Правила содержания жилого помещения в многоквартирном доме

Правила пользования жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирных домах

  • вселение без законных оснований: нет документа, подтверждающего куплю-продажу, арендного соглашения;
  • имеется договор, подтверждающий права на заселение гражданина, но до этого помещение было арестовано;
  • родственники собственников, нанимателей не выразили согласия на заселение;
  • судом установлена незаконность проживания гражданина с несовершеннолетним ребенком;
  • документы, дающие основание на вселение, не имеют законодательной силы.
  • лифты;
  • коридоры;
  • технические этажи;
  • чердаки;
  • объекты подвалов, содержащие коммуникационные сети, оборудования обслуживания;
  • механика, сантехника, электрика, находящаяся в доме или за пределами удовлетворяющая общественные нужды;
  • территория, отведенная под здание, озеленение, элементы благоустройства.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г

Кроме того, на пользователей, за исключением собственников жилых помещений, возлагается обязанность осуществлять текущий ремонт жилых помещений. Для пользователей жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду коммерческого использования, исключение данной обязанности может быть предусмотрено условиями договора найма.
пункт 3 приложения N 2 к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 726 «О признании утратившими силу и внесении изменений в некоторые решения Правительства Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2860).

СПб ГКУ — ЖА Калининского района

Вывоз строительного мусора оплачивается Пользователями дополнительно по действующим на соответствующий период расценкам. Заказ мусорного контейнера производится Пользователем самостоятельно или через Управляющую организацию. Место для установки контейнера определяет Управляющая организация.
Любое переустройство и перепланировка помещений в Доме должно производиться в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также другими нормативными актами.

Постановление Правительства РФ от N 491 (ред

Внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом (пункт 8 Правил).
в абзаце втором слова «правилам пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждаются Правительством Российской Федерации» заменить словами «Правилам пользования жилыми помещениями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

Обратите внимание =>  Льгота по налогу на землю для инвалидов детства

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (с изменениями на 12 октября 2019 года)

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) (подпункт дополнительно включен с 9 июня 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354);
г) собственниками жилых помещений — гражданами, получившими (получающими) льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций — за счет собственных средств с учетом скидок, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и субвенций, предоставляемых из соответствующих бюджетов на осуществление целевых расходов, связанных с предоставлением указанных скидок.

Основные правила пользования жильем в многоквартирных домах

  1. Цель, с которой разрабатывается свод правил.
  2. Временной промежуток, в который разрешается проведение шумных мероприятий или работ. Чаще всего стараются установить время с 8.00 до 23.00. Но в некоторых домах поступают предложения о соблюдении тишины в выходные или в обеденное время.
  3. Правила пользования территориями, относящимися к общедомовому имуществу, и поддержания на них порядка.
  4. Нормы осуществления парковки на домовой территории.
  5. Условия соблюдения пожарной и санитарной безопасности.
  6. Правила содержания питомцев в помещениях и их выгула.
  7. Правила внесения корректировки в конструкцию жилых помещений (проведения перепланировки).
  8. Призвание к соблюдению правил и перечень взысканий за нарушения.

В некоторых случаях нарушения осуществляют наниматели или арендаторы. В подобных ситуациях ответственность несет собственник, предоставляющий жилье. Именно он несет ответственность за донесение информации до жильцов, а также за своевременную уплату услуг.

Правила проживания и содержания общего имущества

УК должна обеспечить незамедлительную локализацию аварии в сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. №170. Расходы по устранению аварии, возникшие по вине проживающего в доме, несет виновник, ущерб возмещается им добровольно или в судебном порядке.
3.1. Содержание жилых и нежилых помещений, а также помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, должно обеспечивать безопасные условия проживания и отвечать нормам, установленными Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01 2006г. №25, Правилами содержания общего имущества в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от13.08.2006г.№491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. №170.

Обратите внимание =>  Положена ли инвалидность человеку с одним глазом

Правила проживания и пользования жилыми помещениями в многоквартирных домах

  1. Прекращают отношения родства с владельцем жилья (за исключением детей, не достигших возраста 18 лет и лиц, отказавшихся от участия в приватизации этого жилья);
  2. Осуществлен переход прав к новому владельцу в результате продажи или обмена жилья;
  3. Постоянно нарушают правила проживания в помещении, предоставленном на основании завещательного отказа либо судом для отсрочки выселения;
  4. Владелец недвижимости расторгает с нанимателем договор предоставления в пользование жилого помещения;
  5. Лица, утратившие членство в жилищном кооперативе и не выплатившие полную сумму за свой пай, теряют право проживания в квартире кооперативного МКД и не позднее 2 месяцев с даты исключения должны покинуть жилье.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматели считаются утратившими право пользования жилым помещением, лишаются права его дальнейшего использования и обязаны его освободить, иначе они выселяются на основании решения суда без выделения какого-либо жилья за исключением:

Правила пользования жилыми помещениями

7. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.
19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Правила проживания в многоквартирном доме

Уровни разрешенной шумной деятельности в децибелах зависят также от звукоизоляционных свойств стен конкретного дома. Один и тот же уровень шума может не быть заметен или причинять жильцам неудобство. При возникновении спорных вопросов жилищная инспекция и суд становится на сторону жильцов, права которых на отдых нарушаются из-за тонких стен, даже если шум, производимый нарушителем, не превышает законных 45 децибел.
Нарушением санитарного состояния считается загрязнение не только общих помещений, но и личных квартир. При наличии постороннего запаха органы жилищной инспекции могут по представлению жильцов установить срок для наведения порядка, а при нежелании нарушителей идти на контакт сотрудники УК могут инициировать обращение в суд с требованием о выселении нарушителей.

Обратите внимание =>  Втб банк москвы доверенность от юридического лица

Постановление Правительства РФ от N 491 (ред

14. Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.
31. При определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения, а в случае, если размер такой платы превышает размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, установленный органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), — в том числе обоснование такого превышения, предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием периодичности их выполнения. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Как и кто устанавливает список правил по содержанию имущества в многоквартирном доме

Это наиболее распространенный и достаточно удобный вариант. Очевидно, что сами владельцы не имеют достаточно времени и желания, чтобы своевременно принимать меры по уходу за объектами общего владения, поэтому они заключают договор в Управляющей компанией. Выбор конкретной организации происходит на собрании (достаточно 50% и 1 голоса).
Вне зависимости от конкретного договора между владельцами квартир многоквартирного дома и Управляющей компанией, особенностей управления и содержания имущества, правила предусматривают общие требования. При этом соблюдение этих требований обязательно всеми без исключения ответственными сторонами, поскольку они имеют прямое отношение к законодательству РФ: