Заключить договор купли продажи с физ лицом на год и на каждую партию составлять закупочный акт

Ч. 4 п. 3 № 44-ФЗ подтверждает, что участником тендера может выступать любой гражданин, в том числе не зарегистрированный как ИП. Госзаказчики также могут привлекать их в качестве экспертов для оговоренных в законе ситуаций (ч. 1 п. 2 ст. 41 № 44-ФЗ).

Договор на закупку у незарегистрированного предпринимателя

Закупка у физического лица юридическим лицом — традиционная практика для нашей страны. Еще до революции казенную поставку мог осуществить не только купец, но и простой человек. Так ли обстоят дела сегодня? Может ли физ лицо участвовать в госзакупках?

Особенности участия граждан в госзакупках

Для всех участников, в том числе и для непредпринимателей, правила заключения госконтрактов одинаковы: условия заявки должны соответствовать положениям, которые указаны в извещении и тендерной документации. Но в рассматриваемом случае есть особенность. Если контракт заключается с физлицом, за исключением ИП или другого предпринимателя, который занимается частной практикой, в него включается обязательное условие об уменьшении суммы оплаты на размер налоговых платежей (НДФЛ).

В документе в обязательном порядке должны быть указаны подробные сведения об организации, закупающей продукцию и физическом лице, продающем ее. Информация, касающаяся гражданина, должна включать его паспортные данные и адрес места жительства. В специальную таблицу должен быть внесен полный перечень закупаемого продовольствия, а также данные о его количестве и стоимости. Документ необходимо заверить обеими сторонами.

Вторая часть документа (слева) включает в себя номер документа по внутреннему документообороту предприятия, а также дату его составления. Чуть ниже вписывается населенный пункт, в котором производится сделка, а также подробная информация о сотруднике, производящем закупку (должность, фамилия, имя, отчество полностью) и продавце (фамилия, имя, отчество гражданина полностью).

Для чего нужен закупочный акт

Заключительная часть акта включает в себя расписку о получении денег продавцом от покупателя. Обе стороны должны заверить оформленный по всем правилам закупочный акт своими подписями. Печать организации на документе ставить необязательно.

  1. Если торги только для субъектов малого предпринимательства. Физическое лицо не является СМП и принимать участие в торгах он не вправе. Заказчик откажет физлицу без рассмотрения.
  2. Если заказчик установил требование о лицензировании. Гражданин не получает лицензию на предпринимательскую деятельность, значит, участвовать в таких тендерах ему нельзя.
  3. Если выполнять работы и оказывать услуги обязан поставщик из числа членов саморегулируемой организации (СРО). Аналогичная ситуация — граждане не становятся членами СРО.
Обратите внимание =>  Куда писать обжалование аппеляциооного определения краевого суда

В каких закупках физлица не участвуют

В торгах принимают участие не только организации и индивидуальные предприниматели, но и физические лица без образования ИП. Об этом прямо говорится в п. 4 ч. 1 ст. 3 44-ФЗ. Если у гражданина есть возможность предложить товары, работы или услуги, он вправе участвовать в закупках. 44-ФЗ не устанавливает определенных правил для закупок у физических лиц. Главное условие — соблюдать положения Федеральной контрактной системы и требования конкретной закупочной документации.

Почему физические лица вправе участвовать в закупках по 44-ФЗ

  1. Определиться с формой — локальной или унифицированной.
  2. Указать информацию об организации-заказчике — его наименование, ИНН, код по ОКПО.
  3. Внести номер и дату.
  4. Отметить место закупки.
  5. Прописать стороны сделки: покупателя (сотрудник заказчика) и продавца.
  6. Раскрыть содержание операции. Для этого в форме предусмотрена табличная часть. Вносите все товары (по возможности с кодами), указывая точное количество, единицу измерения, цену и итоговую стоимость.
  7. Заполнить текстовую часть. В расписке указываются паспортные данные поставщика и сумма операции.

Согласно ст. 485 ГК РФ стоимость товара устанавливается по взаимовыгодному соглашению сторон. Если стоимость товара не указана, то это подразумевает оплату по стоимости аналогичных товаров при сравнимых обстоятельствах. Если договором предусматривается изменение стоимости товара, то в нём должным быть указаны условия, при которых она изменяется.

Особенности составления договора

Как правило, приобретение крупных товаров, сопровождается заключением договора купли-продажи, но что делать, если в качестве продавца или покупателя выступает физическое лицо. Параграф 1, главы 30 ГК РФ включает в себя общие положения, регулирующие основные условия заключения и расторжения договора купли-продажи.

Информация к документу

  • возврат денежных средств, оплаченных покупателем, а также затраты на его доставку,
  • требования о замене товара
  • принятие только части товаров, соответствующих условиям договора, и частичный отказ от остальных, несоответствующих условиям, изложенным в договоре.
Обратите внимание =>  Что означает в расчетном листе мп у жд

По общему правилу все сделки организаций с физическими лицами должны совершаться в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако нигде не установлено, что при покупке имущества у гражданина, не являющегося предпринимателем, нужно обязательно составлять именно договор купли-продажи.

Для кого это

Очень просто. Когда вам через посредника пришел товар домой, то он никак не оформлен. Вы просо составляете закупочный акт со своим другом (типа вы у него покупаете это имущество). Прописываете сумму сделки (можно прописать не совсем реальную сумму) и таким образом можно показать любому проверяющему органу, откуда ваш товар.

Как все оформить

На практике договор обычно не оформляют, а ограничиваются подписанием только закупочного акта. В принципе закупочный акт подтверждает лишь факт передачи имущества, приобретенного у физического лица. Однако если включить в него условия продажи и оплаты, а также реквизиты и подписи сторон, то письменная форма сделки будет соблюдена.