Почему по области не считается командировкой

Почему по области не считается командировкой

Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее – Инструкция). В этом определении содержится специальная оговорка, что служебная командировка – это служебная поездка именно в другую местность. Но после вступления в силу ТК РФ и нового Положения о командировках определение, данное в Инструкции, потеряло свою актуальность как не соответствующее формулировкам в более поздних нормах.

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • сотрудников, воспитывающих ребенка в возрасте до пяти лет без супруга (супруги);
  • опекунов несовершеннолетних детей;
  • сотрудников, в семье которых есть ребенок инвалид или тяжело больной родственник, нуждающийся в уходе.

Считается ли командировкой по области направление на работу в другой город этой области

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Командировка на один день: как оплачивается

Первым этапом процедуры является издание приказа или распоряжения работодателя (в письменной форме) о направлении работника в служебную командировку. В нем, помимо обязательных для этого документа реквизитов, определяются место, срок и цель командировки, также можно указать источник финансирования командировки и другие важные моменты, предусмотренные локальным положением о командировках.

  • насколько велико расстояние от рабочего места до места командировки;
  • достаточно ли развито и доступно транспортное сообщение между этими местами;
  • позволяет ли служебное поручение командированного работника выполнить его быстро и качественно за короткое время;
  • сможет ли работник полноценно отдохнуть после выполнения служебного поручения и возвращения домой, чтобы на следующий день выйти на работу и трудиться.

Командировки – разбираем неоднозначные ситуации

Работодатель обязан в данной ситуации выплачивать суточные, а также проживание работника. Согласно пункту 25 Положения, если работник заболел, находясь в командировке, работодатель обязан возместить расходы за проживание, а также выплатить суточные за все время болезни.
Пункт 16 этого же документа содержит указания, согласно которым дни болезни исключаются из срока, указанного в командировочном удостоверении. Иными словами, командировка продлевается на время болезни работника.
Иными словами поездки курьеров, развозных и разносных продавцов, рабочих, выполнение служебных обязанностей которых связано с разъездами или выездом к заказчику, водителей, экспедиторов, проводников, машинистов, пилотов и т.д., командировкой не считаются и, не являются фактически.
Следовательно, таким категориям работников не оформляются командировочные удостоверения и не выдаются суточные даже в том случае, если длительность поездки составляет более одного дня.

Обратите внимание =>  Во сколько лет при ссср получали паспорт

Десять ответов на вопросы про командировки

Трудовое законодательство не регламентирует, каким именно транспортом работник должен добираться до места командировки. Логично предположить, что данный выбор осуществляется работодателем с учетом соотношения стоимости и сроков проезда, а также необходимости обеспечения комфорта и безопасности командированного работника.
Из всего этого можно сделать лишь один вывод – однодневные командировки не запрещены, но документы по ним лучше оформить, что называется, по полной программе (командировочное удостоверение и отчет). Это не будет лишним и для налоговых целей. Обратите внимание, что суточные при однодневной командировке выплачиваются только при поездках заграницу, да и то в размере 50 процентов от норматива. При внутрироссийских «однодневках» суточные не выплачиваются (п. 11 и 20 Положения о командировках).

Задачи и цель командировки: примеры

Фермеры, агрономы, механизаторы, животноводы, птичники сталкиваются с необходимостью ездить в командировки, пожалуй, намного чаще, чем «городские» специалисты. Работая в сельской местности, они обязаны постоянно быть на связи с «цивилизацией»: закупать семена, корма для животных, посещать выставки достижений народного хозяйства, знакомиться с новыми технологиями и, наконец, реализовывать продукцию предприятиям города и частным лицам, посетителям рынков.

  1. Категорически запрещено «снаряжать в дорогу» беременных женщин и несовершеннолетних работников (кроме кадров, занятых в сфере творчества).
  2. Сотрудник, направляемый в деловую поездку, должен состоять в трудовых отношениях с работодателем. На момент отправления уже должен быть заключен договор найма, оформленный в соответствии с действующими законами.
  3. Есть категории граждан, которые имеют право отказаться от командировок. Отправлять их в другой город или страну по служебной надобности допустимо только при наличии их письменного согласия.

Сложные вопросы отражения коротких командировок

Учитывая то что в пользу налоговиков склоняются и высшие судебные инстанции, о чем свидетельствует, например, Определение ВАС Российской Федерации от 22 октября 2009 г. N ВАС-13740/09 по делу N А76-22879/2008-54-785/5, заметим, что неудержание НДФЛ с однодневных суточных представляется очень рискованным.
Другое дело, если обособленное подразделение компании расположено в ином населенном пункте, пусть даже в пригороде, расположенном на незначительном расстоянии от города, добраться до которого сотрудник может лишь с помощью пригородного транспорта (электричкой, автобусом или как-то иначе). Напомним, что понятие городских и пригородных перевозок определено в ст. 4 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которой к городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в границах населенного пункта, а к пригородным — осуществляемые между населенными пунктами на расстояние до пятидесяти километров включительно между границами этих населенных пунктов.

Обратите внимание =>  Адресатом жалобы выступает суд вышестоящей инстанции таковым может быть любое учреждение фемиды единственным исключением выступают мировые судьи

Командировка или разъездная работа

В соответствии с п. 1 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата РФ, в каждом пункте назначения, куда прибывает работник, в его командировочном удостоверении делаются отметки о времени прибытия и выбытия. Эти отметки заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

  • Очевидно, работа сотрудника носит разъездной характер, если он выполняет свою работу преимущественно вне места постоянной работы, указанного в трудовом договоре. В таком случае предприятие не должно оформлять ему служебную командировку.
  • Если же свои должностные обязанности работник выполняет преимущественно на участке № 1 и данный участок в соответствии с трудовым договором является местом его постоянной работы, то его работа на участке № 2 должна оформляться как командировка.

Почему по области не считается командировкой

Постановления N 749, основан не на пустом месте, а на том, что суточные покрывают личные расходы работника, проживающего вне места постоянного жительства, свыше 24 часов. В противном случае выплата суточных не может рассматриваться как обоснованный расход и, как следствие, учитываться для целей налогообложения. Такой вывод можно сделать на основании разъяснений налоговиков, содержащихся в Письме УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2006 г. N 20-12/11312. Согласны с такой точкой зрения и суды, на что указывает Постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 марта 2006 г.
по делу N А05-5899/2005-12. Причем при выплате однодневных суточных у организации могут возникать налоговые риски по налогу на доходы физических лиц. Несмотря на то что из самой гл.
N 16-15/020874 и ряд других. Причем понятие «командировки» распространяется лишь на тех физических лиц, которые связаны с организацией трудовыми отношениями, регулируемыми, как известно, трудовым договором, заключаемым между работодателем и работником. На это указывают как нормы самой ст. 166 ТК РФ, так и п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 (далее — Постановление N 749). Содержание трудового договора определено ст. 57
Добавим лишь, что если работник согласовал с руководителем данный вопрос, о чем свидетельствует надлежащим образом оформленный документ, работодатель обязан компенсировать ему все расходы, связанные с поездкой. Однако вопрос с принятием к налоговому учету таких расходов остается открытым.

Водители организации совершают служебные поездки в другую область

В исключительных случаях, если поездки водителей в другие города или страны носят разовый характер, то оформите их как командировки. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 1 июня 2005 г. № 03-05-01-04/168 и судебная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КА-А41/10098-09, Поволжского округа от 9 апреля 2008 г. № А57-11527/06).
Сотрудника с разъездным характером работы можно направить в командировку, если условия поездки выбиваются из типовых служебных разъездов и такие поездки носят разовый характер (ст. 166 ТК РФ). Например, экспедитор в рамках трудового договора и действующего локального документа о разъездах осуществляет поездки в пределах области, а его нужно разово направить в другую область или за границу. На такие разовые поездки сотруднику нужно оформить командировку и оплатить ее по правилам командировочных расходов (ст. 168 ТК РФ).

Обратите внимание =>  Как получить единовременную выплату из материнского капитала

Командировка: нестандартные ситуации

Все эти затраты являются непроизводственными. В бухгалтерском учете их относят к прочим расходам (ПБУ 10/99). Для признания же затрат в налоговом учете необходимо, чтобы они были экономически оправданны. Однако в этом случае трудно связать расходы по отмененной командировке с получением прибыли.
Если работник лечился в стационаре, то расходы по найму жилого помещения за эти дни ему не выплачивают. Суточные за время болезни в командировке фирма может возместить за период не более двух месяцев (п. 16 совместной инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62).

Командировка на один день

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Согласно п. 3 Положения работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения).