Во сколько недель уходят в декретный отпуск при плановом кесаревом сечении

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ и разделом 8 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624-н, декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) оформляется больничным (листком нетрудоспособности). Больничный лист выдается врачом гинекологом, у которого женщина стоит на учете, а в случае отсутствия такового — семейным врачом. Если нет и семейного врача (врача общей практики), то больничный по беременности и родам выдает фельдшер.

С какой недели уходят в декрет, если ожидается рождение больше одного ребенка (двойни, тройни)

Женщины стремятся рассчитать, на какой неделе уходят в декрет, с разными целями. Кто-то стремится уйти в декрет пораньше, а кто-то никак не может закончить все дела перед отпуском: хочет заработать побольше денег или по иным причинам уйти в декрет позже установленного срока. Возможно ли такое развитие событий?

Когда можно идти в декрет раньше

Для работающих женщин декрет начинается с отпуска по беременности и родам. Законодатель предусмотрел несколько усредненных сроков, по достижении которых женщина прекращает работать и отправляется в отпуск отдыхать в ожидании появления малыша. Так на каком же сроке уходят в декрет?

  • больничный лист;
  • справка о постановке на учет в женской консультации до наступления 12 недели беременности;
  • заявление, написанное в произвольной форме, с просьбой о предоставлении декретного отпуска и указанием даты, с которого он будет начинаться;
  • справку о начислении заработной платы за два полных календарных года, предшествующих декретному отпуску.

Понятие декретного отпуска дается в статье 255 ТК РФ, где сказано, что это период времени, который предоставляется беременной работающей женщине в целях рождения ребенка и последующего ухода за ним.

Обратите внимание =>  Взыскивает долги за капремонт

С какого срока беременности наступает декретный отпуск в России в 2021

Основанием получения декретного дородового и послеродового отпуска является справка, выданная медицинским учреждением. Но для декретного отпуска, работодателю также необходимо предоставить:

  • Каждый отпуск оплачивается. Средства для формирования выплат поступают из ФСС.
  • В соответствии с ТК РФ за ней сохраняется должность. Руководство не может уволить или перевести на другое место работы женщину, оформившую отпуск в связи с беременностью и родами.
  • Будущая мама имеет возможность отказаться от отпуска, но врачи крайне рекомендуют его оформить, поскольку это полезно и для матери, и для ребенка.

О декретном отпуске

Большинство женщин убеждены, что декретом называется время после рождения ребенка, отведенное для ухода за ним. Это ошибочное мнение, поскольку декретный отпуск начинается до родов и заканчивается спустя некоторое время после появления малыша на свет. Отпуск по уходу за ребенком выдается до достижения им полуторагодовалого возраста, а в некоторых регионах в соответствии с нормативно-правовыми актами местного значения – до трех лет.

С какого месяца уходят в декрет — разные сроки для разных ситуаций

В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня (а не 16 дней) медицинской организацией, где произошли роды.

На время декретного отпуска можно нанять работника на должность мамы, однако в договоре не указываются даты, а устанавливаются до момента выхода сотрудницы на рабочее место. В этом случае работник увольняется. Женщину сокращать во время этого отпуска нельзя.

В законных актах не установлена необходимость составлять второе заявление на выплату, однако работодатель может попросить написать его, чтобы прикрепить к личному делу. Заявление составляется в произвольной форме, можно сделать это по образцу заявления на дополнительный отпуск, заменив формулировку прошения. В этом случае прилагается как больничный лист, так и форма на предоставление дополнительных дней больничного.

Обратите внимание =>  Льгота в каком случае оплатят фирменный поезд к месту отдыха и обратно пенсионера ранее раб

Когда предоставить работодателю справку

При кесаревом сечении больничный дается на 70 дней после родов и продлевается на 16 дней в связи с оперативным вмешательством. Эти 16 дней не входят в декретный лист, а являются дополнительным больничным.

  1. Взять основной или дополнительный отпуск, который положен, например, работникам на вредных и опасных производствах. Эти отпуска можно оформить, если сотрудница не успела их отгулять до ухода в декрет.
  2. Взять отпуск без сохранения зарплаты на срок по договоренности с работодателем. Этот отпуск можно оформить только с согласия работодателя — предоставлять его он не обязан.

С какой даты идет отсчет отпуска. Исчисление отпуска по БиР определяет врач акушер-гинеколог. Общее правило для всех — отпуск по БиР должен начаться с 30-й недели беременности, а если беременность многоплодная — с 28-й недели.

Длительность отпуска по БиР

Можно ли выйти из декрета досрочно. Женщина может выйти на работу до того, как закончится отпуск по БиР. Например, через 30 дней после родов. Тогда ФСС, переплативший декретные, потребует с работодателя вернуть переплату. Излишне выплаченное пособие работодателю придется вернуть в ФСС из своего кармана — удержать у женщины не получится.