Ученик колледжа жил у своего дяди и находился на иждивении родителей

При сокращении персонала работодатель должен учитывать интересы работников, которые могут рассчитывать на преимущественное сохранение за ними рабочего места. В связи с этим иждивенцы упоминаются в ст. 179 Трудового кодекса. Здесь прописано, что при наличии двух и более лиц на содержании за сотрудником остается больше шансов сохранить свое рабочее место, чем у граждан, не имеющих на содержании нетрудоспособных лиц.

Прохождение должником процедуры банкротства не должно приводить к ущемлению прав иждивенцев и их материального положения. Должник вправе обратиться к финансовому управляющему с заявлением об исключении из конкурсной массы определенной суммы, которая идет на обеспечение иждивенцев. Это право гарантируется ему абз.1 п. 3 ст. 213.25 «Закона о банкротстве», ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, Постановлением Пленума ВС от 2018 года №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Кто признается иждивенцами

  1. Супруги. Речь в данном случае идет не о любом супруге, а только о том, который достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность. Если жена по собственной воле решила стать домохозяйкой, то иждивенцем она не является.
  2. Дети. К иждивенцам относят как несовершеннолетних детей, так и детей в возрасте до 23 лет, которые обучаются в вузе на очной форме. В последнем случае ребенок не должен работать по трудовому договору на условиях полного рабочего дня. Усыновители и усыновленные дети пользуются равными правами наравне с родителями и детьми. Но бывает, что дети утрачивают статус недееспособных до достижения ими совершеннолетия. Это, например, ситуации, когда ребенок вступает в законный брак, получает статус предпринимателя или официально устраивается на работу.
  3. Родители, бабушки и дедушки. На иждивении лица находятся родители пенсионного возраста, являющиеся инвалидами. Бабушки и дедушки на пенсии могут быть признаны иждивенцами при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.
  4. Братья, сестры и внуки (несовершеннолетние, совершеннолетние, обучающиеся в вузе в возрасте до 23 лет) при условии отсутствия трудоспособных родителей. Если родители трудоспособны, то именно они должны обеспечивать братьев и сестер.
  5. Лица, которые содержатся в силу подписанного пожизненного договора ренты. Такие лица становятся иждивенцами по отношению к трудоспособному родственнику: отцу, матери, супругу, брату, сестре, внуку, сыну или дочери.
  6. Также различают иждивенцев по отношению к государству. Это, например, дети-сироты и пенсионеры, студенты с материальным обеспечением от государства и нетрудоспособные граждане, которые находятся на полном гособеспечении от государства.
Обратите внимание =>  Акт срыва пломбы на электросчетчике образец

Ответ: В. В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Исчисление этого срока начинается со дня получения последних сведений об отсутствующем. При невозможности установить этот день срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить этот месяц – с 1 января следующего года.

Краткое описание

Ответ: В. Статьей 29 Гражданского Кодекса определено, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, являются ничтожными, если только суд по требованию опекуна не признает ее действительной, установив, что такая сделка совершена к выгоде недееспособного гражданина

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борис Дубров является дееспособным гражданином РФ, имеет правоспособность, имеет право на совершение любой сделки при условии, что все пункты сделки будут осуществлены, что и было сделано. Получив в собственность деньги от родителей, будучи полностью дееспособным, он имел право реализовать их, так как считал нужным, что и было сделано.

Такая справка не требуется для взыскания алиментов. Судья не вправе отказать в приёме документов вообще по данному основанию. А справку о том, что отец не платит алименты судья у вас не просил? Подайте частную жалобу на определение мировогго судьи и жалобу в квалификационную коллегию судей.

Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… … Энциклопедия инвестора

Обратите внимание =>  Демонтаж И Монтаж Какое Косгу

Находился на иждивении родителей прожив

№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что члены семьи признаются состоявшими на иждивении другого члена семьи, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.