Основания для отказа в приеме на работу

Законный отказ в приеме на работу

ТК РФ не дает конкретного определения, что именно является деловыми качествами соискателя. Однако, Пленум ВС РФ от 17.03.2004 года рекомендует деловыми считать профессионально-квалификационные и личностные качества кандидата, на основании которых, он может выполнять определенные трудовые задачи.

  • кандидат не достиг возраста предусмотренного ст. 63 ТК РФ>
  • отсутствуют документы, предоставляемые в порядке ст. 65 ТК РФ>
  • существует запись в трудовой книжке о лишении права занимать определенные должности или заниматься некоторой деятельностью>
  • кандидат отказывается от выполнения законных требований работодателя, предусмотренных трудовым законодательством. Например, от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.

Как правильно оформить отказ в приеме на работу по ТК РФ

Статья 391 ТК РФ устанавливает, что индивидуальный спор между работодателем и гражданином о неправомерности отказа в приеме на работу рассматривается в суде.
Иск подает сторона, которая считает, что ее права были нарушены. В данном случае чаще всего в роли истца выступает соискатель.

  1. Составить и предоставить кандидату письменный отказ о принятии на работу. Лучше отдать ему документ под подпись, предварительно зарегистрировав его.
  2. В отказе должны быть четко сформулированы причины отказа.
  3. Копию, отказа с росписью получателя и его письменное заявление о предоставлении этого документа работодатель сохраняет у себя.

Правила законного отказа кандидату в приеме на работу

Если кандидат сам прислал резюме, работодатель может сослаться на отсутствие вакансий. Доказательством в этом случае служит штатное расписание. А если человек претендовал на временное замещение действующего сотрудника, можно сослаться на выход этого сотрудника на рабочее место. В этом случае закон не обязывает отвечать на каждое резюме, присланное соискателями, через вызов на собеседование.
Резюме и документы, поданные в процессе обсуждения приёма на вакантное место (были запрошены документы, проводилось тестирование или собеседование), требуют от работодателя письменного оформления отказа. Также его может затребовать и сам кандидат (64-я статья ТК, часть пятая) и тоже в письменном виде.

Необоснованный отказ в приеме на работу

  • беременность или наличие ребенка до 6-ти лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида;
  • перевод из другой организации или на другую должность (если руководство было уведомлено письменно);
  • инвалидность (наличие медицинского заключения);
  • ВИЧ-инфекция;
  • несоблюдение прав — дискриминация расового, национального, имущественного, этнического, социального, религиозного, возрастного, гендерного характера.
Обратите внимание =>  Накопительная пенсия для 1960года рождения

Если в письменном отказе фигурирует лишь запись об отсутствии у кандидата деловых качеств, необходимых для несения должностных обязанностей или же есть указание на несоответствие соискателя требованиям, прописанным в нормативно-правовых документах – дело будет заведомо проигрышным, а факт неправомерного отказа практически недоказуемым! Даже при наличии свидетелей одержать победу будет тяжело и хлопотно!

Необоснованный отказ в приеме на работу

  1. Юридическое название фирмы с реквизитами заполняется в правом первом углу.
  2. ФИО кандидата.
  3. Содержание ответа, со ссылками на законодательство, на представленные документы.
  4. Подпись должностного лица с расшифровкой фамилии и инициалами имени, отчества.
  5. Дата.
  6. Печать отдела кадров или организации.

Претендент, считающий, что отклонение его кандидатуры неправомерно имеет право обратиться к мировому судье по месту нахождения предприятия/организации. Судебный процесс носит состязательный характер: истец и ответчик должны доказать свою правоту самостоятельно.

Отказ в приеме на работу

Как правило, если соискателю отказывают в приеме на работу, работодатель сообщает ему об этом устно. Однако, кандидат вправе потребовать от работодателя письменного объяснения. Статья 64 Трудового кодекса РФ устанавливает точный срок, в период которого работодатель должен предоставить соискателю письменный отказ в приеме на работу – это семь рабочих дней со дня предъявления требования о его предоставлении. Чтобы оформить письменный отказ по всем правилам, его необходимо дополнить следующими реквизитами:

  • для должностного лица – 5000 рублей;
  • для организаций — 30000-50000 рублей либо приостановление хозяйственной деятельности организации на срок до 90 суток.

Важно! Повторное нарушение законодательства о труде и охране труда одним и тем же лицом влечет его дисквалификацию на срок до 3-х лет.

Особенности необоснованного отказа в приеме на работу в 2019 году

При оформлении на работу наниматель должен оценить квалификацию гражданина и его соответствие предлагаемой должности, и только в случае, если кандидат не может справиться с поставленными задачами, наниматель вправе ему отказать, непременно сообщив причину отказа.
Отказ кандидату из-за ограничений По возрасту, расе, национальности, гражданской принадлежности, вероисповеданию, политических предпочтениям, языку. Данные параметры не имеют отношения к квалификационным и трудовым качествам человека, поэтому такой отказ считается дискриминационным и беспричинным Женщины с детьми Или беременные Граждане РФ Которые не имеют места постоянной регистрации ВИЧ-инфицированный кандидат По причине его заболевания Отказ кандидату На основании его членства или отказа в членстве в профсоюзе Гражданин с инвалидностью И направленный на место работы по квоте вакансий Лицо, которое было направлено на предприятие на основании судебного решения Которое обязывает нанимателя заключить соглашение с гражданином. Отказ в трудоустройстве такого лица считается необоснованным Человек, который выиграл конкурс На занятие вакантной должности или который был выбран каким-либо путем на конкретную вакансию Сотруднику, приглашенному на должность по переводу Если он явился для занятия должности на протяжении 30 дней с даты ухода с прежней должности

Обратите внимание =>  Как проверить документы на квартиру при покупке

Юридический ликбез: что надо знать о мотивированном и необоснованном отказе в приеме на работу

Соискателю может быть отказано только в том случае, если его профессиональные навыки, образование, а также деловые качества не соответствуют требованиям, заявленным в вакансии. Кроме этого, работодатель вправе отказать в трудоустройстве лицу, которое предоставило ложную информацию о себе и о своих профессиональных навыках.
Работодатель, подбирая сотрудника на вакантное рабочее место, должен отталкиваться от норм и правил, указанных в ТК РФ и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения. Если работодатель отказывает кандидату, но при этом он ссылается на определенные статьи законодательных актов, то это говорит о том, что кандидат получил мотивированный, или обоснованный, отказ.

Основания для отказа в приеме на работу

Не каждый работодатель будет лояльно относиться к тем же намазам в течение рабочего дня либо к закрытому лицу сотрудницы-мусульманки. Но вовсе не потому что будет настолько нетерпим к другой вере, а потому что подобные сотрудники могут отпугнуть клиентов либо создать негативное мнение о самой компании, учитывая сегодняшнюю политическую обстановку в стране.
Также в ст.19 Конституции РФ сказано, что каждому гражданину РФ гарантированы равные права перед судом и законом независимо от расы, религиозных убеждений, социального, семейного, должностного положения, а также независимо от половой принадлежности либо финансового положения.

Отказ в приеме на работу

Неправомерным отказом при приеме на вакантную должность признается отказ, который не основывается на оценке деловых качеств претендента, за исключением случаев, которые предусматриваются федеральными законами. Ст. 64 ТК РФ предписывает считать дискриминационным и неправомерным отказ принять соискателя на вакантную должность из-за его возраста, пола, национальности, цвета кожи, места жительства, наличия малолетних детей, имущественного либо социального положения и т.п. Нельзя отказать в приеме, если работник приглашен переводом из другой организации.
Согласно действующей Конституции РФ, трудовые отношения на территории России регулируются Трудовым Кодексом РФ. В настоящее время отказ в приеме на работу, основанный на дискриминации, не является исключительным и редким явлением. Об этом свидетельствует текущая судебная практика.

Обратите внимание =>  Расчет пени в 2019 году калькулятор онлайн

Основания для отказа в приеме на работу

  • педагогическую деятельность;
  • деятельность в сферах: образования, воспитание, развитие несовершеннолетних; организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних; медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних; детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Трудовой кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, могут предусматривать ограничения или прямой запрет для приема на работу отдельных категорий лиц или специальные требования к лицам, претендующим на получение определенной работы.

Когда отказ в трудоустройстве законен

Законом установлены строгие временные рамки, в течение которых лицу необходимо ответить на обращение. Срок составляет не более 7 рабочих дней. Поправка на рабочие дни означает, что суббота и воскресенье (выходные дни) в этот период не входят. Например, если заявление было написано в понедельник, то ответ необходимо ожидать в течение следующего вторника.
В соответствии с вышеназванными нормативными актами, каждое принятое отказное решение должно в обязательном порядке быть обоснованным. Отклонение в приеме должно обосновываться на положениях действующего законодательства. Работодателю стоит внимательно относиться к данному вопросу, ведь его решение может быть признано незаконным, а значит и обжалованным.