При наличии каско нужен ли полис осаго

Если у автомобилиста на машину есть КАСКО, то нужно ли ему оформлять полис ОСАГО

В свою очередь, КАСКО делать необязательно, если имеется ОСАГО. Но надо учитывать, что по обязательной страховке сам водитель не может получить какие-либо выплаты от страховой компании, ни являясь виновником, ни выступая как пострадавший. Следовательно, лучше всего иметь оба полиса.
А вот КАСКО не регулируется на законодательном уровне. Поэтому при выгодных условиях страхования гражданской ответственности могут быть совершенно неподходящие предложения по КАСКО. Более того разные страховщики могут предлагать различные виды и программы КАСКО, зависящие от набора страховых случаев, а также скидки и бонусы.

Нужно ли делать ОСАГО, если есть КАСКО

  • участник намеренно нанес вред жизни третьего лица или его собственности;
  • страхователь находился за рулем под воздействием алкоголя или наркотических веществ;
  • виновник не имел права управлять транспортом;
  • лицо скрылось с места происшествия;
  • имеет место аварийная ситуация, выплата по которой не предусмотрена по страховке ОСАГО.

Владельцы недорогих автомобилей нечасто готовы раскошелиться на страховку. Но в том случае, когда лицо покупает дорогую иномарку, он предпочтет перестраховаться и оформит и ОСАГО и КАСКО. Ведь только так он обезопасит себя и свою машину от рисков порчи, угона и т. д.

Нужно ли оформлять ОСАГО, если есть КАСКО

  • Самое главное преимущество – низкая стоимость по сравнению с другим видом страховки;
  • ОСАГО регулируется специальным законом, в котором указано стоимость полиса, выплаты и порядок страхования;
  • Имеются обязательные скидки за безаварийную езду;
  • В случае банкротства СК, выдавшей полис, выплаты все равно буду произведены.
  • Существуют компании, которые при оформлении полисов на два вида страхования предоставляют автовладельцам небольшие скидки.
  • Благодаря решению воспользоваться услугами одной компании, процедура страхования занимает меньше времени и происходит проще.
  • Некоторые страховые компании при страховании автокаско предлагают своим клиентам, уже получившим у них полис ОСАГО, своего рода скидку за каждый безаварийный год с момента страхования.

7 (499) 653-64-91 Москва

Многие люди предпочитают кроме ОСАГО страховать машину по системе КАСКО. Обычно это относится к владельцам дорогостоящих автомобилей. Выплаты по ОСАГО считаются небольшими, поэтому нередко не могут покрыть полностью весь нанесенный урон, поэтому его приходится компенсировать собственными средствами.
Таким образом, при выборе организаций, в которых планируется приобретать полисы, следует тщательно анализировать их финансовое состояние, предложения и особенности сотрудничества с другими клиентами. Неправильный выбор страховщика может стать причиной того, что получить компенсацию после наступления страхового случая будет сложно или вовсе невозможно.

Обратите внимание =>  Какие документы нужны для оформления загранпаспорта нового поколения

Нужно ли страховать машину по ОСАГО, если есть КАСКО

При наступлении аварийного случая (в число которых в зависимости от условий договора могут входить угон, повреждение в ДТП и прочее) застрахованный пользователь может рассчитывать на компенсацию в пределах полной оценочной стоимости его автомобиля с учётом износа и за вычетом небольшой комиссии. Страховщики также могут занизить выплаты, если клиент признан убыточным и имел одно или несколько заявлений по КАСКО ранее, равно как и наоборот — долгая история безаварийной езды может помочь в получении большей компенсации.
Сейчас владельцы КАСКО не имеют прав отказываться от обязательного страхования. При отсутствии соответствующего полиса инспектор ГИБДД может наложить крупный штраф и указать на потребность в срочном оформлении ОСАГО. Таким образом, без этого пакета страхования передвижение по стране невозможно. Водителям следует ждать изменений в законах касательно ОСАГО, а пока что оно является принудительным.

Если есть КАСКО нужно ли оформлять ОСАГО

Из таблицы видно, что оба вида страхования имеют свои плюсы и минусы. Поэтому мы рекомендуем добровольно страховать свой автомобиль, если он стоит слишком дорого. Так будет спокойнее в финансовом и моральном планах. Рассчитать приблизительную стоимость страховки можно на нашем онлайн-калькуляторе.
Внимание! Чтобы не было проблем со страховым возмещением, в полис КАСКО надо вписать водителей, допущенных к управлению. Если за рулем будет лицо, не обозначенное в полисе, выплаты не будет. Если неизвестно, кто будет управлять машиной, рекомендуется купить неограниченное КАСКО.

Оформление страховки: если есть КАСКО, нужно ли ОСАГО в 2019 году

Автовладельцам, которые собираются оформить автостраховку и пытаются расшифровать слово КАСКО, следует знать, что данное название является не сокращением. В переводе с итальянского это слово означает «щит», что никак не объясняет особенности данного вида страхования.
Возможность выбора объясняется тем, что при заключении договора КАСКО страховые компании имеют более широкие возможности. Они вправе самостоятельно устанавливать суммы страховой выплаты и назначать сроки возмещения ущерба. Кроме того, страховые случаи, за которые предусмотрена компенсация по КАСКО, также определяются страховщиками.

Обратите внимание =>  Как учитывается стаж при работе вахтовым методом на крайнем севере

Нужно ОСАГО если есть КАСКО

Как вы справедливо заметили, и я свами абсолютно согласен – если есть КАСКО, то смысл ОСАГО как бы пропадает. Получается двойное страхование, как я думаю это делается для того чтобы содрать больше денег с нас простых смертных. Чтобы страховые компании не дай бог недополучили свои суперприбыли. Но все по порядку, повторюсь немного из предыдущих статей…
ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Это страховка обязательна, без нее ездить по городу нельзя, это закон! Благо стоит она не так дорого. Эта страховка спасает только от вашей виновности, то есть если виноваты вы, ремонт пострадавшей стороне покроет полич обязательного страхования, а вот вашу машину будете ремонтировать сами. Однако максимальное покрытие составляет – 400 тысяч (с конца 2013 года).

При наличии каско нужен ли полис осаго

Полис является обязательным и распространяется только на те ситуации, в которых виноваты непосредственно вы: ДТП по вашей вене, наезд на пешехода, с последующей оплатой его лечения и т.д. В случае, если в ДТП вы невиновны, то стоимость ремонта автомобиля покрывает страховой полис ОСАГО второго участника ДТП.
В случае, если виновником аварии является другой участник, а вы – пострадавший, то ваши затраты на ремонт, покрываются страховым агентством нарушителя (оно должно быть обязательным). В случае, если бы действовало только КАСКО, то при вашей вине в ДТП, стоимость ремонта транспортных средств пострадавших, лежало бы именно на Вас.

Если есть полис КАСКО нужно ли оформлять ОСАГО

В данной статье хочу вам рассказать про виды страхования, такие как КАСКО и ОСАГО, ведь когда автомобиль новый, то его рекомендуют страховать по КАСКО, а если вы оформляете авто кредит, то страховка КАСКО является обязательным условием договора. Но как же быть с ОСАГО, многие задаются этим вопросом, нужно ли его оформлять, ведь есть КАСКО и зачем вторая страховка не понятно? Давайте я вам расскажу все по полочкам и расскажу, в чем отличие одного вида страхования от другого, что вам дает один и другой способ страхования.
То ли дело с полисом ОСАГО, помяли чужую машину, страховая выплатила пострадавшему, а вам починили авто по КАСКО или произвели выплаты. Единственное в чем есть ограничения ОСАГО, так это в том, что если ущерб который вы причинили другому авто будет более 400000 рублей, то все что не покрыла данная сумма, виновник платит из своего кармана. Но есть дополнительный полис при оформлении ОСАГО, который поможет виновнику при превышении лимита по ОСАГО, суммы выплат по дополнительным страховкам может доходить до миллиона.

Обратите внимание =>  Условия для оформления социальной карты москвича военным пенсионерам

Приобретение КАСКО при наличии ОСАГО

За отсутствие полиса ОСАГО можно быстро и гарантированно получить административный штраф, который в настоящее время составляет 800 рублей. Об этом известно каждому российскому водителю или лицу, причастному к дорожному движению. Законодательство Российской Федерации достаточно жестко регламентирует все вопросы, связанные с обязательным страхованием и никаких исключений не предполагает. Тем не менее, периодически возникающие вопросы о системе автострахования и сегодня остаются достаточно актуальными. Рассмотрим самый, пожалуй, часто задаваемый и провокационный из них — если есть КАСКО, нужно ли ОСАГО?
По сути, получается двойное страхование, но в настоящее время сложилась именно такая ситуация. Действие полиса ОСАГО достаточно ограниченно и в принципе не может покрывать все предполагаемые страховые случаи. В этом отношении страховка КАСКО гораздо предпочтительнее, вот и вынуждены владельцы дорогих автомобилей иметь сразу два полиса. Не первый год ведутся разговоры об официальном разрешении властей иметь только одну страховку, но дальше разговоров этот вопрос пока не ушел.

Если есть полис КАСКО, нужно ли оформлять ОСАГО

Полис ОСАГО имеет ограниченные возможности, а размер выплат редко покрывает реальный ущерб. Поэтому наличие КАСКО является более предпочтительным. Именно поэтому владельцы дорогих транспортных средств чаще приобретают двойное страхование. На повестку дня законодательная власть не раз выносила вопрос о законных основаниях наличия любого из способов страхования, но дальше обсуждений и разговоров проблема не продвигалась.
ОСАГО существенно отличается от КАСКО практически по всем параметрам, ведь оно предполагает страхование не транспорта, а именно собственника. По действующим правилам, владельцу компенсируется сумма причиненного ущерба, вызванного другим транспортным средством в результате аварии. Размер выплат при наличии ОСАГО ограничивается 400 000 рублей, если вред был причинен только материальному имуществу; в случае ущерба для здоровья максимальная выплата увеличивается до 500 000 рублей.