Увеличение пенсии работникам прокуратуры в 2021 г

С 2014 по 2021 год планировалось ежегодное увеличение на 5-30% от размера жалования. После проведения некоторых реформ планировалось, что чиновники значительно повысят пенсии прокурорам в 2021 году. Но экономическая нестабильность и затянувшийся кризис стали причиной приостановки множества федеральных программ, в том числе и этой. Но чтобы хоть как-то поддержать общественность, было принято решение о включении в расчет выплат надбавок и премий.

Сотрудники прокуратуры не имеют право состоять в общественных организациях, создание которых обусловлено преследованием политических целей. Таким лицам запрещено осуществление какой-либо деятельности (наряду с прокурорской независимо) на платной или бесплатной основе. Исключением являются научная, творческая и преподавательская. При этом наличие ученых степеней у таких специалистов предусматривает увеличение оклада, а в будущем это повлияет на расчет пенсионных выплат.

Пенсии прокурорам в России в 2021 году: размер, последние новости

  • пособие в размере 5 окладов выплачивается при наличии стажа не менее 10 лет;
  • отслужившим в прокуратуре на протяжении 10-15 лет положено 10 окладов;
  • сотрудники прокуратуры со стажем 15-20 лет имеют право на выплату в размере 15 окладов;
  • предельный размер выплаты достигает 20 окладов и полагается лицам, чей стаж превышает 20 лет.

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров повысились на 6,3%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составил 6044 руб. 48 коп., стоимость одного пенсионного коэффициента — 98 руб. 86 коп.

Кому повысят пенсии с февраля 2021 года

✓В первую очередь это касается тех, кто в минувшем месяце перешагнул 80-летний рубеж. У них повышается фиксированная выплата, которая входит в состав пенсии. А соответственно, увеличивается и общий размер страховой пенсии по старости. Прибавка у них составит 6044 рублей.

Обратите внимание =>  Где дают участки многодетным семьям новосибирск 2019

График повышения пенсии в 2021 году

Кстати, напомним, что пенсионеры старше 80 лет могут получать еще по 1200 рублей в месяц. Для этого надо, чтобы кто-то из неработающих родственников или знакомых официально оформил уход над ними. Это могут быть даже их внуки старше 14 лет.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предположил, что решение проиндексировать выплаты сотрудникам указанных ведомств продиктовано спецификой их работы. Следователи и прокуроры в меньшей степени могут дистанцироваться от прямых контактов в отличие от служащих других ведомств. Поэтому прибавку можно считать доплатой за службу на передовой во время пандемии. Инфляция, как отмечает газета, ожидается на уровне 3,8%.

Отказ от индексации окладов, как отмечает издание, было частью плана Минфина по экономии бюджета. В 2021 и 2022 годах это помогло бы сэкономить почти 200 млрд рублей. С другой стороны, деятельность прокуратуры и Следственного комитета регулируется отдельными законами, поэтому министерство финансов за уровень их окладов не отвечает.

Правила комментирования

«Сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета проиндексируют с октября следующего года оклады, премии, надбавки к пенсии и другие виды доходов на 5,7%, следует из поправок к проекту бюджета. В предыдущей версии документа, уже одобренного Госдумой в первом чтении, предполагалось, что в 2021-м зарплаты им, как и гражданским госслужащим других федеральных ведомств, повышать не будут», — пишет газета «Известия».

Как пояснил Министр финансов Антон Силуанов, возникла острая необходимость сократить расходы по социальному обеспечению на 10%. Поэтому придется пропустить очередное повышение зарплат госслужащих в 2021 году. Единственная категория работников, которым выплаты будут проиндексированы в изначально предусмотренном объеме, — это военнослужащие. Им оклады будут повышены уже осенью следующего года. Рассчитывать на индексацию также могут прокуроры и следователи, учитывая, что соответствующая правка уже была внесена в проект бюджета. Индексироваться будут не только оклады, но и предусмотренные законом премии и надбавки. У этой категории госслужащих выплаты вырастут на 5,7%.

Обратите внимание =>  Малоимущая семья расчет прожиточного минимума

Частичная компенсация

Несмотря на то, что повышение зарплат госслужащим в 2021 году точно не предвидится, правительство обещает компенсировать недополученные зарплаты к 2023 году. Заморозка индексации будет действовать только в следующем году. Через год, кроме планируемого увеличения окладов, начнется выплата недополученных чиновниками заработных плат.

Позиция Минфина

Министр отметил, что вынужденное сокращение расходов обусловлено необходимостью сбалансировать бюджет на фоне уменьшения объема поступлений. Только путем реализации такой непопулярной меры удастся сократить бюджетный дефицит и обеспечить своевременное финансирование других социальных статей.

Юрий Чайка – известный государственный и политический деятель, успешный юрист, а также член СБУ России, ещё в 2019-м году обратился к правительству с просьбой по поводу повышения заработной платы прокуроров. Причём новость стало сенсационной, потому что он предложил увеличить оклады этой категории государственных служащих в два раза.

Реакция общественности

Надо сказать, что в государственной сфере деятельности прокуроры выполняют очень важные функции. Однако несмотря на это, требование о таком стремительном увеличении зарплаты вызывает скорее удивление. Особенно сильным это удивление выглядит на фоне того, что государственный бюджет сегодня не имеет такого обширного количества финансовых средств, которые можно было бы потратить на реализацию данного плана.

Новости по теме:

Индексация затрагивает только чистые оклады, то есть она не влияет на надбавки, поэтому повышение не будет слишком большим. Правда, нельзя не заметить того, что на сегодняшний день власти стараются не экономить на силовых структурах, потому что видят всю важность их работы. Значит, есть повод подумать, что повышение зарплат будет. Неясным остается только размер.

Если работник прекращает службу в связи с наличием необходимой выслуги, то размер его дохода будет установлен в размере 50% от размера зарплаты по последней занимаемой должности. Также ему полагается дополнительные 3% за каждый год службы сверх установленных 20 лет. При этом существует и максимальный предел размера выплат, составляющий 85% от суммы довольствия.

Обратите внимание =>  4606 кем выдан паспорт

С 2020 года в целях расчета стажа, дающего право на предоставление такой пенсии, будет учитываться также период работы в качестве судебного пристава-исполнителя, пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, на иных должностях органов Федеральной службы судебных приставов.

Размер выплат

В данном ведомстве несут свою службу и осуществляют свою трудовую деятельность различные категории сотрудников. При этом гражданские лица уходят на заслуженный отдых по общим правилам. Специальные условия распространяются лишь на тех сотрудников прокуратуры, которые носят погоны и имеют звание.