Как в трудовой книжке признать запись недействительной

Как правильно исправить запись в трудовой книжке? Запись недействительна: образец исправления

«Запись считать недействительной» – в трудовой книжке может написать далеко не каждый и не по любому поводу. Без данных полномочий и без необходимого повода что-либо указывать в документе запрещено. Если вдруг гражданин обнаружил в своей трудовой ошибки, то исправить их можно либо по месту прежней работы, где они были совершены, либо на новой работе, либо в суде.

  1. В первой графе нужно поставить номер по порядку, следующий за тем, который был в предшествующей записи.
  2. В следующей графе проставляется дата, на момент которой делается исправление.
  3. В третьей – делается запись: «Запись за номером…недействительна». В этой же графе необходимо написать верные данные.
  4. Четвертая графа должна быть заполнена ссылкой на приказ, который содержит верные данные.

Как внести запись в трудовую книжку о недействительности записи

Закрытое акционерное общество «>Алвиго-Транс»> (ЗАО «>Алвиго-Транс»>) 8 10 02 2014 Принят в маркетинговый отдел на должность Приказ от экономиста 10.02.2014 № 4-к 9 10 02 2014 Запись за номером 8 недействительна Приказ от Принят в маркетинговый отдел на должность 10.02.2014 № 4-к инженера
Закрытое акционерное общество «>Алвиго-Транс »> (ЗАО «>Алвиго-Транс»>) 8 10 02 2014 Принят в маркетинговый отдел на должность Приказ от инженера 10.02.2014 № 4-к 9 12 02 2014 Запись за номером 8 недействительна 12 02 2014 Принят в маркетинговый отдел на должность Приказ от инженера 12.02.2014 № 6-к

Исправление недействительной записи в трудовой книжке — процедура оформления

К постановлению прилагаются вкладыши, утверждающие внешний вид трудовых книжек (оформленных после вступления изменений 2004 года), а также правила их заполнения. С точки зрения закона, изменения в данном документе совершенно легальны. Они являются стандартной практикой, ведь внесение корректировок от работодателя необходимо в целом ряде случаев.
Изменение анкетных данных (фамилии, имени и отчества) требуется достаточно часто: девушки выходят замуж, меняя фамилию либо разводятся, возвращая девичью. Некоторые меняют свои данные по собственной воле, обращаясь в паспортный отдел. Ничего сложного в том, чтобы исправить фамилию на титульном листе, нет. Достаточно обратиться в отдел кадров, который, в свою очередь, проведёт ряд процедур.

Запись в трудовой недействительна: как исправить (образец)

1 Проставляют нумерацию записей в новой строке 2 Дата обновления данных 3 Обозначают работодателя (приводят его полное и сокращенное наименование). Данные о регистрационных кодах не нужны – идентификация предприятия или ИП видна в 3-й колонке 4 В графе 3 указывают фразу: в трудовой книжке «запись № … считать недействительной» 5 Вносят корректные сведения 6 В графу 4 вписывают документальные основания для внесения правок – номер и дату издания приказа директора
Допущенные при заполнении трудовой книжки ошибки или объективные неточности обязательно должны быть исправлены. Для этого нельзя использовать метод перечеркивания некорректных фраз: неверные данные должны быть признаны недействительными, после чего разрешено вносить правильные сведения. Если запись в трудовой недействительна, как ее исправить и образец действий работодателя регламентирован постановлением № 69, датированным 10.10.2003 г. (автор рекомендаций – Минтруд).

Обратите внимание =>  Как правильно написать приказ на инвентаризацию в 2019 году

Недействительная запись в трудовой книжке

  • Порядковый № записи;
  • В гр. «Дата» — дату производства записи арабскими цифрами
  • В гр. «Сведения о работе» — название фирмы (полное и аббревиатуру), неправильная запись признается недействительной фразой «запись № … считать недействительной», вносится новая информация;
  • В графе «Наименование, дата и номер документа, обосновывающего запись» фиксируется № и дата распоряжения, подтверждающего правдивость новых сведений;
  • Должность и подпись специалиста, сделавшего исправление.

Ни один, даже обладающий колоссальным опытом работы, кадровик или бухгалтер, не застрахован от досадных ошибок при заполнении трудовых книжек. К тому же причин возникновения ошибочных записей может быть несколько. Это и неточности в оформлении приказов по личному составу, и сбои в нумерации распоряжений, да и пресловутый человеческий фактор. Хотя, надо отметить, что трудовая книжка – документ, требующий внимательного отношения, и ошибки в нем случаются нечасто. Однако если недействительная запись в трудовой книжке все же появилась, то исправить ее нужно незамедлительно.

Запись в трудовой книжке недействительна

  • 10 000—20 000 ₽ — для частного бизнеса и лично директоров компаний, причём последних могут дисквалифицировать на период от года до трёх лет;
  • 50 000—70 000 ₽ — для всех предприятий, зарегистрированных в качестве ЮЛ;
  • поблажек в виде предупреждений здесь, естественно, не предусмотрено.

Некорректное оформление трудовых книжек работников карается, прежде всего, административной ответственностью. Так, статья 5.27 КоАП РФ в редакции закона от 03.07.2016 №272-ФЗ предусматривает для нарушителей ведения кадрового делопроизводства штрафные санкции в объёме:

Всё о признании записи в трудовой книжке недействительной

Проблема с переоформлением трудовой решается довольно просто, если ошибка была допущена при первом трудоустройстве работника. В этом варианте наниматель (обратите внимание — за свой счёт) должен выписать человеку новый бланк и зарегистрировать его в кадровом учёте предприятия. Некорректно заполненная книжка признаётся испорченной и утилизируется по соответствующему акту.
Самые распространённые ошибки, которые допускают кадровики при оформлении данных о трудоустройстве, касаются формулировок в должности (штатной единице), указанной в трудовом соглашении. Причина здесь — элементарная невнимательность, ведь зачастую должность в обиходе называется сокращённо, а по штатному расписанию она идёт с другим названием. Такая запись в трудовой может повлечь за собой несостыковки со штатным расписанием со всеми вытекающими отсюда последствиями. Важно это и для работника, ведь отсутствие определения может понизить статус ведущего сотрудника до рядового, что может отразиться на дальнейшем трудоустройстве и зарплате. Ошибка в должности может иметь нагативные последствия и для нанимателя, и для сотрудника

Обратите внимание =>  Заявление в тсж о плесени в квартире

Как исправить запись в трудовой книжке, если ошибка в дате, должности или номере записи

Необходимы исправления реквизитов документа в трудовой книжке. Образец для корректировки используется стандартный: «Запись № 15 считать недействительной. Принята на должность технолога-проектировщика». В 4-м столбце указывается тот же приказ, но уже с верными реквизитами.
Исправить ошибку в трудовой книжке имеет право только специалист по кадрам в организации, где была сделана соответствующая запись. Если компания была ликвидирована или гражданин устроился на другую работу, корректировка производится месту текущего трудоустройства.

Запись в трудовой недействительна

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Пример 2. После ошибочной записи были сделаны другие записи. В этом случае ставится очередной номер записи, и делается запись аналогичной той, которая указана в примере 1. Абсолютно непринципиально что между ошибочной записью и записью о признании её недействительностью есть какие-то другие. Единственное ограничение: нумерацию нельзя нарушать.

Как в трудовой книжке признать запись недействительной

Если же сотрудники организации или предпринимателя допустили какие-либо ошибки в записи в трудовой книжке (в т.ч. в 2016 году), то запись недействительна. Однако такие последствия не возникают автоматически. Для этого работодателю необходимо воспользоваться порядком, предусмотренным актами нормотворчества Российской Федерации.
Проблема может возникнуть по той причине, что будет пропущена отметка в трудовой книжке. Не всегда становится сразу об этом известно, иногда только спустя несколько лет подобное выясняется. На самом деле это не является серьёзной проблемой, так как устранить ошибку будет просто. Для этого нужно будет после крайней отметки внести запись, которой недостаёт. В графе с числом ставится текущая дата, а в сведениях о приёме на работу нужно сначала указать следующее: «Пропущенная запись: 04.07.2011». Цифры ставятся в соответствии с датой, когда на самом деле нужно было сделать отметку.

Обратите внимание =>  Как пишется в заявлении согласно поданного или поданого заявления

Недействительная запись в трудовой книжке

Электронные трудовые книжки — идея, которая совсем скоро может стать реальностью. В правительстве уверены, что такой способ ведения учета трудового стажа работников очень выгоден всем сторонам: и работникам, и работодателям, и контролирующим органам. Правда, полностью отказываться от бумажных документов чиновники пока не собираются. Пусть остаются. На всякий случай…
Порядок заполнения трудовой книжки — это последовательность действий при внесении записей в основной документ о трудовом стаже работника. Как заполняется трудовая книжка, кто вносит записи и в какой последовательности — читайте в нашей статье и смотрите образцы записей.

Порядок и образец исправления недействительной записи в трудовой книжке

  • Зачёркивать надпись. Исключение составляют записи о личных данных владельца книжки на титульном листе: имя, фамилия, отчество. При их смене старые сведения зачёркиваются (исключительно одной чертой), а рядом вписываются новые. На оборотной стороне титульного листа указывают реквизиты документов, на основании которых внесены изменения (справка из ЗАГСа, свидетельство о браке и т.д.).
  • Стирать или замазывать ошибку.

После обнаружения ошибки в трудовую книжку по образцу вносится надпись о недействительности записи. Надпись делается в том же разделе, где и ошибочная, на свободном месте. Образец содержится в п.1.2 Инструкции и представляет собой следующий алгоритм действий: