Образец доверенности для банка от физического лица

Доверенность в банк на представление интересов юрлица

Единого образца доверенности, разработанного для повсеместного применения, не существует, поэтому каждое предприятие может написать доверенность в свободной форме либо воспользоваться шаблоном, который предоставляет кредитное учреждение. Крупные предприятия часто пишут доверенности на фирменных бланках, оформляя их строго определенным образом, но это не является общим правилом.
Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Как правильно составить доверенность в банк от физического лица физическому лицу

Законодатель ограничивает круг доверенных лиц лишь возрастом. Поверенным может выступать любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста. Соответственно, клиент составляет данный документ на то физическое лицо, которому он доверяет (к примеру, это может быть супруга, родственник, знакомый или иное лицо).
Доверенность оформляется в соответствии с правилами ст. 185 ГК РФ. Она обязательно выдается только в письменном виде. Доверенность для банка составляется либо в простой письменной форме, либо удостоверяется нотариально. В первом случае, ее можно заверить в присутствии работника банка. Во втором, обратиться в любую нотариальную контору, где предложат соответствующие образцы данного документа.

Доверенность в банк: образец

Ситуаций, при которых требуется доверительный документ, довольно много. Например, если семейной паре необходим одновременный доступ к общему счету. Часто доверенность оформляют люди преклонного возраста, которым сложно ежемесячно приходить в банковское учреждение для получения пенсий или оплаты счетов.

  • предъявление поручений платежного характера или иной расчетной документации;
  • получение выписок со счетов;
  • осуществление сдачи наличных денежных средств в банк;
  • получение со счета наличных денежных средств;
  • получение выписок касаемо счета;
  • получение справок касаемо счета;
  • получение другой документации, касаемо обслуживания счета.

Как составить доверенность в банк от физического лица (бланк, образец)

Также нужно указать дату составления документа. То есть документ может быть разового действия или же выдаваться на определенный период времени. Если конкретные сроки не установлены, тогда доверенность позволяет доверенному лицу действовать в рамках этого документа на протяжении 1 года.
гражданину Российской Федерации Гусеву Геннадию Дмитриевичу 14.05.1989 года рождения, паспорт 2222 222222, выдан отделом ФМС России по Московской области 01 июня 2009 года, код подразделения — 444-444, проживающему по адресу: город Москва, улица Первомайская, дом 1, квартира 1,

Образец доверенности на представление интересов в банке

Представлять в банке интересы другого лица может гражданин не моложе 18 лет, обладающий полной дееспособностью. Юридические лица обычно выбирают в качестве доверенного лица собственных сотрудников, работающих в сфере финансов. Как правило, это работники бухгалтерии или другого отдела, работа которого связана с денежными средствами организации.
Доверенность может быть отменена выдавшим ее лицом до истечения срока действия. Форма такого отзыва будет напрямую зависеть от способа оформления самой передачи прав. Если документ составлялся в простой письменной форме, таким же образом он и будет отменен. Для этого следует письменно уведомить поверенного об отзыве доверенности.

Обратите внимание =>  Документы для подачи на загранпаспорт нового образца 2019

Как составить доверенность в банк от физического лица (бланк образец)

В текст доверенности прописывается перечень передаваемых полномочий, то есть какие именно действия сможет выполнять доверенное лицо в банке на основании данного документа: вносить деньги, снимать их, получать банковские выписки, открывать депозиты, аккредитивы, оформлять пластиковые карты и другие действия.

  1. Индивидуальный предприниматель или руководитель организации при заключении договора с финансовой структурой заполняет банковскую карточку с образцами своей собственной подписи, после приема которой в банке он имеет право подписывать любые бумаги, в том числе банковскую доверенность в пользу третьего лица.
  2. Руководитель организации или ИП оформляет доверенность по форме банка, где указывает виды доступных операций для доверенного лица, которое, в свою очередь, также заполняет карточку с образцами своей подписи. На доверенность обязательно ставится печать организации или ИП, если последний не работает без печати.
  3. С момента приема доверенности и карточки с образцами подписи, доверенное лицо может осуществлять любые банковские операции, одобренные доверителем без присутствия такового.

Доверенность в банк

Данные реквизиты обязательно должны присутствовать в бланке доверенности. Дата позволяет отсчитать срок действия документа. Сам срок прописывать не обязательно, если его не будет в доверенности, то он автоматически принимается равным одному году. Реквизиты сторон включают ФИО физических лиц, паспортные данные. Организации указывается наименование, ФИО руководителя. Полномочия зависят от того, какие действия необходимо совершить доверенному лицу в банке.

  • предъявлять к оплате платежные поручения и иные расчетные документы;
  • получать выписки со счета (ов);
  • сдавать в Банк наличные денежные средства;
  • получать наличные денежные средства со счета;
  • получать выписки по счету (ам), справки о состоянии счета (ов)и иные документы, связанные с обслуживанием счета;
  • совершать другие законные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
Обратите внимание =>  Алгоритм расследования кражи следователем

Иван Климов

  • открытие, закрытие текущих, депозитних вкладов;
  • распоряжение денежными средствами на счетах (перевод средств, пополнение счетов, получение наличных денежных средств и т.п);
  • получение выписок по счету;
  • оформление банковской карты;
  • доступ к сейфовой ячейке и пр.

Чаще доверенность в банк оформляют индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, ведущие обширную бухгалтерию и сдающие большие объемы выручки. В таких случаях оформляются доверенности на пополнение счета, а также на получение выписок в банке. Процедура составления банковской доверенности для юридических лиц несколько отличается от процедуры выдачи аналогичного документа физическими лицами. Так, руководитель организации или индивидуальный предприниматель подписывает договор банковского обслуживания. После того, как он заполнит карточку с образцом своей подписи, которая будет принята банком, он имеет право визирования любых видов документов, направляемых в учреждение. Следовательно, внутрибанковская доверенность выдается руководителем юридического лица или частным предпринимателем лично.

Страна Советов

  • распоряжаться денежными средствами на счетах клиента банка, в том числе, пополнять счет, переводить и получать денежные средства, и другое;
  • открывать вклады и закрывать их;
  • оформлять банковские карты;
  • получать выписку счета;
  • иметь доступ к сейфовым ячейкам;
  • осуществлять прочие действия, зафиксированные в доверенности.
  • Физические лица выписывают доверенность при невозможности самостоятельно воспользоваться услугами банка,
  • Такой бланк составляется в большинстве случаев в разовой форме в банковском учреждении;
  • Юридическим лицом составляется в случае необходимости доступа к счетам предприятия, информация о которых считается банковской тайной.

Доверенность для банка от юридического лица

Согласно ст. 186 ГК РФ в доверенности требуется указание даты ее выдачи. В противном случае она ничтожна и ей нельзя пользоваться (ее попросту не примут). Доверенность может быть не ограничена по сроку — тогда она действительна в течение 1 года с момента выдачи. Также организация может указать срок действия документа — в этом случае он законодательно не ограничивается.
Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени организации вправе выдать ее руководитель либо другое лицо (например, главный бухгалтер), если такое право имеется у него, исходя из содержания учредительных документов. При этом для банка достаточно подписи руководителя и печати организации. Заверение у нотариуса, согласно ст. 185.1 ГК РФ, требуется только на совершение нотариальных сделок либо действий, связанных с государственной регистрацией прав или договоров.

Обратите внимание =>  Калькулятор расчета пеней по ндс в 2019 году

Доверенность в банк от юридического лица

  • получение выписок о движении денежных средств по счету;
  • представление к оплате платежных поручений или иных предусмотренных документов;
  • сдача в кредитную организацию наличных денежных средств;
  • получение наличных денежных средств со счета, открытого в данной кредитной организации;
  • получение выписок по счетам;
  • получение справок о состоянии счета и иных документов, содержащих сведения об осуществлении обслуживания счета;
  • выполнение операций по открытию или закрытию счетов юридического лица;
  • открытие вкладов от имени юрлица;
  • выполнение иных законных действий, направленных на осуществление указанного поручения.

Представляемое лицо — организация прописывает наименование, ИНН, ОГРН, место и дату госрегистрации, должность, фамилию, имя, паспортные данные лица, полномочного выдавать доверенность от имени юрлица (например, директора), наименование и реквизиты документов, на основании которых указанное лицо осуществляет свои полномочия (например, устав и т. д.). Для физического лица — представителя должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, паспортные данные. Если интересы организации представляет иное юрлицо, то сначала указываются реквизиты представителя как юрлица, а далее — реквизиты его сотрудника, непосредственно выполняющего действия в рамках доверенности;

Доверенность от физического лица

Доверенность можно сделать сразу в нескольких оригинальных экземплярах. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости оставить один экземпляр в организации, в которой требуется совершить действия по доверенности. Часто доверенность требуют оставить в государственных органах при совершении юридически значимых действий.

  • при совершении сделок с недвижимым имуществом;
  • при государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестре;
  • в случае представления интересов другого человека (доверителя) в суде, если его с вами не будет. При этом необходимо отметить, что нотариальное удостоверение доверенностей для суда не является единственно возможным, и существуют другие способы удостоверения таких доверенностей.