Уменьшаем ли страховые взносы выплату на погребение

В январе 2017 г. размер пособия составлял 5 277,28 руб. С февраля 2017 г. размер пособия составляет 5 562, 25 руб (п. 8 ст. 1, ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88). К такому пособию также применяются установленные районные коэффициенты (ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Пособие на погребение выплачивается в размере, установленном на дату наступления страхового случая, т.е. дату — смерти (Информация ФСС «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)»).

На основании приказа работнику было выплачено социальное пособие на погребение в связи со смертью отца (работника той же организации) и 15 484 руб. 40 коп. как материальная помощь. Какими налогами (НДФЛ) и взносами облагаются указанные суммы? Как учитывать для целей исчисления налога на прибыль выплату материальной помощи и пособия?

Также указанное пособие не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ)).

Обращаю ваше внимание, что данная выплата не облагается страховыми взносами, так как отсутствует застрахованное лицо по обязательному страхованию (Письмо Минфина России от 24.04.2017 № 03-15-06/24374).

Осуществление выплат родственникам умершего сотрудника

а) Заработная плата за июль начислена 31 июля и полностью включается в базу для начисления страховых взносов, так как 31 числа сотрудник был жив и являлся застрахованным лицом (не имеет значения то, что смерть работника наступила ранее срока выплаты заработной платы).

Налогообложение выплат умершему сотруднику

Есть и другой вариант. Заработная плата была начислена до даты смерти работника. Получена она также родственниками умершего. Но такая выплата облагается страховыми взносами, так как начисление произошло в рамках трудовых отношений, когда сотрудник являлся застрахованным лицом (ст. 141 ТК РФ, Письмо Минфина России от 22.08.2017 № 03-15-07/53912, Письмо ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17463).

  • Налоговым кодексов РФ, а точнее его статьёй номер 431 и статьей номер 70, которые регламентируют порядок исчисления и уплаты взносов;
  • Федеральным законом 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, в котором указаны виды обеспечения;
  • Положением номер 294 от 21 апреля 2011 года, в котором описывается Пилотный проект по выплате пособий и другими актами законодательства РФ.

Законодательное регулирование вопроса

  • Документы, на основании которых были начислены пособия — листки нетрудоспособности;
  • Документы, подтверждающие стаж работников — копии трудовых книжек;
  • Документы, подтверждающие правильность начисления — справка-расчет больничного в произвольной форме, справка с предыдущего места работы;
  • Документы, подтверждающие порядок начисления больничных — положение об оплате труда, трудовой договор.
  • Другие документы, подтверждающие, что человек был на больничном — табели учета рабочего времени, дополнительные соглашения об увеличении трудового договора и другие.
Обратите внимание =>  Скачать бесплатно договор займа между физическими лицами

Какие документы запрашивают специалисты фонда

В Постановлении от 21 апреля 2011 года номер 294 указан перечень регионов, которые входят в состав Пилотного проекта по выплате пособий. Данный пилотный проект заключается в том, что выплата пособий происходит не работодателем, а непосредственно фондом соц.страхования на счет застрахованного. Сотрудник, которому положено выплатить пособие, обращается с заявлением и подтверждающими документами к своему работодателю. А работодатель направляет документы в фонд. В течение 10 дней со дня получения полного комплекта документов ФСС должен выплатить сумму страхового обеспечения на счет застрахованного.

Граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз , имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе). Поэтому пособие на погребение этим гражданам выплачивайте по российскому законодательству за счет средств ФСС России. То есть руководствуйтесь общими правилами. Подтверждает такую позицию Минтруд России в письме от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313.

Пособие гражданам стран, входящих в ЕАЭС

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 12 октября 2010 г. № 813, индексировать пособие на погребение нужно с 1 января 2011 года. Уровень инфляции на 2011 год составлял 6,5 процента. А коэффициент индексации, соответственно, был равен 1,065 (ч. 1 ст. 1 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ). Таким образом, максимальный размер пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2011 году составлял 4260 руб. (4000 руб. × 1,065).

Документы

Двойной выдачи пособия (по основному месту работы и по совместительству) не произойдет. Ведь организация должна оставить у себя заявление о назначении пособия и оригинал справки о смерти, выданной органами ЗАГСа. Так предусмотрено пунктом 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81.

С одной стороны, в соответствии со статьёй 255 НК РФ вычету подлежат расходы на оплату труда работников. Причём список таковых затрат не является закрытым, поскольку пункт 25 данной статьи говорит о возможности отнимать иные не перечисленные в этой статье расходы в виде выплат сотрудникам, оговоренных в коллективных или трудовых договорах.

При этом ФНС не требует указания в справке доходов, которые полностью не подлежат налогообложению. Поэтому и не существует кодов для дохода и вычета в виде единовременной материальной помощи на погребение.

Обратите внимание =>  Кто формирует регистр федеральных льготников на получение лекарств по гтольятти

Порядок оформления пошлины

Таким образом, если выплата осуществляется не единовременно, а систематически, то согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ из её части, превышающей 4000 рублей, будет изыматься 13% в виде НДФЛ. Надо сказать, что на погребение всё-таки выплата перечисляется одномоментно, а систематически она может осуществляться, например, как поддержка граждан в связи с потерей кормильца.

Обобщенного понятия материальной помощи действующая законодательная база не содержит, относя это явление к социально-экономической категории (ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения», утв. приказом Росстандарта от 30.12.2005 № 532-ст). Между тем порядок оказания денежной поддержки определен законодательно. Соответственно, процессу финансовой помощи нуждающимся можно дать следующее определение: это система материального участия в жизни граждан, попавших в нестандартные жизненные ситуации, требующие дополнительных, зачастую значительных средств.

Матпомощь на похороны родственника: общие положения

Помимо федеральных и региональных выплат на погребение, материальная поддержка такого рода может быть предусмотрена внутренней документацией организаций. Размер такой финансовой помощи сотрудникам по захоронению близких может быть различен. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя оказывать материальную поддержку родственникам умершего. Такое финансирование производится по решению руководителя предприятия.

В каких случаях выплачивается матпомощь при смерти близкого и каков ее размер

Согласно этим требованиям, матпомощь в состав расходов при определении указанных налогов не включается. Между тем, если выплаты, определенные как финансовая поддержка трудящихся, в соответствии с локальной документацией предприятия будут составлять элемент системы оплаты за трудовое функционирование, то их можно засчитывать при расчете указанных налогов.

  • Если одному работнику предоставлена материальная помощь в сумме до 4 000 рублей в пределах расчетного периода (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выдана единовременно в качестве возмещения материального ущерба, образовавшегося вследствие чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, а также если физические лица пострадали от террористических актов (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения или усыновления ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422). Суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления, а необлагаемый предел установлен на уровне 50 000 руб. Право на получение приведенной суммы имеет каждый родитель (письма Минфина от 16.05.2017 № 03-15-06/29546, от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 21.01.2015 № 17-3/В-18 (п. 1), от 20.11.2013 № 17-3/1926).
Обратите внимание =>  Формула расчета оплаты труда с северной надбавкой

При каких обстоятельствах материальная помощь освобождается от обложения страховыми взносами

И еще несколько слов о налогообложении материальной помощи в пределах 4 000 руб. Материальная помощь 4000 руб. — налогообложение в 2020–2021 годах не предусматривает ее учет в составе доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2020–2021 годах

Дело в том, что работодатель может перечислить в положении об оплате труда ближайших родственников работников, в случае смерти которых сотруднику выплачивается материальная помощь. Например, это могут быть супруг (-а), дети, родители, дедушки, бабушки, родители супруга (-и), братья/сестры. Однако порядок обложения материальной помощи страховыми взносами зависит от того, являлся умерший родственник членом семьи или нет.

Если бы я жила в Москве, получила бы столько же, потому что дополнительные выплаты в столице есть только для пенсионеров и безработных. Моя мама работала школьным психологом — повышенных пособий в этом случае нет.

Пособие на погребение

  1. граждан, которые получили лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году или работами по ликвидации ее последствий;
  2. граждан, которые получили лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу;
  3. инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы или аварии на ПО «Маяк».

Размер пособия на погребение

В Саратове, где я живу и получала пособие на погребение мамы, дополнительных региональных выплат нет. Повышающий коэффициент тоже не установлен. В 2015 году я получила общефедеральное пособие — 5277 рублей 28 копеек.

Пособие может быть выплачено не только родственникам, законным представителям, но и иным гражданам, занимающимся организацией церемонии похорон и оплатой услуг по ней (ст. 10-1 ФЗ №8) на основании документов, предоставленных в бухгалтерию:

  • Дт 69 Кт 76 — 5946,47 руб. — начислено пособие;
  • Дт 91/2 Кт 76 — 3000,00 руб. — начислена мат. помощь;
  • Дт 76 Кт 51 — 8946,47 руб. — перечислена мат. помощь и пособие на счет заявителя.

Проводки по «похоронным» выплатам

Бухгалтер должен на основании предоставленных документов начислить гражданину, понесшему похоронные расходы фактически, пособие. Его размер в текущем году составляет с 1 февраля — 6 124,86 рубля. В районах, где применяется районный коэффициент, при расчете следует учитывать и его значение.