Усн 15. Можно ли принять к расходам арендуемое помещение которое сдается в субаренду

Однако предложенное толкование понятия «систематичность» сохраняет свою актуальность, что подтверждается представителями налогового ведомства (см., например, письмо УМНС России по Московской области от 25 марта 2004 г. № 04-23/03451) и арбитражными судами (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 октября 2005 г. № А28-4710/2005-34/29). Таким образом, если имущество сдается в аренду на систематической основе, то учет доходовот аренды при УСН ведите в том же порядке, что и выручки от реализации. В противном случае отражайте арендные платежи в составе внереализационных доходов.

Усн бухучет аренды помещения

Вопрос: ООО является собственником недвижимого имущества — магазина (двухэтажное строение общей площадью 1238,10 кв. м).
Согласно учредительным документам основным видом деятельности ООО является сдача внаем собственного недвижимого имущества (код по ОКВЭД 70.20.2).
При этом в соответствии с техническим паспортом строения расположенные в нем помещения являются торговыми залами.
Таким образом, являясь собственником недвижимого имущества, ООО оказывает услуги по передаче во временное владение и (или) в пользование (аренду) указанных торговых залов для осуществления розничной торговли другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Подлежит ли указанная деятельность ООО переводу на уплату ЕНВД?

УСН (6%) или ЕНВД от сдачи в аренду нежилых помещений

В бухгалтерском учете затраты арендодателя по уплате коммунальных платежей нужно отражать следующим образом. Если передача имущества в аренду является для вас основным видом деятельности, то затраты в виде коммунальных платежей вы отнесете к расходам по обычным видам деятельности на основании п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Эти расходы отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов). При этом сумму НДС, предъявленную специализированными предприятиями, в бухгалтерском учете можно предварительно не отражать на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», если это закреплено в учетной политике организации.

Обратите внимание =>  Зачем нужна справка 2 ндфл при увольнении