Как отразить пособие на погребение в расчете по страховым взносам 2021

Если размер данных выплат (за исключением п. 2, который полностью не подлежит обложению взносами) не превысит трех- или в некоторых случаях шестикратный размер среднего заработка, взносами они не облагаются. Сумма превышения над указанным лимитом попадет в базу для начисления взносов — строки 050 подразделов 1.1 и 1.2 и строка 040 приложения 2.

Обратите внимание! Если регион присоединяется к проекту в середине года, например с 1 июля, допускается заполнение указанных строк и разделов суммами пособий, относящихся к допилотному периоду.

Регион не участвует в пилотном проекте ФСС

Эта фраза и сбила с толку многих неопытных бухгалтеров, которые решили показать полученную субсидию в расчете по страховым взносам. Однако делать этого не стоит. Ведь объектом обложения, как мы уже говорили, выступает начисленное вознаграждения в пользу работника.

Также в перечень сведений, которые налоговые органы вправе требовать от плательщиков страховых взносов, добавили «сведения о среднесписочной численности работников, подлежащие включению в РСВ» (пп. 7 п. 7 ст. 80 НК РФ).

Поправки в ч.1 НК РФ внёс Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ. П. 3 ст. 80 НК РФ в новой редакции звучит так: «Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчёта по страховым взносам». По правилам старой редакции страхователи подавали сведения за предшествующий календарный год в отдельном отчёте и делали это раз в год — не позднее 20 января текущего года.

Среднесписочная численность на титульном листе

На титульный лист добавили новый реквизит — «Среднесписочная численность (чел.)». Её определяют в порядке, установленном Приказом Росстата от 27.11.2019 № 711. По этим же правилам страхователи рассчитывали показатель для отменённой формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Обратите внимание =>  Бланк заявление в цзн на учет как сироту

На сегодня поставить код «1» в графе «Признак выплаты» можно только в регионе, который участвует в программе ФСС. Полный их перечень, участвующих в программе на 2021 год, можно найти на нашем сайте по ссылке выше.

Инструкция: расчет по страховым взносам 2021 года

и дополнительного Письма ФНС № БС-4-11/16544@ от 21.08.2020г.). Но заполнению подлежит строка 030 в приложении 2 раздела 1 – по ней отражается сумма выплаченных пособий за первые три дня болезни за счет работодателя, которые не облагаются страховыми взносами, соответственно, в строке 050 облагаемая база будет уменьшена на эту сумму.

Как «пилотникам» учитывать выплату пособий

Если у умершего сотрудника нет родственников, государственный материальный взнос на погребение выплачивается человеку, организовавшему его за собственный счет. Это предусмотрено законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ, ч.