зверей, семей пчел, независимо от их стоимости, подопытных животных, скота для убоя;
  • кормов, средств ухода, дрессировки, экипировки животных;
  • саженцев многолетних насаждений (посадочного материала), включая плодово-ягодные насаждения всех видов до достижения ими эксплуатационного возраста или до наступления плодоношения;
  • материальных запасов в составе имущества казны и государственного материального резерва;
  • бланочная продукция (кроме бланков строгой отчетности);
  • другие аналогичные расходы.

Учитываем запасные части и комплектующие к компьютерной технике

Материальные запасы, а, как мы уже успели выяснить, и запасные части, и комплектующие к компьютерной технике относятся к материальным запасам, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости. При этом определение фактической стоимости материальных запасов зависит от условия их получения. Так, фактической стоимостью запасных частей и комплектующих к компьютерной технике, приобретенных за плату, признаются (п. 102 Инструкции № 157н):
В соответствии с п. 41 Инструкции № 157н [1] объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Согласно п. 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект также со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.

Принимаете на баланс основные средства? Компьютер – единый объект

Перечень объектов основных средств, используемых в хозяйственной деятельности организаций, с каждым годом расширяется. И уже независимо от размера компания обязательно имеет в составе основных средств компьютерную технику. Возникает очень много вопросов об учете данной группы основных средств. Можно ли одновременно учитывать как основные средства компьютер и его комплектующие? Каким образом отнести компьютерную технику к малоценным предметам? Как ускорить начисление амортизации? С этими и другими вопросами сталкивается бухгалтер в момент приобретения компьютера.
Данный вопрос решается просто – достаточно установить для всех компьютерных комплектующих единый срок полезного использования. Он определяется в момент оприходования объекта с использованием Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1).

Обратите внимание =>  Вибрационный динамик для соседей сверху купить

Как установить срок полезного использования компьютера, ноутбука – период амортизации в бухгалтерском и налоговом учете

  1. Цель применения имущества – производство, передача в пользование, управленческие нужды;
  2. Срок эксплуатации – от 1 года;
  3. Предназначение объекта – приносить прибыль владельцу;
  4. Отсутствие желания и намерения у организации перепродать имущество.
  5. Стоимость такого объекта должна превышать установленный лимит в пределах 40 000 руб.

При получении компьютерной техники определяется ее первоначальная стоимость с учетом всех понесенных затрат – на составные детали, части компьютера, минимально необходимое программное обеспечение, услуги программистов, устанавливающих программы и настраивающих технику, услуги по транспортировке и сборке.

Компьютер в сборе: особенности приобретения и принятия к учету (Мишанина М

Комплектующие компьютера как самостоятельные инвентарные объекты. Другую позицию занимали арбитражные суды в Постановлениях ФАС ПО от 12.02.2008 N А12-8947/07-С42, ФАС УО от 17.02.2010 N Ф09-564/10-С3, ФАС ПО от 26.01.2010 N А65-8600/2009, указывая, что компьютер как совокупность монитора, системного блока, клавиатуры и других частей, которые не могут выполнять свои функции отдельно друг от друга, подлежит постановке на бухгалтерский учет как инвентарный объект — обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов только в том случае, если срок полезного использования всех входящих в него частей одинаков. Следовательно, если для отдельных комплектующих (монитора, системного блока, клавиатуры, мыши и т.д.), входящих в состав комплекса конструктивно сочлененных предметов, установлены разные сроки полезного использования, они учитываются как отдельные, самостоятельные инвентарные объекты.
Комплектующие (составные части) компьютера принимаются к учету в составе материальных запасов по фактической стоимости и учитываются на счете 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы — иное движимое имущество учреждения» (п. 23 Инструкции N 157н, п. 21 Инструкции N 162н).

Системный блок это основное средство или материалы

Итак, организация приобрела компьютер, в состав которого входят системный блок, монитор, клавиатура, мышка, соединительный кабель и два сетевых кабеля. Или так: организация приобрела у одного продавца системный блок, у другого — монитор, у третьего — клавиатуру и мышку, у четвертого — кабели. Или даже так: у одного продавца — корпус системного блока, у другого — материнскую плату, у третьего — видеокарту, у четвертого — жесткий диск, у пятого — …и так далее. А иногда при одном системном блоке может быть два и более монитора, две клавиатуры, две мышки. В общем, вариантов может быть множество, и бухгалтеру все это надо правильно учесть.

  1. Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса.
  2. Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухучету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении условий, указанных в пунктах 1 и 2.
Обратите внимание =>  Удостоверение афганца как выглядит рб

Учет компьютерной техники

Не смотря на то, что на первый взгляд ситуация та же, что и с первым компьютером, но из обязательных условий для отнесения к основным средствам, не соблюдена стоимость – она ниже установленного порога. Следовательно, компьютер необходимо учитывать в составе материально-производственных запасов.
Если учет комплектующие учитываются как отдельные объекты, то при замене списываются пришедшие в негодность. Необходимо будет составить Акт списания. Если же заменяются части компьютера, который стоит на балансе как основное средство, то списывается стоимость установленных комплектующих.

Замена старого системного блока на новый в учреждении госсектора в соответствии с ФСБУ

  • частичное списание стоимости компьютера на сумму остаточной стоимости системного блока: Дт 0 401 10 172 Кт 0 101 34 410 21 000 .
  • частичное списание стоимости компьютера на сумму начисленной амортизации системного блока: Дт 0 104 34 411 Кт 0 101 34 410 42 000 .

В нашем примере стоимость нового системного блока является существенной, срок его полезного использования отличается от остальных частей компьютера и тогда вместо доукомплектации компьютера новым системным блоком, можно принять к учету этот системный блок как отдельное основное средство. Необходимо присвоить ему инвентарный номер и завести отдельную инвентарную карточку.

Как оприходовать компьютер

1. Учет компьютера как единого инвентарного объекта, включающего системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и др. 2. Учет системного блока и монитора как самостоятельных основных средств. При этом клавиатура, мышь и другие части являются составными частями системного блока.
Выбранный способ учета должен быть закреплен в учетной политике учреждения. При этом необходимо учитывать, что монитор и системный блок легко разъединяются, мониторы можно переставлять между разными компьютерами и т. д. Если компьютер учитывается как единое основное средство, то перестановка мониторов — это уже разукомплектация объектов основных средств. Поэтому более распространен второй подход — раздельный учет системных блоков и мониторов.
При этом остаются вопросы, как учитывать другие существенные части системного блока (например, материнскую плату, процессор, оперативную память), а также внешние устройства и носители информации (флеш-карты, USB-токены, DVD- или CD-диски и т. д.).