Включать ли в доходы расходы по прибыли товар полученный и возвращенный поставщику

Видимо я не до конца все оформила?
Смотрите-для начала, операцией введенной вручную вернула материал на склад — 10.09.-91.01.(так как он был уже списан)
затем документом возврат поставщику я вернула товар назад ему. проводки там такие 76.02-10.09, 60.01.-76.02. (они без ндс работают + оплаты от нас не было)
соответственно, я что-то не завершила в данном алгоритме?

mischnastena, определитесь, какими документами оформляете возврат (самое главное- какое основание для возврата). Допустим, передумали,возникает «обратная» реализация Д60 К90, Д90К41, Д90К68. В зависимости о программы учета и отражаете возврат. Успехов!

Опции темы

mischnastena, приняли товар (исп. и счет 10 и счет 41). Потом его списали (зачем то в сч.91), т.е. Вы уже отразили стоимость товара в расходах в более раннем периоде. Теперь восстанавливаете на сч 41(10) с расходов снимаете (убираете из налогооблагаемой базы). Соответственно затраты становятся меньше (хотя правильнее вносить корректировку в тот период в котором было проведено неправомерное списание). Затем отражаете возврат поставщику (сч.60) именно как реализацию. Вот поэтому и уменьшается налогооблагаемая база и увеличивается доход в декларации НП.

Необходимо учесть, что в подобной ситуации выручка увеличивается. Поэтому нужно внимательно следить за ее уровнем, чтобы не потерять право на УСН. Еще более серьезным этот вопрос становится для компаний упрощенцев, плательщиков НДС с дохода. Для них операция возврата продукции абсолютно невыгодна, поскольку расходы они не учитывают при расчете размера налога.

Какие проводки ставятся?

Для того, чтобы вернуть товар продавцу обратно, передающая сторона выписывает такой же комплект документов, какой он получил при покупке продукции. Это счет-фактура и накладная на передачу товара. В счете-фактуре обязательно выделяется НДС.

Оба предприятия на ОСН

Если обратная передача происходила в одном и том же отчетном периоде, то при заполнении декларации по налогу на прибыль продавцу следует просто исключить данные суммы из строк выручки и расходов (строки 010 и 030 на листе 02 «Расчет налога»).

Таким образом, в налоговом учете сумма расходов, понесенная покупателем в связи с обработкой некачественного материала, возмещаемая поставщиком, признается в составе внереализационных доходов на дату признания их поставщиком.

— акт об установленном расхождении по количеству и качеству (покупатель вправе применить формы N ТОРГ-2 — для российских товаров, N ТОРГ-3 — для импортных товаров, если данные формы утверждены в организации в качестве первичных документов), подписанный специально созданной комиссией;

Возмещение поставщиком расходов, понесенных покупателем

В бухгалтерском учете возмещение причиненных организации убытков является прочими доходами (п. 8 ПБУ 9/99). При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).
Время фактической уплаты санкций должником значения не имеет.

Обратите внимание =>  Отказ в благотворительной помощи образец

В соответствии с ГК РФ вернуть возможно как товар ненадлежащего качества, так и товар надлежащего качества. Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

Возврат товара следует оформлять как обычное расторжение договора (составлением покупателем и рассмотрением поставщиком претензии, подписанием сторонами акта о выявленных недостатках, возвратом денежных средств покупателю).

Оплата товара и его возврат произошли в одном налоговом периоде

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ). Подробнее об этом см.:
В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию;
Как оформить уточненную налоговую декларацию;
Как сдать уточненную налоговую декларацию.

Документальное оформление

Такой порядок следует из разъяснений финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Бухучет: возврат товаров

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Порядок учета возврата товара в учете покупателя и поставщика зависит от того, какой товар возвращается – качественный или бракованный. Возврат бракованного товара покупатель при расчете налога на прибыль никак не учитывает. А вот если же у покупателя никаких претензий к товару нет, но он его возвращает, то такой возврат по сути является обратной реализацией. Учет такого возврата зависит от метода учета доходов и расходов, который применяют покупатель и поставщик, – кассового или начисления. Учет возврата бракованного товара у поставщика зависит от того, совпадает ли период реализации и возврата товара.

Обратите внимание =>  Подтверждение права собственности на недвижимость с 2019

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

При методе начисления в момент реализации товара (то есть перехода права собственности на товар) независимо от фактического получения за него денег включите в доходы от его реализации выручку (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Стоимость возвращенных товаров в прямых расходах списывайте по мере реализации продукции, в стоимости которой учтены возвращенные товары (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ). А если вы планируете перепродать эти товары, то списывайте в момент их реализации (ст. 320 НК РФ).

  • в абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ не уточняется наличие или отсутствие факта поставки на момент возврата. Упомянуты лишь «суммы, ранее полученные в счет предварительной оплаты поставки товаров». То есть единственное условие: эта норма применяется, если товар не был отгружен на момент оплаты покупателем;
  • раз факт поставки не имеет значения, требование о корректировке доходов в момент возврата распространяется и на случай, когда покупатель изначально расплатился за товар авансом, а затем, получив товар, отказался от него.

Таблица 2. Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Азимина»

Таким образом, продавцам, применяющим «упрощенку» с объектом налогообложения доходы, крайне невыгодно принимать обратно годный товар на указанных в примере условиях (то есть фактически заключая новый договор купли-продажи): доходы будут дважды облагаться единым налогом.

Таблица 4. Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Люцерна» за I квартал 2008 года

С одной стороны, в последнем случае возможность учитывать расходы позволяет избежать двойного налогообложения фактически одной и той же суммы, с которым мы столкнулись при объекте «доходы» (см. пример 5). С другой — ситуация с обратной реализацией доставляет бухгалтеру немало хлопот вне зависимости от выбранного объекта. Поэтому предложим следующее.

Налог на прибыль. Вернув товар, вы отразите в налоговом учете выручку от реализации. В результате появляется налогооблагаемый доход. Его вы уменьшите на стоимость возвращаемых товаров. Минфин России разъяснил это в письме от 18 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/4213.

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

А в налоговом учете порядок другой. Если декларация за период отгрузки еще не подана, достаточно убрать из нее данные о неудачной реализации. Если возврат произошел уже в другом периоде, пересчитывать базу прошлого отчетного (налогового) периода и подавать уточненную декларацию не нужно. Данный порядок исправления обязателен лишь для ситуации, когда выявлены ошибки, и они привели к занижению налога. Это следует из пункта 1 статьи 54 НК РФ. Из-за возврата товара база по налогу на прибыль обычно не уменьшается ни у продавца, ни у покупателя. А значит, корректировки можно делать в периоде, когда выставлена претензия. Разъяснение на эту тему есть в письме Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/79.

Обратите внимание =>  В какой суд после отмены судебного приказа иск подается

Возврат некачественных товаров

Особенность этой ситуации в том, что право собственности на покупку уже перешло к покупателю. И только потом руководство приняло решение о том, что товар не нужен. А значит, ничего не остается, как продать его обратно. То есть оформить обратную реализацию. Для этого составьте расходную накладную на возврат по установленному в компании бланку. За базу можете взять форму № ТОРГ-12.

При этом пересчитывать налоговую базу за I квартал не нужно12. Так как получение и возврат аванса происходят в разных кварталах, компании нужно заплатить в бюджет авансовый платеж по налогу, исчисленный с суммы предоплаты. Включенную в авансовый платеж по налогу сумму предоплаты в дальнейшем можно будет компенсировать, уменьшив на нее полученные доходы. Сделать это нужно в квартале, когда эта предоплата была возвращена. Выписка из книги учета доходов и расходов (к примеру 2 ) Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ I. Доходы и расходы Регистрация Сумма дата и номер первичного документа содержание операции доходы, руб. расходы, руб. 2 3 4 5 Михаил Обухов Налоговое право 05.03.2018 09:24 0 Comments

А при возврате полученной ранее предоплаты на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. В Минфине решили, что в таком же порядке определяется и предельный размер доходов, позволяющий налогоплательщикам сохранять право на применение УСН.

Вопрос — ответ

Случается так, что в качестве предоплаты покупатель передает то или иное имущество (оборудование, иной товар и т. п.). Учитывается ли такой аванс на УСН? Ответ на этот вопрос будет однозначно утвердительным. Согласно п. 4 ст. 346.18 Кодекса доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений ст. 105.3 Кодекса. В общем случае рыночной признается договорная стоимость товаров, работ или услуг (за исключением контролируемых сделок).