Замена товара нендлежащего качества в странах таможенного союза

Отношения по уплате НДС по операциям, связанным с перемещением товаров в рамках ЕАЭС, регулируются Протоколом о порядке взимания косвенных налогов, который является Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.). В нем возврату брака посвящен отдельный пункт — 23, согласно которому если покупатель успевает вернуть бракованный товар в том же месяце, когда он был принят на учет, то в налоговой декларации просто не отражаются операции по импорту некондиционных товаров. То есть в декларации нужно будет показать только качественный товар.

Связано это с тем, что для вычета НДС, уплаченного на таможне при ввозе товара, в п. 2 ст. 171 НК РФ установлены ровно те же условия, что и для обычных «внутренних» вычетов. Право на вычет «таможенного» НДС есть только в отношении товаров, приобретаемых для перепродажи или для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Товар сдан за рубеж: что с налогами?

Возврат поставщику некачественного товара всегда несет для бухгалтера дополнительные заботы: надо и документы правильно оформить, и с налогами разобраться. Но если недостатки были обнаружены в импортном товаре, количество таких забот увеличивается многократно — ведь предстоит еще организовать вывоз товара за пределы РФ.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Возврат товара покупателем

Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания (п. 1 ст. 147 ТК ЕЭС).

Обратите внимание =>  Кто имеет право на льготное получение путевки в детский сад?

Возвращаем товар иностранному поставщику

Согласно п. 1, пп.1, 6 п. 2 ст. 238 ТК ЕЭС таможенная процедура реэкспорта — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со ст. 242 ТК ЕЭС, а товары Союза — без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

В частности, в соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по уплате таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в РФ или вывозимых из РФ в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по официальному курсу ЦБ РФ для иностранной валюты к рублю, действующему на подачи декларации, не возникает.

Поскольку товар, вывозимый с территории РФ в связи с возвратом иностранному поставщику по причине ненадлежащего качества, не используется в операциях, облагаемых НДС, суммы налога, уплаченные таможенным органам при ввозе товара и ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению (Письмо Минфина России N 03-07-08/41606).

Если заявленная товара более 200 Евро

Иными словами, если таможенному органу не предоставить доказательств неисполнения условий сделки (например, если для признания данного факта поставщиком требуется экспертиза), то данную операцию таможня может не признать реэкспортом. В этом случае придется уплатить таможенные пошлины, если стоимость ввозимого товара превышает 200 евро.

Обратите внимание =>  Действуют Ли Льготы По Проезду В Электричках Дпя Школьников Летом

Если магазин имеет подозрения в том, что ущерб продукту был нанесен неправильным обращением потребителя, он может произвести техническую экспертизу (статья №18 ЗЗПП). Экспертиза проводится за счет продавца, однако, если она укажет на вину потребителя, он обязан оплатить расходы на ее проведение. Покупатель имеет право наблюдать за ее проведением.

В результате наличия этих недостатков продукт не может быть использован потребителем в полной мере. Требования к качеству товаров оглашены в статье №469 ГК РФ: продукт должен соответствовать описанию в договоре или характеристикам, описанным в законодательстве для этой группы товаров.

Что такое товар ненадлежащего качества

  1. На обычные, когда товар не соответствует требованиям договора или закона.
  2. На существенные, когда товар имеет недостаток, который не может быть устранен, или действия для его устранения требуют несоразмерных его цене затрат.

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по обеспечению в согласованный между Сторонами срок приемки Товара, Покупатель компенсирует Поставщику все убытки, возникшие у последнего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Покупателем своих обязательств в части приемки Товара.

9.1. Счёт-договор, включая все его неотъемлемые части, иные документы, составленные в его исполнение, а также информация, ставшая известной другой Стороне в ходе его исполнения, является конфиденциальной информацией. Такая информация не может быть разглашена любым образом без письменного согласия другой Стороны ни во время действия счёта-договору, ни в течение 3 (трёх) лет после прекращения его действия. В противном случае виновная Сторона обязана возместить пострадавшей Стороне все причиненные этим убытки, включая упущенную выгоду.

Новости

  • Подписанный оригинал второго экземпляра счета-договора;
  • Оригинал международной товарно-транспортной накладной (CMR) с отметками Покупателя о получении Товара;
  • Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) в двух экземплярах в соответствии с действующей редакцией Протокола от 11 декабря 2009 года «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов»;
  • Товаросопроводительные документы (Товарная накладная ТОРГ-12), подтверждающие получение Товара Покупателем и перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства.
Обратите внимание =>  Включение декретного отпуска в медицинский стаж в льготном исчислении