Украли гос номер с машины что делать

Что делать если украли автомобильный номер

В случае кражи гос номера следует получить новый номерной знак путем перерегистрации транспортного средства. Это защитит владельца авто от ответственности за использование утраченного номера другими лицами. По ситуации на 2019 год, для этого требуется сделать три шага:
Очевиден тот факт, что такой способ крепления гораздо эффективнее. Верхняя рамка будет надежно удерживать номерной знак, а крепление с помощью скрытых болтов для специального ключа защитит её от несанкционированного вскрытия или силового срыва. Таким образом, даже если мошенник для своих темных дел принесет с собой шуруповерт, он никак не поможет ему достичь желаемого результата, по крайней мере, достаточно быстро и незаметно.

Что делать если с машины украли номера 2019 год

Водителям также следует помнить о том, что езда без переднего номерного знака влечет за собой в разы большую ответственность, чем отсутствие на автомобиле заднего номера. Поэтому, если воры оставили нетронутой заднюю табличку, целесообразно при передвижении на этом автомобиле переместить оставшийся номерной знак вперед.
Совсем недавно автолюбители, отвечая на вопрос, что делать, когда украли номера с автомобиля, могли представить себе долгую череду формальностей, совсем несопоставимых с масштабами потери. Современное законодательство дает относительную свободу действий в этом случае.

Действия при краже номерных знаков с автомобиля

Согласно п.2 ПДД РФ номерные знаки обязательно должны быть на механических транспортных средствах. Единственным исключением могут быть трамваи и троллейбусы. Поэтому основанием для наложения штрафа сотрудниками полиции будет именно этот пункт, который гласит о таких нарушениях:
Чтобы сделать дубликат украденных номерных знаков стоит обратиться в специальные фирмы или к частнику (государственные учреждения уже этим не занимаются). Стоимость такой услуги будет около 2000 рублей и заключается она в том, что по предоставленным документам будут сделаны новые дубликаты номеров.

Что делать если украли номера с машины

Хотя кражи совершаются с разными целями, объединяет все ситуации одно – владелец автомобиля в любом случае несет определенные риски, минимальными из которых будут финансовые потери. Стоит более подробно рассмотреть данные риски, а также определить правильный алгоритм действий в случае кражи. Что делать, если украли номера с машины?
Если вероятность того, что гос номера все-таки украдены (а не потеряны, например), очень высокая, стоит сразу же обратиться в полицию. Это необходимо для того, чтобы в случае использования номеров в преступных целях владельца авто не стали привлекать к уголовной ответственности.

Обратите внимание =>  Человек умер в феврале положено ли ему донорские выплаты

Что делать если украли номера с автомобиля

С 2016 года Правительство Российской Федерации внесло изменения в Законодательные документы. В случае утери номера автовладельцы имеют право заказать дубликат в специальных компаниях, которые получили разрешение на изготовление государственных знаков. До 2016 года запрещалось покупать дубликаты. Это считалось серьезным правонарушением.
Основной недостаток этого способа в том, что если номер был похищен, а не потерян, то мошенники могут им воспользоваться. Например: угнать машину или совершить другие нарушения, прикрываясь вашим номером. Отвечать в этом случае будет владелец автомобильных знаков, который уже пострадал от похитителей.

Что делать если украли номера с машины

Единственный способ избежать его: не управлять транспортным средством до получения новых номерных табличек. Даже талон-уведомление, выданный после оформления заявления о лишении регистрационных знаков, не избавит от штрафа в случае остановки вас экипажем ГИБДД, если вы все же рискнете прокатиться.
Не имеет значения, ради какой цели преступники сняли с вашей машины номера — припугнуть, получить выкуп или использовать украденные таблички в своих преступных делах. Играть по их правилам точно не стоит. Не факт, что это вернёт вам привычный автомобильный номер, но однозначно очень крупно подставит вас, если украденный номерной знак вдруг всплывет в уголовном деле. Во избежание этого стоит незамедлительно написать заявление в ГИБДД и позаботиться о получении новых регистрационных знаков.

Что делать, если у вас украли автомобильные номера

Выбирая между этими двумя вариантами, следует учитывать детали. Так, получение дубликатов номерных знаков не отменяет возможность использования украденных табличек. Таким образом, вы рискуете получить проблемы, если автомобиль с вашими номерными знаками окажется замешан в противоправных действиях. Кроме того, все возможные штрафы за нарушение ПДД чужим автомобилем с вашими номерами тоже будут считаться вашими.
Ваши старые номера при этом будут объявлены в розыск – то есть, вы не только обезопасите себя от проблем и штрафов, но и косвенно посодействуете борьбе с преступностью. К слову, в случае получения новых номеров предоставлять автомобиль для осмотра в ГИБДД также не требуется. И еще: не забудьте, получив новые номерные знаки, обратиться в вашу страховую компанию для внесения изменений в имеющийся полис ОСАГО.

Обратите внимание =>  В каком размере возвращается больничный организациям на усн не уплачивают взносы

Действия владельца авто при краже госномера

Шаг второй: внимательно осмотрите ближайшую территорию и сам автомобиль. Очень часто воры оставляют записки с телефонным номером, по которому можно связаться и вернуть регистрационные номера за вознаграждение. А сам госномер бывает спрятан рядом с местом кражи.

  • сосед, который затаил на вас обиду, и решил проучить. Выкупа он требовать не станет, и на преступление с вашими номерами не пойдет. Снимет номера с машины, спрячет, выбросит подальше в кусты, в подворотню, в подвал, в мусорный бак, главное, чтобы вы не нашли. Цель кражи – отомстить, у соседа найдется для этого повод всегда. В таком случае найти вора сложно, если только были очевидцы. И доказать трудно будет.
  • «Коллекционер». Это вор, который берет привлекательные, красивые и редкие госномера. Вор-«коллекционер» собирает свою коллекцию красивых номеров и хранит все награбленное где-нибудь подальше, например, на даче или в гараже, чтобы потом похвастаться или поменяться с другим «коллекционером».
  • мошенник, который решил заработать на хлеб таким образом. В данном случае вы непременно найдете записку с предложением выкупить свои номера за 1000 или 2000 рублей.
  • бандит, задумавший совершить преступление под чужими автомобильными номерами.

Что делать если с машины украли номера 2019 год

Регистрация автомобиля заново предполагает выдачу абсолютно новых номеров и одновременный перевод украденных в разряд разыскиваемых. Тем временем сама процедура перерегистрации означает то же, что и поставить машину на учет в ГАИ. В 2019 году для этого потребуется пройти следующие этапы:

  1. Приобретение антивандальных удерживающих приспособлений. Такого вида рамки крепятся в четырех местах при помощи скрытых болтов, справиться с ними будет непросто даже умельцу, имеющему при себе шуруповерт;
  2. Закрепление номеров при помощи болтов или саморезов. Такая мера предосторожности уже осложнит снятие таблички, а если использовать болт с секретом или шуруп с нестандартной шляпой, злоумышленнику точно придется нелегко;
  3. Лучшее место для парковки машины – освещенные улицы, где имеются жилые дома или офисные здания с установленными камерами видеонаблюдения;
  4. Сигнализация, реагирующая на действия с номерными табличками, также защитит автомобиль от злоумышленников.

Что делать, если украли номера с машины

В новом году у автовладельцев появилась возможность получить копию пропавшего номера в МРЭО. Для этого также надо обратиться в правоохранительные органы и получить специальный талон-уведомление. Он поможет не только быстрее попасть в ГИБДД без ожидания окончания расследования, но и избежать получения штрафа, если автомобиль без номеров будет замечен на дороге.
Сам автовладелец не несет ответственности за пропажу государственных номерных знаков. Оштрафовать или временно лишить прав его могут только за езду на машине без номера. Избежать этой ситуации поможет получение у сотрудников правоохранительных органов специальной бумаги о пропаже номеров. Поэтому если украли гос. номера с машины, что делать – сразу обращаться в полицию.

Обратите внимание =>  Льгота на коммунальные услуги на селе педагогическим работникам в 2019г в омске

Что делать, если украли номера с автомобиля

В 2019 году процесс изготовления номера не отнимает много времени. Вся процедура может длиться от получаса до двух часов. Что касается цены, то она колеблется в пределах от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб. Чтобы, начать изготовление нового номера, компании, предоставляющие такую услугу, требуют от человека предоставить документ удостоверяющий его личность или как вариант права и техпаспорт на ТС, а также, все копии перечисленных документов. Бывают ситуации, когда компании могут дополнительно потребовать написания заявления, в котором человек указывает, что в случае чего, не будет заводить криминальное дело на компанию.
ВАЖНО . Данный способ, обладает весьма существенным недостатком. Дело в том, что если госномер, был не просто потерян, а его украли, то в целях мошенничества лица, совершившие данное преступление воспользуются номером для получения прибыли. Как пример: имея на руках похищенный номер, мошенники могут применить его для угона другого ТС, а отвечать перед законом будет, конечно же, человек, на которого был зарегистрирован номер ТС.

Порядок действий, если украли номера с автомобиля

Заявление следует подавать в полицейский участок, ближайший к месту происшествия. Бланк заявления можно получить в дежурной части. Правильно будет оформить заявление в письменной форме. На руки заявителю выдается талон, подтверждающий, что заявка принята. Что не могут делать сотрудники правоохранительных органов, так это отказывать в приеме заявления. Не является основанием для отказа загруженность работой государственных служащих или тот факт, что место, где совершена кража к выбранному полицейскому отделению не относится.

  • справку из полиции, подтверждающую кражу;
  • паспорт;
  • доверенность, если документы подает представитель;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство: договор купли-продажи, дарения и т. д.;
  • квитанция об оплате госпошлины.