Заявление на продление срочного трудового договора образец

Продление срочного трудового договора согласно ТК РФ

Стоит отметить, что нет единственной процедуры продления срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ. Поэтому наиболее простым способом является новое оформление данного договора, в котором будут присутствовать те же условия, что и в предыдущем. Данный вариант удобен в случае, если стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества.
Наиболее распространенной причиной заключения срочного трудового договора является поиск специалиста на место временно отсутствующего сотрудника. За последним, как правило, в соответствии с законодательством закрепляется его трудовое место. Это может быть выход в декретный отпуск или нахождение на больничном. Данные периоды являются продолжительными, поэтому работодателю на время их отсутствия требуется найти замену.

Как оформить продление срочного трудового договора на новый срок? Образец соглашения и заявления

Дополнить пункт 2 трудового договора № ___ от «___» _____ ____ г. подпунктом 2.7 «Предоставлять работнику дополнительный отпуск размером 5 дней».
Изложить п. 3.1. в следующей редакции: «Заработная плата составляет 27 000 рублей.»
Исключить из договора п. 4.5.
Работодатель Работник
Работодателю ни в коем случае недопустимо пускать ситуацию на самотёк, иначе женщина останется в его штате бессрочно. После получения документации, нужно издать приказ: «Продлить срок действия трудового договора до завершения действия больничного листа по беременности и родам».

Особенности продления срочного трудового договора на новый срок

Можно ли продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением? Любое действие должно найти свое отражение на бумаге. Статья 72 Трудового кодекса разрешает вносить в срочное соглашение между сторонами определенные изменения. В том числе, они могут касаться и сроков договора.

  1. Когда срок составленного между сторонами договора истечет, работодатель, желающий продлить отношения, продолжит выплачивать работнику зарплату, а работник – осуществлять свою функцию. Таким образом, условие о срочности отношений будет аннулировано и вступит в силу документ продления срочного трудового договора на неопределенный срок. В данной ситуации нет необходимости составлять дополнительные соглашения ввиду того, что нормы срочного контракта заключенного ранее распространяются на отношения в дальнейшем.
  2. В договор можно внести изменения в соответствии со статьей 72. Для этого работником сначала пишется заявление, а затем составляется приказ по факту принятия. Между сторонами заключается дополнительное соглашение, и отношения получают новое продолжение.

Можно ли продлить срочный трудовой договор

Соответственно после достижения устной договоренности либо получения заявления с просьбой о пролонгации издается уже соглашение к договору, в котором прописывается условие об изменении срока действия сотрудничества в виду определенных причин, — допустим, того же продления декретного отпуска основного сотрудника.
Однако ввиду того, что пенсионер может не отличаться крепким здоровьем, предусмотреть, какой же период он сможет полноценно трудиться, невозможно. Поэтому законом допускается вероятность заключения с ним договора только с ограниченным периодом действия, но уже по согласованию, даже без отсутствия на то обязательных оснований, приведенных в ст.59 ТК РФ, и права на продление.

Обратите внимание =>  Можно ли на первичных документах ставить факсимиле

Составляем заявление о продлении срочного трудового договора: образец 2019

Продлить трудовые отношения нужно на основании заявления о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью. Если беременность закончилась рождением ребенка, то увольнение сотрудницы произойдет только в день окончания отпуска по беременности и родам. В остальных случаях уволить работницу можно в течение недели со дня, когда в организации узнали об окончании беременности работницы.
В целом срочный трудовой договор не отличается от договора, заключаемого на неопределенный срок. Он также составляется в письменной форме в двух экземплярах для каждой из сторон (ст. 67 ТК РФ). На экземпляре работодателя работник должен расписаться в получении своего экземпляра. Также нужно указать место составления трудового договора (ГОСТ Р 6.30-2003).

Образец заявления о продлении срока действия срочного трудового договора до окончания беременности

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, с учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Продление срочного трудового договора

Продлить срочный трудовой договор возможно только на неопределенный срок. Если стороны принимают решение о том, чтобы продлить срок трудового договора, то условие срочности утрачивает силу. Трудовые отношения будет признаваться заключенными на неопределенный срок. Этой позиции придерживается Верховный Суд РФ ().
Это те исключительные ситуации, когда трудовое законодательство не только разрешает, но и обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор. Часто встречается ситуация, когда увеличивается период действия ТД в связи с беременностью сотрудницы. И на этом примере рассмотрим порядок действий организации.

Обратите внимание =>  Как заполнить путевой лист легкового автомобиля форма 3

Приказ о продлении срочного трудового договора

  • Должность, на которой находится сотрудник, выборная. При новом избрании с ним должен заключаться отдельный срочный договор либо продлеваться предыдущий. Это касается преподавателей университетов, ректоров. На эти моменты ссылается 332 статья Трудового кодекса.
  • Спортсмену при продлении его трудовых отношений с руководством. Об этом упоминается в 348 статье Трудового кодекса, в его четвертом пункте.
  • Сотрудница, заключившая срочный трудовой договор с организацией, беременна. Это особенно часто встречающийся случай. Для того чтобы продлить соглашение по этой причине, на руках у одной из сторон должна находиться справка из женской консультации. Последняя должна свидетельствовать о том, что срок беременности превышает 12 недель.
  • Объем временных работ, проекта не выполнен до конца. Это нетривиальная ситуация, требующая особо веских оснований и привлечения кипы дополнительной документации к процессу. К тому же такие действия могут быть признаны в некоторых случаях незаконными.
  • Работник понравился, работодатель в будущем планирует заключить с ним бессрочный трудовой договор, но пока не решился на этот шаг.
  • Работник, на замену которому приходил другой, решил еще раз взять декретный отпуск или больничный.

Если продление сроков трудового соглашения проводить многократно, то судебные инстанции могут признать такие отношения бессрочным трудовым договором. А на руководителя при таком положении дел будет наложена административная ответственность в виде штрафа. По этой причине практикующие юристы не рекомендуют издавать приказ о продлении одного конкретного срочного трудового договора более одного раза.

Приказ о продлении срочного трудового договора — как выглядит образец

Но к сожалению, бывают и такие ситуации, в которых руководитель не хочет продлевать трудовой договор, но работник хочет остаться на понравившемся ему рабочем месте. В этом случае есть одна особенность. Дело в том, что организация обязательно должна уведомить своего сотрудника о том, что его трудовой договор скоро прекратит своё действие.
В приказе нужно в обязательном порядке прописать серьёзную причину, по которой договор нужно продлить. Если таковая отсутствует, то в приказе нужно написать, что срок действия договора увеличивается на основании того, что допсоглашение было заключено. Обязательно нужно указать какие документы послужили основанием для продления контракта.

Обратите внимание =>  Имущества нет в перечне но есть кадастровая стоимость

Заявление работодателю от работницы о продлении срока действия срочного трудового договора до окончания беременности

Примечание. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).
У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Как продлить срочный трудовой договор на новый срок в 2019 году

Если были найдены законные причины по продлению срочного трудового договора по ТК РФ, эту процедуру требуется корректно оформить. В зависимости от инициатора процедуры составляется или заявление работника, или предложение работодателя. Оба документа оформляются в письменном виде и передаются второй стороне.
Итак, если инициатором процедуры выступает работник, то он должен направить заявление руководителю с просьбой об увеличении периода договора. В заявлении в обязательном порядке указывается причина такого решения (например, беременность). И к нему прикладываются сопроводительные документы (справка из женской консультации о сроке беременности или больничный лист по беременности и родам), если таковые имеются.

Правила составления и образец приказа о продлении срочного трудового договора

  • начатая сотрудником работа еще не закончена и не может быть выполнена без него;
  • обеих сторон трудовых отношений устраивает сотрудничество и они желают его продлить;
  • выполняющая трудовую функцию по срочному контракту сотрудница беременеет;
  • сотрудник ВУЗа или спортсмены был принят на определенную должность по конкурсу.

Процесс перезаключения трудового контракта следующий: старый договор между сотрудником и работодателем расторгается и заключается новый. Согласно статьям 58-59 ТК РФ новый документ ничем не отличается от первоначального варианта. Перезаключение возможно как на определенный срок, так и на бессрочных условиях.