1965 год рождения первый паспорт в каком году

Во сколько лет меняют паспорт

История российского паспорта берет свое начало несколько столетий назад. В России до начала XVIII столетия так называли заграничные паспорта – документы, выдаваемые иностранцам для нахождения и передвижения по территории России, а также выезда за ее пределы. Паспорта для «внутреннего потребления» в нашей стране были введены лишь в XVIII веке.
В те давние времена выдачей подобных документов занимался только верховный правитель государства – царь. Позже, в конце XVI – 1-й половине XVII веков, такие полномочия появились у столичных учреждений — Посольского, Иноземского, Разрядного, Сибирского Приказах, а также Приказа Казанского Двора. В XVII веке права выдачи бумаг, разрешающих выезд за границу, получили также воеводы, которые сидели не только в столице, но и в дальних уездах.

Паспорт гражданина СССР

Выдачу паспортов нового образца провести с 1 января 1976 г. по 31 декабря 1981 г. Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.
Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства. [1] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и не могли без них покидать место жительства более чем на 30 дней. Но и при краткосрочном выезде, например, служебной командировке, требовалось получение специальной справки в сельсовете.

Смена паспорта в ссср по возрастам таблица

Изменение личных данных Таким образом, многие пенсионеры имеют полное право не производить замену удостоверения личности — в этом нет никакой необходимости. Если человека отказываются обслуживать по предоставленному документу, можно пожаловаться на действие соответствующих органов.

  • старый паспорт;
  • фотографии (3-4 штуки, формата 3×4, в цвете);
  • заявление установленного образца;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу нового паспорта;
  • платежка, указывающая на погашение штрафа (если нужно, платится при утрате и порче бумаг);
  • листок убытия;
  • лист прибытия;
  • справки о прописке (если нет сведений в паспорте);
  • свидетельство о разводе/браке;
  • прочие документы, указывающие на причину обмена удостоверения личности (при наличии).
Обратите внимание =>  Льгота по приему детей сотрудников милиции в детские сады

LJ Magazine

Заграничные паспорта делились на: выдаваемые МИДом (для дипломатов, крупных капиталистов, видных частных лиц, едущих за границу по каким-либо делам) и выдаваемые канцеляриями губернаторов — по просьбе частных лиц (в основном, дворян, интеллигенции, желающей поехать за границу по сугубо личным делам — на лечение, прогулку, учебу и т. п.).
После Октябрьской революции 1917 года внутригосударственные паспорта были отменены как «наследие царизма». Само слово ПАСПОРТ исчезло из документооборота ; единственным исключением было наличие заграничных паспортов, но их выдавалось мизерное количество, и погоду они не делали.

1965 год рождения первый паспорт в каком году

В паспорте указывалось социальное происхождение владельца, для чего была разработана сложная классификация — «рабочий», «колхозник», «крестьянин-единоличник», «служащий», «учащийся», «писатель», «художник», «артист», «скульптор», «кустарь», «пенсионер», «иждивенец», «без определенных занятий». В паспорте ставилась также отметка о приеме на работу. Таким образом представители власти имели возможность по паспорту определить, как следовало относиться к его владельцу.
В конце декабря 1932 года вышло постановление правительства СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». В январе 1933 года началась паспортизация населения и вытекающие из нее мероприятия. А мероприятия вытекали серьезные. Страна оказалась поделенной на две части — на одних территориях вводилась паспортная система, на других — нет. Соответственно делилось и население. Паспорта получали «граждане СССР, постоянно проживающие в городах, рабочих поселках, работающие на транспорте, в совхозах и новостройках». Те, кто получали паспорта, были обязаны прописаться в течение 24 часов.

Что было на развороте советского паспорта в разные эпохи СССР

Крестьянам документ не выдавался, но, несмотря на это, свободы перемещения у них больше не стало, а совсем наоборот. Такое положение сохранялось до 1974 года. Правда, в пятидесятые годы у жителей сельской местности появились несколько лазеек, позволявших покинуть деревню, доведенную колхозным строем до нищеты. Можно было (в виде исключения) устроиться работать в городе при сохранении сельской прописки или получить временный документ на период действия трудового договора. В остальных случаях колхозники могли приехать в город только со справкой из сельсовета.
После распада СССР прошло более двух десятилетий, и сегодня мало кто сможет уверенно перечислить все, что было на развороте советского паспорта, тем более, что его образец неоднократно менялся. К тому же и появился он не сразу, а только через десять лет после образования СССР. О том, почему так произошло и как менялся основной документ, стоит вспомнить.

1965 год рождения первый паспорт в каком году

Колхозники начали потихоньку получать паспорта лишь во времена «оттепели», в конце 1950-х гг. Завершился этот процесс только после утверждения нового «Положения о паспорте» 1972 г. Тогда же ушли в прошлое и паспорта, чьи буквенно-цифровые коды означали, что человек сидел в лагерях или был в плену, в оккупации. Таким образом, в середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта.
С конца XIX в. до 1917 г. паспортная система в России регулировалась законом 1897 г., по которому паспорт в месте постоянного проживания не требовался. Однако были и исключения: так, например, требовалось иметь паспорта в столицах и приграничных городах, в ряде местностей обязаны были иметь паспорта рабочие фабрик и заводов. Не нужно было иметь паспорт при отлучке из места постоянного жительства в пределах уезда и за его пределами не далее как на 50 вёрст и не более как на 6 месяцев, а также лицам, нанимающимся на сельские работы. В паспорт мужчины записывалась жена, а замужние женщины могли получить отдельные паспорта только с согласия мужей. Неотделённым членам крестьянских семейств, в том числе и совершеннолетним, паспорт выдавался только с согласия хозяина крестьянского двора.

Обратите внимание =>  Сколько составляет пособие на второго ребенка ежемесячное

Во сколько лет меняли паспорта в россии раньше

Проставлялись штампы о семейном положении, прописке, выписке и воинской обязанности.
Смена фотографии с сохранением документа не настолько надежно в плане безопасности, поэтому в РФ было принято именно менять паспорт полностью без возможности удаления или изменения фото. Порядок действий при замене Замена паспорта гражданина РФ предусматривается в нескольких случаях:

  1. Подготовить пакет документов, описанный ниже.
  2. Сфотографироваться.
  3. Написать заявление на обмен удостоверения личности гражданина (образец можно взять в ФМС или на сайте госуслуг, где можно занять электронную очередь).
  4. Подать док-ты, на основе которых будет выдаваться свидетельство.
  5. Дождаться ответа уполномоченного органа, который будет выдавать удостоверение личности.
  6. В назначенную дату забрать новую книжечку, расписаться.

1965 год рождения первый паспорт в каком году

Все номера паспортов СССР находятся в диапазоне цифр 500 000-750 000. Если Вам попался паспорт с иными номерами — это либо описка, либо откровенная липа. Строчка выбраковывается в любом случае, а подписные листы данного сборщика подлежат пристрастной проверке.
Обнаружить липу по дате выдачи паспорта можно, зная о паспортной реформе в СССР 1974 г. Первые паспорта этого образца были выданы в 1975 г. А массовая замена паспортов шла с 1976 по 1980 гг. Все граждане СССР до 1965 г. рождения получили в эти годы новые паспорта. Конечно, паспорта в ряде случаев менялись, например, в связи с утерей документа, со сменой фамилии при вступлении брак. Однако большинство мужского населения до 1965 г. рождения имеет дату выдачи паспорта с 1975 по 1980 гг. Примерная дата выдачи паспорта мужчинам 1965 г. рождения и младше исчисляется просто: год рождения + 16. Поэтому если Вы видите, что паспорт СССР выдан человеку до исполнения ему 16 лет — это липа, если паспорт выдан до 1975 г. — тоже липа. Проанализируйте даты выдачи паспортов с этих позиций.

Когда меняют паспорт в РФ

Каждый гражданин РФ обязан знать во сколько лет меняют паспорт, чтобы не нарушить законы о паспортном режиме и не попасть в поле зрения миграционных служб. Подобное внимание к сроку действительности документов вполне оправдано, так как в случае просрочки нарушителя ждет административная ответственность и серьезные штрафные санкции.
Граждане РФ, получившие паспорт в 14 лет, могут забыть обо всех формальностях на 6 лет. Первая процедура замены документа ждет их только в 20 лет. Это первая замена по достижению определенного возраста. Следующая замена должна быть проведена, когда вам исполнится 45 лет. Несложно догадаться, что первая и наиболее важная причина такой замены – неминуемые изменения внешности, происходящие с годами.

1965 год рождения первый паспорт в каком году

Паспорт гражданина СССР образца 1953 года Паспорта последнего советского образца были введены в 1974. Обложка паспорта была тёмно-красного цвета с надписью «СССР», выполненной золотыми буквами, в верхней части, гербом СССР в центре и надписью «ПАСПОРТ» в нижней части.
Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.»

1965 год рождения первый паспорт в каком году

И только 21 октября 1953 года Совет министров СССР утвердил положение «О паспортах», в котором указывались те местности, где гражданам полагалось иметь паспорта. Их могли иметь горожане районных центров, городов, поселков городского типа, а также служащие и рабочие, которые проживали не в селе, в том числе работники совхозов. Крестьяне же паспортов не имели, и в период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность.
По различным данным численность крестьян разного возраста на 1970 год составляла около 50 млн. человек (а это около 20,5 % от всего населения страны). Им не разрешалось покидать свое село более, чем на 30 дней, и при этом для выезда к родным требовалось брать соответствующее разрешение (справку) в сельсовете.