Сколько меняется медицинский полис при смене фамилии

Смена медицинского полиса при смене фамилии

Полис добровольного страхования представляет собой документ в виде пластиковой карточки, который позволяет пользоваться услугами медучреждений совершенно бесплатно. Перечень услуг, предоставляемых в рамках такого страхования, как правило, намного шире, чем по обязательному страхованию. К примеру, к таким услугам можно отнести лечение зубов, кроме протезирования.
Когда появилась новая фамилия, выдается другой паспорт, поэтому фактически в поликлинике или другом подобном учреждении будет обслуживаться другой человек. Если в налоговой или Пенсионном фонде человека могут идентифицировать по номеру, который присваивается ему раз и навсегда, то замена медицинского полиса при смене фамилии должна произойти обязательно для дальнейшего полноценного обслуживания.

Замена медицинского полиса при смене фамилии

Изготовление полиса обязательного медицинского страхования имеет свои определенные временные рамки, установленные нормативно-правовыми актами, и не должно превышать тридцати календарных дней от того момента, когда гражданин обратился в офис страховой компании с заявлением о замене, либо получении документа.
Однако, достаточно часто большинство компаний изготавливают полиса в течение более длительных сроков, превышающие месяц. В связи с чем такое возможно? Дело в том, что каждая страховая компания обладает собственным спектром услуг, цен на них, а также самостоятельно устанавливает сроки на совершение тех или иных процедур.
Временное свидетельство представляет собой документ, который обладает юридической силой полиса обязательного медицинского страхования, и полностью заменяет его на момент отсутствия.
Однако, срок действия временной страховки несколько ограничен — она действует только тридцать дней с момента ее выдачи. Однако, в том случае, если новый полис еще не выдан, а свидетельство уже утратило свою силу, гражданин также вправе обратиться в любое медицинское учреждение государственного образца за получением своевременной помощи и лечения.

Как поменять страховой медицинский полис ОМС при смене фамилии

  1. Записаться на определенное время, чтобы по факту не стоять в очереди.
  2. Принести с собой весь пакет документов. Какие документы нужны при смене медицинского полиса при обращении в МФЦ? С собой следует взять паспорт, старый полис, страховой номер лицевого счета (страховое свидетельство пенсионного страхования), свидетельство о браке.
  3. Придя в офис МФЦ на обозначенную дату, человеку нужно подойти к окошечку, где его будет ждать специалист.
  4. После ознакомления с документами, клиенту будет предложено заполнить заявление, после чего ему выдадут временный полис.
  5. После того как будет готов постоянный полис ОМС, специалист из МФЦ перезвонит клиенту и предложит забрать готовый документ.
Обратите внимание =>  Взыскать налогис ип

В заявлении нужно указать сведения о застрахованном лице: фамилию, имя, отчество; поставить галочку на варианте «переоформленный полис обязательного медицинского страхования», а также выбрать причину замены документа. В заявлении недопустимы ошибки, исправления.

Как поменять полис ОМС при смене фамилии

Поскольку смена полиса не производится в тот же день, а документ может понадобиться в любое время, застрахованное лицо вправе оформить временный документ мгновенной выдачи. Этот полис действует ровно с того момента, как заявитель обратился в страховую компанию. Таким образом, одновременно с подачей заявлений на получение нового документа застрахованное лицо оформляет временный полис.
Смену можно произвести бесплатно и также в течение 1 месяца после того, как поменялись личные данные ребенка. Присутствие самого несовершеннолетнего необязательно. При этом самостоятельно ребенок не может получить новый документ, даже если ему исполнилось 14 лет – понадобится присутствие родителя.

Как поменять медполис при смене фамилии

  • федеральные страховщики предоставляют услуги страхования во всей территории России, а региональные фирмы обычно действуют в пределах одного субъекта государства;
  • более тщательный контроль над оказанием медицинских услуг на бесплатной основе, владельцы полисов, выданных региональными компаниями, нередко сталкиваются с нарушением законных прав;
  • в федеральных страховых организациях работают грамотные специалисты, к которым можно обратиться за решением возникшей проблемы.
  1. Выбор страховой компании (можно обратиться к тому же страховщику или выбрать новую организацию).
  2. Сбор документов.
  3. Посещение выбранной страховой компании.
  4. Составление заявления с помощью сотрудника, предоставление ему пакета документов.
  5. Получение бланка временного свидетельства.

Как заменить медицинский полис ОМС при смене фамилии

Согласно ФЗ-326, временный полис может действовать не более месяца. Поэтому на замену временного свидетельства на постоянное отводится не более 30 дней. Но на практике страховые компании нередко опережают указанные сроки и выдают полис быстрее.
Полис ОМС оформляется бесплатно. Замена также производится на безвозмездной основе. За указанное медицинское страхование, в отличии от ДМС, сам заявитель ничего платит. Взносы в федеральный фонд ОМС должен производить работодатель гражданина в размере, который зависит от месячного заработка и с учетом ставки в 5,1%.

Каков порядок замены полиса ОМС при смене фамилии

При наличии у гражданина полиса медстрахования единого образца менять его не придется — достаточно заключить договор с новой компанией, оказывающей необходимые услуги в том или ином российском регионе. После заключения договора на обратной стороне документа будет проставлено наименование нового страховщика и указан его телефонный номер.
В случае замены страхового полиса при смене фамилии с одновременной сменой компании гражданину выдается временный документ, срок действия которого ограничен 30 днями. Затем в назначенное время остается лишь посетить офис страховщика вторично для получения постоянного полиса.

Обратите внимание =>  Бгту брянск официальный сайт если есть троика по итогам сессии получает ли студент стипендию

Смена медицинского полиса при смене фамилии

Когда появилась новая фамилия, выдается другой паспорт, поэтому фактически в поликлинике или другом подобном учреждении будет обслуживаться другой человек. Если в налоговой или Пенсионном фонде человека могут идентифицировать по номеру, который присваивается ему раз и навсегда, то замена медицинского полиса при смене фамилии должна произойти обязательно для дальнейшего полноценного обслуживания.
Такой полис обычно выдается сроком на один год, с 1 января по 31 декабря. Если смена медицинского полиса при смене фамилии произошла в середине года, то при получении нового документа течение сроков не приостанавливается и сотрудник пользуется полисом оставшееся до конца года время.

Произвести замену полиса ОМС при смене фамилии

  • Гражданин страны вправе сам выбирать страховую компанию для оформления полиса – поэтому любые попытки заставить вас оформить его в другой компании, являются незаконными и могут быть наказанными.
  • Объект имеет право на получение любой медицинской помощи – если врачи отказывают вам в предоставлении какой-либо услуги, аргументируя те, что ваш полис ее не предусматривает. Знайте, что их действия являются противозаконными и могут быть обжалованы.
  • В любое время, лицо может проверить, как выполняются условия вашего договора по полису ОМС со страховой компанией.

Полис ОМС является обязательным полисом медицинского страхования, который помогает любому гражданину в получении медицинской помощи. Каждому необходимо чувствовать заботу и гарантии о том, что его здоровье будет под защитой, а потому обязательный полис медицинского страхования – это не просто причуда государства, а то, что нужно каждому объекту. Давайте вместе разберемся в особенностях полиса, когда его нужно менять, а также нюансы его замены при смене фамилии.

Замена полиса ОМС при смене фамилии

Важно, что этот документ лучше всего заменить после того, как получите паспорт с новой фамилией. Это предотвратит путаницу в документах и вопросы со стороны представителя страховой компании. Также можно будет предъявить и СНИЛС с еще старой фамилией. Но, касаемо пенсионной карточки, то здесь все немного проще: при смене фамилии, номер застрахованного лица остается тем же.
При смене фамилии нужно менять не только паспорт, но и медицинский полис. В противном случае гражданину могут быть приостановлены услуги по оказанию бесплатной медицинской помощи. О том, где и как поменять полис ОМС при смене фамилии и пойдет речь в нашей статье.
Для начала стоит отметить, что смена фамилии является одной из причин для замены полиса. Полный перечень причин мы публиковали ранее в статье https://www.insurance-liability.ru/kak-pomenyat-polis-oms.html

Обратите внимание =>  Время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Как поменять медполис при смене фамилии

  1. Выбор страховой компании (можно обратиться к тому же страховщику или выбрать новую организацию).
  2. Сбор документов.
  3. Посещение выбранной страховой компании.
  4. Составление заявления с помощью сотрудника, предоставление ему пакета документов.
  5. Получение бланка временного свидетельства.
  • ОМС. Обязательное страхование, как уже отмечалось выше, затрагивает государственные больницы и является основанием для оказания бесплатной врачебной помощи. Выдается каждому гражданину РФ в обязательном порядке. Включает в себя такие сведения: полные ФИО своего владельца, пол, период, в течение которого документ является действительным, подпись гражданина, голограмму (защищает от подделки), уникальный штрих-код.
  • ДМС. Добровольное страхование, осуществляемое по личному желанию гражданина (часто оформляется работодателями). Включает в себя персональные сведения о своем владельце, поэтому также подлежит смене в случае изменения ФИО. Период действия добровольного страхования обычно составляет 1 год.

Сколько меняется медицинский полис при смене фамилии

Замена полиса ОМС при смене фамилии, имени или отчества является обязательной процедурой, которую необходимо осуществить в течение одного календарного месяца с момента внесения изменений в паспорт (при вступлении или расторжении брака, смене фамилии по собственному желанию или при допущении ошибки при оформлении документов, при усыновлении и другим причинам). Для осуществления процедуры необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, предъявив основные документы:
Современное свидетельство ОМС (полис единого образца ОМС) является бессрочным документом, которые не требуют выдачи нового при смене рабочего места, приобретении статуса безработного или переезде в другой регион страны. Однако предусмотрены случаи, при которых потребуется замена существующих документов и один из них – это изменение паспортных данных.