Купить квартиру в аренду с правом выкупа

Как проходит аренда квартир с последующим выкупом

Договор аренды с последующим выкупом – это, по сути, объединение договора аренды и договора купли-продажи жилого помещения в рассрочку. При этом арендная плата выплачивается ежемесячно. Условия оплаты и сроки полного погашения по «рассрочке» прописывается в договоре по соглашению сторон. Например, оплата будет производиться раз в квартал.
В договоре аренды может быть предусмотрена возможность последующего выкупа помещения арендатором. В таком случае арендатор с собственником должны договориться и зафиксировать в договоре условие о размере выкупной цены или порядке ее определения. Если договором такое право арендатора не предусмотрено, то арендатор не будет иметь преимуществ перед другими потенциальными покупателями. Срок и условия выкупа помещения, как правило, дополнительно определяются сторонами. И даже если договор предусматривает право выкупа помещения, но арендатор не захочет этого сделать, обязать его по закону никто не может. Он продолжает им пользоваться в качестве арендатора и платить арендную плату в соответствии с договором.

Аренда квартиры с правом выкупа

  • Для продавца:
    • Риск упустить выгоду, если за время выкупа недвижимость увеличится в стоимости.
    • Возможность использования жилплощади не по целевому назначению.
  • Для покупателя:
    • В период аренды недвижимость будет являться собственностью арендодателя, который может совершать с ней любые операции.
    • Риск расторжения договора другой стороной в любой момент с отказом возврата денег.
    • Смерть собственника до выплаты всей стоимости недвижимости – в этом случае придется оформлять новый договор с наследниками, что не гарантирует таких же выгодных условий.
    • Возможность для хозяина оставить квартиру в залог для получения кредита.

Такой вид сделки выгоден в первую очередь арендатору, который не имеет возможности единовременной покупки недвижимости. Поэтому аренда с правом выкупа становится для него отличным вариантом стать собственником квартиры, в которой проживает определенное количество времени.

Лизинг квартиры или аренда с правом выкупа

  1. Заключение договора аренды, в который включено условие о выкупе по окончании срока;
  2. Ежемесячное внесение арендной платы, согласно установленному графику платежей;
  3. Оформление договора купли-продажи после завершения аренды.
  • Покупатель находит понравившееся ему жилье.
  • Лизинговая компания приобретает эту недвижимость у продавца.
  • Лизинговый посредник предоставляет квартиру по договору лизинга покупателю.
  • По окончании договора лизингополучатель сможет выкупить жилье по остаточной стоимости. Только после этого происходит оформление квартиры в собственность.

Что такое аренда с правом выкупа: правила оформления

Аренда с правом выкупа недвижимости является довольно распространенной ситуацией при продаже ценного имущества, включая квартиры, дома, землю, автомобили и другие объекты. Такие сделки выгодны для обоих сторон: покупатель, не имея полной суммы, получает право использовать объект для личных либо иных целей до выплаты всей стоимости арендуемой недвижимости, а продавцу поступают постоянные платежи до передачи право собственности.
С передачей прав на недвижимость, оно должно быть принято к учету как основной актив по начальной цене выкупа. При этом такая стоимость вычитывается с забалансового учета. Потраченные на покупку имущества деньги аккумулируются на счете 08, при его введении в работу они списываются в дебет счета 01, а затем погашаются при расчете износа по счету 02 с затратами по 25, 26, 44 и другим счетам.

Обратите внимание =>  Льгота для реабилитированных по челябинской области

Купить квартиру в аренду с правом выкупа

Аренда с последующим выкупом даёт арендатору право получить арендованное жильё в собственность. Есть 2 варианта аренды с правом выкупа. В первом случае стоимость квартиры включается в ежемесячные платежи, то есть вся выкупная стоимость выплачивается равномерно в период аренды. После погашения договора квартира непременно переходит в собственность арендатора.
Можно указать в договоре и другие моменты, например, кто осуществляет ремонт в квартире, как часто и за чей счёт. Чем подробнее расписаны условия аренды квартиры с последующим выкупом, тем лучше документ защищает права сторон. Главное – ни одно из положений документа не должно идти вразрез с Гражданским кодексом или другими законами РФ.

Аренда квартиры с последующим выкупом

Покупка жилья – самый больной вопрос для россиян. К сожалению, ситуация складывается таким образом, что приобрети жилье за наличные деньги не всегда возможно, но и ипотека не каждому по карману. В этом случае есть такой вариант, как аренда с выкупом квартиры. Люди живут в арендованном жилье и при соблюдении особых правил, которые подтверждаются договором между продавцом и покупателем, могут стать собственниками этой квартиры.
В качестве альтернативы ипотеки часто используют рассрочку на квартиру. Обычно договор заключается до 3-х лет. На больший срок рассрочку получить сложно, поэтому выходом может быть аренда с дальнейшим выкупом квартиры. При этом арендная плата будет включать платеж за рассрочку.

Аренда квартиры с правом выкупа

  • Для арендодателя:
    • Продает недвижимость по цене выше средней рыночной.
    • Право собственности переходит к покупателю только после полной оплаты стоимости.
  • Для арендатора:
    • Возможность проживать на жилплощади до ее приобретения.
    • Избавление от необходимости оформлять ипотечный кредит с выплатой процентов.
    • Право отказаться от выкупа на любом этапе выплаты стоимости.
  1. Указание сторон сделки: прописывается ФИО полностью, паспортные данные, место постоянной регистрации и контактные телефоны каждого участника. При этом они могут выступать как «Арендодатель» и «Арендатор» или «Продавец» и «Покупатель». Учитывая, что статус в определенный момент меняется, целесообразнее прописать в документе «Сторона 1» и «Сторона 2».
  2. Предмет договора – это существенное условие сделки, без которого она не будет считаться заключенной. В роли предмета выступает объект недвижимости, который должен быть максимально подробно расписан (технические характеристики, точный адрес и реквизиты правоустанавливающих документов).
  3. Стоимость договора – подразумевает количество финансовых средств, подлежащих перечислению. Чтобы оценить дом можно пригласить эксперта.
  4. Схема оплаты. Здесь нужно максимально подробно расписать, с какой периодичностью будет перечисляться стоимость выкупа (ежемесячно или ежегодно), а также в каких размерах она будет осуществляться. Нужно прописать максимальный срок окончательных расчетов. Передача денег должна происходить исключительно под расписку, если речь идет о наличном расчете. Покупателю следует хранить все расписки до момента перехода права собственности. При безналичном расчете подобная мера не нужна.
  5. Дата регистрации перехода права собственности. В стандартных случаях она связана с моментом последнего перечисления средств, но стороны могут назначить ее отдельно.
  6. Положения об арендной плате. В этом пункте прописывается размер арендной платы, порядок выплат по коммунальным услугам, права и обязанности сторон. Здесь важно уточнить, включается ли арендная плата в стоимость жилья. Как правило, это разные выплаты, но не лишним будет сделать акцент на этом. Чем детальнее будет описание этого пункта, тем меньше риск возникновения споров.
  7. Учет тарификации. Так как договор заключается на продолжительный срок, следует учесть тарификацию цены недвижимости и ее аренды.
  8. Ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств. Этот пункт большей частью касается продавца, если он не будет исполнять свое основное обязательство (продажу квартиры), то он должен будет вернуть всю уплаченную покупателем сумму.
  9. Условия расторжения соглашения. Здесь следует прописать все основания, которые могут служить причиной для прекращения правовых отношений.
  10. Вероятность форс-мажоров. Обязательным является учет смерти одной из сторон. Желательно сразу продумать, кто будет правоприемником и зафиксировать его данные в договоре (после предварительного согласия).
  11. Страховка. Этот пункт не относится к обязательным. Нужно указать, кто именно будет страховать.
Обратите внимание =>  Как почитать фактическую площадь здания

Аренда с правом выкупа

  • Цену, определенную для продажи жилья;
  • Порядок расчета выкупной стоимости;
  • Срок и периодичность, соблюдаемые при выплате сумм за жилье;
  • Когда осуществляется переход права собственности;
  • Каким образом жилье будет передаваться арендатору;
  • В какой срок осуществляется передача жилплощади;
  • Цена за жилье (расчет основывается на рыночных показателях);
  • Объем вносимых арендных платежей;
  • На каких условиях происходит индексация платежей, с учетом экономической конъюнктуры;
  • Определение разновидности валюты, которой будут вноситься платежи.
  • Паспорта всех лиц, выступающих участниками сделки;
  • Согласие от супруга (с нотариальным заверением документа) на заключение такой сделки;
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию брака между супругами;
  • Техплан и кадастровый паспорт на объект недвижимости;
  • Свидетельство о проведении регистрации прав на реализуемый объект недвижимости;
  • Договор, предоставляющий право эксплуатации жилплощади;
  • Номер расчетного счета, необходимый для перевода средств либо сберкнижка;
  • Проведенная оценка стоимости жилья;
  • Справка, выданная Росреестром, подтверждающая отсутствие обременений на жилье;
  • Справка, выданная ЖЭУ, свидетельствующая об отсутствии долга по коммунальным услугам.

Аренда жилья с выкупом

Наниматель сам или через посредника находит несколько интересующих его объектов жилой недвижимости. Когда нужная квартира выбрана, между собственником и нанимателем заключается договор аренды, в котором указывается, что после выплаты определенной суммы право собственности переходим к нанимателю.
С одной стороны, участники подобной сделки сами решают, что и как делать. Нет необходимости собирать справки и документы, нет ограничений по срокам и суммам выплат, а все возможные проблемы, вроде просрочки по платежу, можно решить, договорившись между собой.

Аренда квартиры с правом выкупа

Это могут быть семьи, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий — им предоставится возможность поменять, к примеру, двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Также это доступный вариант для тех, у кого вовсе нет своего жилья. Выплачивать квартиры нужно в течение 15 лет при выгодной годовой процентной ставке — 3 %.
Чаще всего продают комнату в квартире тогда, когда недвижимость достается в наследство и распределяется поровну между несколькими наследниками. В результате люди сталкиваются с тем, что и жить под одной крышей не весьма комфортно, и продать проблемно. Тогда самым разумным решением является продажа своей части другим владельцам или третьим лицам.

Обратите внимание =>  В метро дети бесплатно до

Как это аренда квартиры с последующим выкупом в 2019 году

  • предложений аренды помещения с выкупом не так много на рынке;
  • стоит сразу оценивать свои возможности, иначе получится в итоге, что вы нес можете «потянуть» такое бремя и постоянно платить определенную сумму;
  • собственнику выгоднее сдать жилье без выкупа, поскольку так можно получать постоянную прибыль;
    нет установленных четких норм осуществления процедуры;
  • цены на недвижимость не стабильны;
  • увеличивается время выплат, что не очень удобно для продавцов;
    недвижимость будет дороже (так продавец страхует себя от убытка в результате инфляции).
  • анализируйте уровень цены и положение дел на рынке недвижимого имущества;
  • узнайте как можно больше информации о владельце;
  • просчитайте, сколько будет стоит жилье в общем после произведения всех выплат;
  • уточните, нельзя ли временно зарегистрироваться в помещении;
  • выясняйте, не является ли жилье залоговым, не передавалось ли оно наследникам, ведь иначе сделка будет невозможна;
  • проконсультируйтесь у специалиста относительно каждого риска и оформления документации.

Аренда квартиры с правом выкупа — как заключить договор

Процесс выкупа по договору аренды может коротким или длинным. Данное обстоятельство очень важно, т.к в течение продолжительного временного отрезка выкупная стоимость или ставка платежей может существенно подрасти. Корректировка выкупной стоимости может производиться только посредством заключения дополнительного соглашениями между арендодателем и арендатором.

  • сроки договора — обязательный реквизит для всех гражданских договоров, предметом которых является сделка, направленная на реализацию имущества. Договор может оформляться на краткосрочную (1-2 года), среднесрочную (3-5лет) или долгосрочную перспективу (более 5 лет). Период зависит от заинтересованности покупателя и продавца в оперативной сделке, а продиктован материальными соображениями и нуждой в денежных активах.
  • оплата и ее сроки. Расчеты могут реализовываться в безналичной или ой или наличной форме. Безденежные формы в данной ситуации не актуальны.