Чернобыльский отпуск совместитель на двух работа

Работник (внешний совместитель) написал заявление о предоставлении ему «чернобыльского отпуска» с 1 июня на 14 календарных дней. Предоставление отпуска регламентируется Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Указанный отпуск определен в качестве льготы и компенсации за вред, причиненный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы. 1. Должен ли работодатель предоставлять такой отпуск внешнему совместителю? 2. Распространяются ли на него нормы ТК РФ, определенные для ежегодных отпусков, а именно, должен ли отпуск продлеваться на праздничный день 12 июня (дата окончания отпуска 15 июня, а не 14 июня)?

Вопрос: Работник (внешний совместитель) написал заявление о предоставлении ему — чернобыльского отпуска — с 1 июня на 14 календарных дней

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

Как правильно оформить отпуск совместителю

Что касается совместителей, то учебный отпуск совместителю, как внешнему, так и внутреннему, по трудовому законодательству не положен. Поэтому организацией учебный отпуск данной категории работников не предоставляется и не оплачивается. Таковы правила, действующие в 2020 году. Объясняется это тем, что право на учебный отпуск гарантируется только сотрудникам, для кого данная работа является основной (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

  • сразу после оформления заявления и подписания приказа на отпуск, выплата полагающегося труженику денежного пособия осуществляется работодателем за счет собственных средств;
  • после этого руководитель компании направляет в социальный фонд пакет документов, по которому администрации компенсируются понесенные расходы. Сюда входят заявление сотрудника, приказ на отпуск, документы, подтверждающие льготу, справка о доходах работника;
  • после проверки предоставленных документов социальный фонд перечисляет из государственной казны на счет компании понесенные расходы в качестве оплаты чернобыльского отпуска сотруднику.
  • отпуска необходимо использовать в каждом текущем году. Он не сохраняется и на следующие периоды не переносится;
  • такой вид отдыха не делится в случае наступления временной нетрудоспособности;
  • чернобыльский отпуск полагается также гражданам, работающим по совместительству;
  • смена работы в текущем году не дает возможности воспользоваться полагающимся отдыхом;
  • если отпуск попал на праздничные дни, его продолжительность не продлевается;
  • денежная компенсация за такие дни отпуска не выплачивается. Это правило действует даже в случаях окончательного увольнения с работы.

Длительность отпуска

Касательно чернобыльского отпуска, то здесь немного другая ситуация и правовая основа. Здесь мы имеем дело не с отдыхом за отработанное ранее время, а предоставлением дополнительной компенсационной льготы. И полагается она гражданам вне зависимости от условий его фактической работы. Тем самым такой вид отдыха считается мерой социальной помощи от государства.

Обратите внимание =>  Как делают запросы на пропавших людей в больницы

Для получения чернобыльского отпуска, кроме соответствующего заявления работника, ему необходимо предоставить определенный пакет документов, свидетельствующих о таком праве. К этим документам относятся такие:

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Дополнительный отпуск внутреннему совместителю

Эти работники также имеют право на дополнительный отдых длительностью 14 дней. Данный перечень относится к ситуациям, когда работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для подчиненного время. В некоторых случаях это является не обязанностью, а только правом работодателя. В частности, это могут быть такие ситуации:

  • копии документов, удостоверяющих личность;
  • трудовую книжку (при ее наличии);
  • копии дипломов и удостоверений о наличии должного уровня образования и квалификации;
  • копию чернобыльского удостоверения, согласно которому работодатель сможет планировать предоставление отпуска.
  • удостоверения о признании группы инвалидности, как следствие лучевой, прочих болезней, вызванных повышенной дозой радиоактивного облучения;
  • нагрудного знака, выданного ликвидаторам аварии или соответствующего удостоверения;
  • паспорта, если во время трагедии на ЧАЭС человек был прописан по месту жительства в зоне катастрофы.

Кто оплачивает дополнительный отпуск?

Примечание. При составлении графика очередности предоставления очередного ежегодного отпуска, категории лиц, пострадавших от последствий ЧАЭС, которых относят к 1, 2 категории, могут приурочить дополнительные дни отдыха к основному отпуску.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (Интернет-магазин). Не пойму, Указ Президента РФ запрещает мне самой на себя работать на следующей неделе? А мои работники могу работать? В Указе говорится только о работниках организаций?

Женщина отработала у нас месяц. Ровно. Уволилась по собственному желанию, работа не понравилась. Мы ей компенсацию должны считать по 2,33 дня за месяц или по 2 (как для трудовых договоров, заключенных на срок до 2 месяцев)?

Материалы по теме:

Предприятие не работает согласно указам Президента по 30 апреля. Администрация, бухгалтерия и кадровая служба работают дистанционно.
В течение апреля у некоторых работников заканчиваются отпуска: ежегодные, отпуск по уходу за ребенком и др. С этим что-то делать? Как-то оформлять?

Статьей 13 ФЗ №1244-1 определяется список лиц, которые могут рассчитывать на использование дополнительных дней и другие виды компенсаций ущерба. В зависимости от степени нанесенного ущерба, различается длительность такого отдыха.

Обратите внимание =>  В сизо день за два закон 2019

Трагические события на Чернобыльской АЭС в 1986-ом году привели к тому, что многие граждане из жителей и ликвидаторов аварии, нанесли непоправимый вред своему здоровью. Некоторые люди до сих пор проживают в зоне, подвергшейся опасности заражения, что не может не сказываться на их здоровье. Государство всячески поддерживает пострадавших, обеспечивая их льготами. Одной из таких льгот в России стал дополнительный отпуск чернобыльцам, позволяющий отдохнуть несколько дней сверх положенных ежегодно 28 дней.

Кто вправе рассчитывать на льготы

Каждый работник при увольнении вместе с оплатой труда за последний период получает компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемого отдыха, однако данное правило не распространяется на льготный отпуск. Средства на оплату его поступают по линии социальной защиты и компенсации от работодателя не подлежат. Зато при следующем трудоустройстве работник вправе организовать отдых с сохранением оплаты на новом рабочем месте.

С внешним совместителем ситуация несколько иная: на основной работе его отпуск утверждает руководитель предприятия через график отпусков и оплачивает с учетом заработной платы. Работодатель по второму месту не имеет права отказать совместителю, равно как и не может требовать документального подтверждения с основной работы.

И по основному месту работы, и по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно. В случае внутреннего совместительства сложностей, как правило, не возникает: отпуск планируется в один календарный период, расчет отпускных ведется по обеим занимаемым должностям.

Ежегодный оплачиваемый: отпустить нельзя отказать

Если на момент увольнения у работника-совместителя остался неиспользованный отпуск, то он имеет право на денежную компенсацию за неиспользованное время отпуска (ст. 127 ТК РФ). Единственное условие — сотрудник должен отработать в организации не менее двух недель.

Но следует иметь в виду, что если дни основного отпуска могут накапливаться при неиспользовании, то дополнительным следует воспользоваться в том календарном году, на который он рассчитан. В противном случае льготные дни после декабря автоматически «сгорают».

Действует ли накопительная система?

Несмотря на то, что оплата дополнительного отпуска чернобыльцам осуществляется из средств бюджета, оформлять его следует на предприятии.

Процедура оформления

  1. Чернобыльцам 1 и 2 категории дается дополнительный отпуск с сохранением заработной платы протяженностью 14 дней.
  2. До 14 дней, но уже без содержания, предоставляется дополнительный отдых и для чернобыльцев 3 и 4 категорий, имеющих несовершеннолетних детей и проживающих в зоне, загрязненной радиацией.
Обратите внимание =>  Нужно ли заверять у нотариуса свидетельство о браке для внж

Некоторые работодатели с радостью готовы подарить выходной день накануне Нового года, но с условием его отработки. Поэтому они «переносят» выходной день. Например, в субботу 28 декабря работников вызывают на работу, а 31 декабря они отдыхают. Но это не всегда законно! И работник может «подловить» руководство. Рассмотрим разные варианты переноса выходного дня, их плюсы и минусы.

Некоторые работницы так «рвутся в бой», что готовы выйти на работу в первые же дни после рождения ребенка. Бывает, что и работодатель этому рад – не хочется терять хорошего работника. Он готов отозвать работницу из отпуска по беременности и родам (далее – ОбиР), ссылаясь на статью 125 ТК РФ: «отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия» (работница согласна, в статье нет уточнения, из какого отпуска).

Материалы по теме:

Представьте следующую типичную ситуацию. Работник трудится первый рабочий год, имеет право на предоставление отпуска в удобное время. Его отпуска пока нет в графике отпусков. Работник подает 1 августа заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 сентября. Работодатель издает приказ о предоставлении такового.
После издания приказа, но до выплаты работнику отпускных, работник решает не «гулять» отпуск с 1 сентября, а взять его в ноябре. С работодателем об этом договариваются, все согласны.
Какой дальнейший ход действий сторон?

В частности, в последний пункт попадает работа, носящая вредный и опасный характер, но при этом необходимо учитывать количество отработанных совместителем часов. Дополнительный отпуск за вредность работы предоставляется на условиях полного рабочего дня, поэтому чтобы получить такой дополнительный отпуск, совместителям придется поработать подольше, если они работали неполный рабочий день.

Дополнительный отпуск совместителям

Расчет отпускных основным работникам производится на основании средней заработной платы. Поскольку заработная плата совместителей обычно начисляется на основании отработанных часов, то и расчет отпускных совместителям производится на основании среднего дневного заработка. При этом также должны быть учтены все надбавки и коэффициенты.

Как производится расчет отпускных по совместительству

Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.