Установка надгробного памятника ветерану вов до 1990 года

Уж если государство выделяет определенную сумму на организацию достойных проводов в последний путь ветеранов, то, видимо, ни к чему ставить получение этой суммы в зависимость от наличия «бумажек». А еще хорошо бы не забыть и о вдовах погибших (умерших) воинов. До недавнего времени вдовы участников Великой Отечественной войны были самыми ущемленными.

Виды работ, оплата которых подлежит возмещению:

Льготы предоставлялись только одиноким. И только в 2009 году внесенные в законодательство поправки позволили устранить эту несправедливость. Теперь и вдовы ветеранов Великой Отечественной, и вдовы ветеранов боевых действий, проживающие у детей и внуков, также получают социальную поддержку в полном объеме. Государство гарантирует им помимо ежемесячных денежных выплат с набором социальных услуг, еще и льготы по оплате занимаемой общей площади жилого помещения и оплате коммунальных услуг.

Компенсация за памятник ветерану ВОВ

Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.

У родственников ветеранов часто возникает недоумение, когда обратившись в военкомат за бесплатным памятником, получают отказ. Чтобы разобраться, необходимо разграничить понятия «ветеран войны» и «участник войны».

Что отличает ветерана Великой Отечественной войны от участника Великой Отечественной войны

У партизан, которые не были военнослужащими, вольнонаемного состава армии и флота, военнослужащих не действующей армии право на памятник от «благодарного» государства возникает, только если они умерли в периоды с 12.06.1990 г. по 31.12.1992 г. и с 01.01.2002 г. по настоящее время. Ну а если смерть наступила между этими периодами, памятник будет устанавливаться за счет родных и близких.

Значение даты смерти участника Великой Отечественной войны

От государства умершему участнику войны положен памятник. Выделяются денежные средства на изготовление стелы, тумбы, цветника и установку надгробия. Обязательно учитываются пожелания родственников и национальные традиции.

Обратите внимание =>  Типовые нормы выдачи сиз 2019 в строительстве

Отказ при этом обосновывают Указом Президента № 270. В Указе сказано, что получить компенсацию за памятник ветерану можно, если его смерть произошла в период с 12 июня 1990 года по конец декабря 1992 года. И вместе с тем, по информации Министерства Труда, на апрель 2020 года в Российской Федерации проживают 75 тысяч ветеранов – победителей в Отечественной войне.

  • название бланка, его номер и серию;
  • вид предоставленной услуги;
  • стоимость изготовления и установки памятника;
  • дату оплаты и составления документа;
  • личные данные и должность сотрудника ритуального агентства, ответственного за совершение операции, его подпись;
  • печать похоронного агентства.

Какие потребуются бумаги?

  • защищали Родину в составе действующей армии и флота, будучи военными либо вольнонаемными служащими;
  • вели партизанскую борьбу на российских территориях, оккупированных фашистами;
  • вели антифашистскую борьбу за пределами России;
  • были разведчиками и контрразведчиками, выполнявшими особые задачи как внутри страны, так и в тылу врага за рубежом;
  • трудились в организациях, переведенных на положение состоящих в армии на время войны, которые выполняли задачи в интересах советской армии в тылу;
  • снимали репортажи и кинохроники, освещая события на передовой;
  • служили в истребительных батальонах, борясь с десантами противника;
  • принимали участие в операциях по ликвидации националистического подполья в Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литве (с 1944 по конец 1951 годов);
  • проводили разминирование территорий, а также собирали боевую технику и боеприпасы;
  • служили в военных образовательных учреждениях либо воинских частях хотя бы полгода (с 22.06.1941 года по 3.09.1945 года);
  • были награждены медалями и орденами Советского Союза (с 22.06.1941 года по 3.09.1945 года);
  • обороняли блокадный Ленинград, за что получили медаль;
  • переносили тяготы блокады Ленинграда, за что были награждены особыми значками;
  • работали на объектах противовоздушной обороны;
  • строили оборонительные сооружения, военно-морские базы, аэродромы и военные объекты в тылу;
  • несли службу на судах транспортного флота, которые в начале военных действий были интернированы в портах других стран;
  • трудились в тылу не менее полугода (кроме тех, кто работал на временно оккупированных фашистами территориях);
  • служили в тылу, за что получили медали и ордена Советского Союза;
  • в детстве получили увечье из-за боевых действий, из-за чего стали инвалидами на всю жизнь;
  • служили Отечеству в городах, которые занесены в особый список.
Обратите внимание =>  Когда можно поменять налоговый режим ооо

Министерство обороны производит компенсацию затрат на изготовление и установку памятника. Вы заказываете и устанавливаете памятник за свои средства, затем предоставляете в военный комиссариат пакет документов и лишь затем получаете денежную компенсацию.

Как установить памятник на могилу за счет военкомата?

  1. военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
  2. военные пенсионеры — погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
  3. ветераны военной службы;
  4. участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
  5. иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кому можно ставить памятники на могилу за счет государства?

Родные и близкие военнослужащих часто спрашивают как установить памятник участнику ВОВ за счет военкомата, о компенсациях за памятник военному пенсионеру. Через военкомат можно ставить бесплатные памятники ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, военным пенсионерам, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, службы судебных приставов.

Воспользоваться же данной мерой государственной поддержки вправе любой человек, который взял на себя обязанности и понес затраты на похороны такого ветерана, имеющий на руках все квитанции и документы, подтверждающие факт смерти.

Кто может воспользоваться льготой

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на компенсацию по установке памятников отцу и матери, Отец участник ВОВ, умер 23.12.1992 года, мама жила в оккупации и работала после нее, у нее имеется удостоверение участника ВОВ, умерла 07.02.2019 года. И подскажите куда то надо ли обратиться перед тем как заказывать памятники ?

Обратите внимание =>  Ветеран труда всероссийского значения льготы в москве на электричке ласточка

Изготовление и последующая установка памятников за счет Министерства

Помимо стоимости установки самого памятника и затрат на его изготовление, государство обязуется компенсировать и иные работы. Согласно законодательству, человек, имеющий статус ветерана ВОВ , заслуживает, чтобы его родственники получили от государства следующие меры поддержки:

осле производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.
Изготовление и установка надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы осуществляется органами исполнительной власти за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из федерального бюджета.

• заявление о возмещении понесенных расходов;
• документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);
• свидетельство о смерти погибшего или умершего;
• справку о месте захоронения погибшего (умершего);
• удостоверение участника войны либо удостоверение инвалида, свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана военной службы и т. п. погибшего (умершего).

Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджета

Сегодня многие ритуальные агентства предлагают гражданам свои услуги по оформлению льготы на установку мемориала, облегчая тем самым жизнь своим клиентам. О подобной услуге лучше сразу спросить представителей похоронного бюро. Если она предоставляется, не нужно будет бегать с бумагами в военное ведомство, все это сделают сотрудники агентства. Получается, что для того, кто решил установить мемориал, услуга будет бесплатной.