Если есть запись в трудовой является ли сотрудник в штате

Кто должен делать записи в трудовой книжке

Отвечая на вопрос о том, кто делает запись в трудовой книжке, нужно отметить наиболее распространенные ошибки. Они могут стать причиной существенных проблем, вплоть до признания записи недействительной, а значит, и списания стажа. Решить такие проблемы конечно, можно, но это может потребовать много сил, времени и денег.
После внесения записи она подтверждается подписью кадрового сотрудника. Важно отметить, что перед внесением соответствующей записи ее необходимо предоставить к ознакомлению владельцу книжки, чтобы он убедился в правильности всех данных. Это необходимо еще и потому, что именно владелец несет ответственность за трудовую книжку и все данные, которые в ней хранятся.

Вправе ли организация принять работника на должность, не указанную в штатном расписании

Какова форма штатного расписания? Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и численности работников организации. Об этом говорится в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Отметим, что согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон N 402-ФЗ) использование форм, утвержденных названным постановлением, с 2013 года не является обязательным. Соответствующие разъяснения Роструда можно найти в письмах от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1 и от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1.
Кроме того, ст. 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ, где перечислены обязательные для включения в трудовой договор условия, установлено: в трудовом договоре указываются… трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)…

Трудовой договор есть, а запись в книжку не сделали

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка, тем более работа по трудовому договору. В данном случае факт недолжного оформления на работу. При чем, руководствуясь ст.66 ТК РФ, ИП обязан был ей эту запись в трудовую книжку сделать. А где еще доказательства ее работы? Например, я бы только трудовой договор без записи в трудовой книжке поостереглась бы принимать к сведению. Другое дело ГПХ, там запись в трудовой быть не должно. А здесь как-то все мутно.
Вчера к нам в кадровое агентство пришла девушка, чтобы заполнить анкету и найти потом работу с нашей помощью.
Ситуация следующая: она проработала в организации N четыре месяца. Там она подписала трудовой договор (правильно оформлен, все печати и подписи стоят), но запись в трудовую ей так и не внесли, что обнаружилось уже после ее фактического увольнения. Заполнять книжку отказались (работала у ИП), объяснив это тем, что печать у организации на данный момент отсутствует. Ей выдали справку о периоде ее работы, заверив ее просто подписью (ОК по доверенности директора). На данный момент ИП закрыл организацию и больше не работает (но может подтвердить работу девушки и дать ей рекомендации по телефону).

Обратите внимание =>  Как по интернету сделать страховку на машину

Правила заполнения трудовой книжки работника

Согласно ст.66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Запись делается без сокращений, все слова должны быть указаны четко, разборчиво. Сведения, необходимые для внесения, должны быть указаны в соответствующих графах по правилам заполнения, заверены подписью лица, вносящего изменения и печатью кадрового отдела, либо печатью предприятия.

Как правильно сделать запись в трудовую книжку о приеме на работу: вносим по правилам

  1. Название вашей компании.
  2. Порядковый номер записи, следующий за предыдущим.
  3. Дата приёма на работу, которая совпадает с датой увольнения с предшествующего места работы с разницей в 1 день, кроме случаев выходного дня, которые могут определить разницу в 2-3 дня.
  4. Сведения о приёме на работу, с указанием, что приём осуществляется в порядке перевода из организации (предприятия), наименование которого должно быть полностью внесено. Здесь же указывается должность, разряд и другие необходимые данные.
  5. Ссылка на приказ, принимающий на работу в порядке перевода.

Правила ведения, заполнение титульного трудовой книжки, а также хранения ТК приняты постановлением Правительства РФ от 16.04.03 г. за № 225. Правила обозначены пунктами, в которых излагаются аспекты заполнения трудовых книжек на прием на работу и общие положения работы с ними. Инструкции по их заполнению разработаны Министерством труда и социального развития РФ 10.10.03 г. за № 69.

Если есть запись в трудовой является ли сотрудник в штате

М.А. Васильковская имеет основное место работы на должности бухгалтер у ИП Фролова Т.Э., а также является совместителем в ООО «Универсал-Сервис». 10.12.2015 она ушла от предпринимателя и 14.12.2015 стала постоянным работником в фирме «Авангард» на основании приказа. Какие записи должны сделать специалисты отдела кадров в данной ситуации?
Романов И.В. работает в компании ОАО «Энергосети» инженером (основной вид деятельности). 25.11.15 он трудоустроился по совместительству в фирму ОАО «Зодиак» по другой должности – механик. Какие документы должен подготовить сотрудник и какие записи необходимо сделать специалистам отдела кадров в трудовой книжке?

Записи в трудовой книжке

Отражать ли подразделение в трудовой книжке и приказе о приеме на работу, в свою очередь, зависит от того, указывали ли подразделение в трудовом договоре (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если подразделение есть в договоре, то его прописывают и в приказе о приеме на работу, и в трудовой книжке. Если в договоре подразделение не указано, то его не нужно отражать ни в приказе, ни в трудовой, даже если оно есть в штатном расписании.
сообщаем следующее: Да, нужно, если обособленное подразделение указано в трудовом договоре. Если в трудовом договоре обособленное подразделение не указано, и оно находится в одной местности с головной организацией, то в трудовой книжке его указывать не нужно.

Обратите внимание =>  За командировку убирают рабочий день

Нужно ли указывать в трудовой книжке структурное подразделение

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.
Главный бухгалтер очень возмутилась, что в трудовой книжке ей написали, что она принята в бухгалтерию на должность главного бухгалтера. И стала утверждать, что даже если в штатном расписании отмечено структурное подразделение «бухгалтерия» это не означает, что в учреждении существуют структурные подразделения, так как структурные подразделения должны быть прописаны в Уставе. Так ли это? И если есть утвержденная структура учреждения и структурные подразделения прописаны в штатном расписании, нужно ли эти структурные подразделения указывать в договоре с работником.

Правила внесения записи в трудовой книжке о работе по срочному трудовому договору

Главное свойство такого вида договоров – наличие сведений о том, когда основной работник вернётся к своим обязанностям. Эти точности допускают установление сроков, в течение которых заключаемый сторонами ТД будет считаться действующим.
Законодательство предусмотрело, что иногда срочные договорные отношения не прерываются, а пролонгируются далее. Если такой прецедент присутствует в практике трудовых отношений, всем работодателям следует иметь в виду аналогичные правовые последствия.

Трудовой договор: запись в трудовой книжке, нюансы оформления

Устраиваясь на новую работу, каждый гражданин должен заключить с работодателем трудовой договор. Запись в трудовой книжке также необходима, если есть желание в дальнейшем получать достойную пенсию. Рассмотрим нюансы оформления трудовых договоров, а также возможность работы без трудовой книжки и последствия для работника.
Законодательные нормы обязывают работодателя, который является ИП или юрлицом, оформлять бланк трудовой для своего сотрудника, если тот работает в компании больше пяти дней. При этом работа должна быть основной. В случаях с совместительством или если заключается договор ГПХ, запись в трудовой книжке делать не нужно.

Обратите внимание =>  Что означает на кадастровой карте жирная красная черта

Как записать должность в трудовой книжке

Одним из проблемных вопросов при трудоустройстве нового работника является правильное заполнение записи о должности, на которую он принимается. Сотрудники отдела кадров в этом случае обязаны руководствоваться специальным постановлением Минтруда РФ, которым устанавливается порядок ведения трудовых книжек. Если должность будет записана неправильно, в результате чего произойдет нарушение прав работника, то организацию могут привлечь к ответственности в ходе очередной проверки или по жалобе данного сотрудника. Для правильного внесения записи необходимо наличие определенных внутренних нормативных документов компании (штатного расписания) и знание особенностей, связанных с трудовыми и социальными правами некоторых работников.
Согласно общему правилу запись о должности, на которую принимается работник, должна быть выполнена в соответствии с формулировками, изложенными в специальном внутреннем нормативном акте организации – штатном расписании. Другими словами, наименование должности в трудовой книжке при выполнении данного правила полностью соответствует ее обозначению в штатном расписании. Если в организации вводятся новые должности, то следует внести изменения в данный локальный нормативный акт, после которых можно будет принимать работников на соответствующие вакансии. Не следует забывать о необходимости указывать не только должность нового сотрудника, но и его квалификацию (разряд, категорию), если она имеется.

Запись в трудовую книжку при наличии обособленных подразделений с головным подразделением в одном городе

Любовь , Спасибо, Любовь Анатольевна, за ответ. Единственное хочу уточнить, можно просто сделать запись Переведена в обособленное подразделение ООО «Кедр» на должность продавца и все (т. е без указания какого- либо магазина?), а в труд. договоре место работы я пропишу адрес обособки, которое и будет являться местом работы сотрудника. Так можно?
Согласно ст. 57 ТК РФ указание обособленного структурного подразделения и его местонахождения, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, является существенным условием трудового договора.