Договор покупки квартиры на двух покупателей

Специфика сделки купли-продажи в случае, если покупатель только один, а продавцов двое, также зависит от статуса жилья. Если оно является общим нажитым, то в ДКП владельцы указываются как «Покупатели».

По общим правилам соглашение о купле-продаже квартиры оформляется в письменной форме, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Дополнительный экземпляр должен быть составлен для органа Росреестра. Стороны вправе оформить договор самостоятельно, либо обратиться к услугам нотариуса. Последний вариант позволит составить договор правильно и избежать разногласий в последующем.

Законные основания заключения ДКП, в том числе с несколькими собственниками

Необходимо обратить внимание на стоимость квартиры. В договоре должна быть указана стоимость каждой доли. Это правило не касается, если имущество приобретается супругами или родственниками в совместную собственность. В таком случае расчет проводится солидарно.

Число фигурантов сделки купли-продажи законом не ограничивается, и в случае, когда доли квартиры продаются двумя собственниками, договор может составляться с учетом всех существующих продавцов и покупателей. Как это отразится на содержании документа и процедуре заключения сделки — можно узнать ниже.

Долевая и совместная собственность — есть ли отличия?

  1. Паспорта сторон.
  2. Выписки из ЕГРН о существовании права собственности на доли жилплощади у продавцов.
  3. Технический паспорт квартиры.
  4. Доверенности на совершение сделки (при необходимости).
  5. Свидетельства о рождении несовершеннолетних участников сделки (постановления органа опеки и попечительства о назначении законных представителей детям, лишенным родителей, и недееспособным гражданам).

По нескольким сделкам

Глава 16 Гражданского кодекса РФ устанавливает такое понятие, как общая собственность. В соответствии со ст. 244 она возникает тогда, когда неделимый (в натуральной форме) имущественный объект переходит во владение двух и более лиц.

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке, брачного договора нет. Хотим приобрести квартиру стоимостью 6 млн.р. с использованием ипотечного кредита и оформить ее в долевую собственность на мужа, его маму и его папу. Наша цель — оформить квартиру так, чтобы вернуть имущественный налоговый вычет максимально с 6 млн. р. У меня уже есть недвижимость и право возврата имущественного вычета израсходовано, поэтому я не хочу фигурировать в этой сделке. Родители супруга тоже состоят в законном браке, они работающие пенсионеры. Но вот незадача, если мы их вносим в ипотечный договор, срок возврата кредита, естественно, снижается, и ипотеку нам не дают. А дают мужу с моим поручительством даже без учета моих доходов. Вопрос: можно ли внести родителей мужа в ДКП, если их нет в ипотечном договоре? И как правильно оформить квартиру, чтобы получить вычет 260т.р. х 3? Не откажут ли потом в возврате налога им, ведь они не несли фактических расходов?

Обратите внимание =>  Льгота по земельному налогу г омск

Истории из практики

Меня зовут Слободчикова Ольга Дмитриевна. Я с 2006 года занимаюсь сопровождением сложных и очень сложных сделок с недвижимостью и рада поделиться с вами своим опытом и знаниями.
Я курировала более 1000 сделок, в 250 из которых, я прошла с клиентом весь путь до регистрации права собственности «рука об руку».
Ни одна из моих сделок не была оспорена.

Отзывы из переписки

Добрый вечер!
Планирую с супругой купить квартиру в новостройке в ипотеку (сумма 11 млн.руб). Первоначальный взнос (5 млн.руб) дают родители супруги, но при этом хотят составить соглашение о том, что это она вносит денежные средства в такой-то сумме. Ипотеку оформляем на меня. Семья — муж, жена, маленькая дочь.
В случае если будет развод, то каким образом будет делиться квартира? Учитывая что ипотека берётся на длительный срок (25 лет) и сумма уплаченная банку за этот срок будет значительной (более 10 млн.руб). Спасибо!