Табель учета рабочего времени образец заполнения 0504421

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

Например, работник К. не вышел сегодня на работу и не предупредил своего руководителя о своем отсутствии. Фактически на работе он отсутствует, но причина его отсутствия неизвестна, и в табеле необходимо ввести буквенный код НН (неявка по невыясненным причинам, до выяснения обстоятельств). Предположим, что завтра он выйдет и объяснит причину своего отсутствия, следовательно, в график будут внесены изменения, и код НН будет заменен на другой, в зависимости от причины отсутствия.
Важно помнить, что любые отметки проставляются в табель учета рабочего времени исключительно на основании какого-либо документа. Это может быть больничный лист, внутренний приказ или распоряжение о сверхурочных работах с подписью ознакомленного сотрудника.

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Итак, предположим, что в организации учет рабочего времени производится вручную и раздельно от учета расчета с персоналом по оплате труда, наша организация коммерческая, и руководитель тяготеет к госкомстатовским формам. Следовательно, заполнять мы будем только первую часть унифицированной формы Т-12.
А может случиться, что работник явится на работу перед самой сдачей графика в бухгалтерию, поэтому рекомендуется фактический учет вести либо карандашом, либо в отдельном документе, который можно десять раз переделать перед итоговым внесением сведений непосредственно в Т-12.

Табель учета использования рабочего времени по форме 0504421

  • Табель заполняется каждый месяц, его открывают за 2-3 дня до начала отчетного периода.
  • В документе не используются числовые коды (как в формах Т-12 и Т-13), а только буквенные.
  • После того, как табель заполнен сотрудник, ответственный за его заполнение подсчитывает итоговые суммы по всем видам времени работы и отдыха.
  • Табель предоставляется в бухгалтерию в сроки, которые указаны в учетной политике. Как правило, за несколько дней до даты выплаты заработной платы.
  • В верхней строке проставляется количество часов. Как правило, заполняют только тот вид времени, который подлежит оплате (явка, командировка, работа сверхурочная и в праздники и т.д.) либо, который нужно вычесть (прогул или отсутствие работника по другим причинам).
  • В нижней строке проставляется буквенный код. В случае если у сотрудника в один и тот же день отработано несколько видов рабочего времени, то это отражают в нижней строке. Для этого под буквой, обозначающей основное время, ставят дробь. В ее числителе находится буквенное обозначение, а в знаменателе часы. Примером такого времени может служить рабочая смена, которая включает в себя ночное время или сверхурочную работу.
Обратите внимание =>  Как ввести книгу учета доходов на патенте титульный лист образец по заполнению

Заполнение табеля по форме 0504421 для бюджетных учреждений

Табель учета рабочего времени форма по ОКУД 0504421 — это типовой бланк документа, используемого для отражения сведений об отработанном работниками времени. Предназначен бланк для бюджетных учреждений. Форма табеля по ОКУД 0504421, действующая в 2019 году, утверждена приказом Минфина РФ №52н от 30.03.15. Скачать актуальный бланк и образец заполнения в 2019 году можно в excel бесплатно ниже.

  • Форма 0504421 – для бюджетных учреждений и организаций. Порядок заполнения этого бланка рассмотрим в статье ниже. Внизу приведен образец заполнения и бланк формы 0504421, актуальные на 2019 год;
  • Форма Т-12 имеет универсальное формирование, что делает возможным ее применения для различных юридических лиц, она приемлема для заполнения на компьютере;
  • Форма Т-13 – используется на предприятиях с системой контроля входа/выхода, данная форма также больше подходит для заполнения посредством оргтехники.

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени

Учитывать сколько дней и часов отработал сотрудник можно различными методами, но Роскомстат подготовил специальные формы. Они простые и понятные в использовании, с их помощью можно наглядно отследить рабочую «посещаемость» и в последствии эффективно использовать полученные данные.
Часть неявок принято считать в «днях», ведь сотрудник не может только половину дня находится в отпуске, или уйти на больничный на три часа. В таком случае под буквенным обозначением оставляют пустую графу. Если же сотрудник опоздал на 30 минут, или отработал 4 часа сверхурочно, то время отклонения от рабочего режима указывают под буквенным обозначением.

Табель учета рабочего времени ведем правильно

Выбор способа заполнения табеля (ф. 0504421) определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения. При этом в графах 20 и 37 табеля (ф. 0504421) предусмотрено отражение информации в разрезе только «явок» или только «неявок». Выбор соответствующего способа отражения информации в табеле (ф. 0504421) устанавливается актом учреждения в рамках формирования его учетной политики. Таким образом, при заполнении табеля (ф. 0504421) допускается фиксировать исключительно случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные, дополнительные отпуска и т. п.).
Для начала отметим, что все государственные (муниципальные) бюджетные учреждения в силу норм ст. 9 Закона о бухгалтерском учете[1], Приказа № 52н[2] в своей работе применяют для учета рабочего времени табель (ф. 0504421). Применение другой формы законодательством РФ не предусмотрено. При этом в табель (ф. 0504421) допускается внесение дополнительной информации, необходимой субъекту учета (данная норма предусмотрена в методических рекомендациях, утвержденных Приказом № 52н). Исключать имеющуюся в табеле (ф. 0504421) информацию (графы, строки) недопустимо.

Обратите внимание =>  Витамины для беременных в женской консультации 2019

Образец заполнения табеля формы 0504421

В некоторых случаях работодатель может столкнуться с тем, что в течение одного учитываемого периода, то есть календарного дня, у сотрудника имеется несколько видов отклонений от стандартного графика работы. Например, он сначала замещал преподавателя в группе продленного дня, а затем трудился в ночное время.
При этом, однако, на практике реальные примеры заполнения табеля рабочего времени формы могут потребовать учета дополнительных нюансов. Так, например, если работник трудился в ночное время, то часы его работы в этот период также подлежат занесению в нижнюю часть строки табеля формы 0504421.

Табель учета рабочего времени 0504421 — особенности заполнения

Для примера заполним табель учета рабочего времени для начисления заработной платы при увольнении на Иванова Ивана Ивановича (табельный номер 202), работавшего сторожем в ЧОП «Атлантис» с режимом работы сутки через трое по 24 часа (с 8:00 до 8:00) и уволенного 22 октября 2006 г.
01. 2004 № 1 допускает регистрацию в табеле учета рабочего времени только, например, неявок, опозданий, сверхурочных часов и т. Если же отклонений от графика работы нет, то в табель заносятся лишь итоговые данные о результатах работы за первую и вторую половину месяца.

Табель учета рабочего времени 0504421

Как правило, ведением табеля учета рабочего времени занимается работник кадровой службы или начальники подразделений, который отражают данные по работникам своих подразделений. Важно, что обязанность заниматься учетом рабочего времени должна быть прописана в должностных обязанностях работника (в должностной инструкции, трудовом договоре или ином документе), работник с этим документом должен быть ознакомлен под роспись.
Коммерческие организация могут использоваться для учета рабочего времени типовые формы табеля Т-12 или Т-13. Для муниципальных и государственных предприятий разработана отдельная форма табеля учета рабочего времени, имеющая форму по ОКУД 0504421. В данной статье предлагается для бесплатного скачивания бланк табеля форма 0504421, а также для примера предложен образец заполнения формы 0504421. Скачать бесплатно бланк и заполненный образец табеля можно в формате excel в конце статьи.

Табель учета рабочего времени форма 0504421

Бланк имеет табличную часть, в которую следует вносить буквенный код для каждого отклонения от нормального рабочего дня, а также соответствующее количество часов. Для этого для каждого дня имеется клетка, разделенная на две части: сверху пишется количество часов, в нижней – буквенный код отклонения.
Табель заполняется за календарный месяц, ответственным за заполнение формы 0504421 вносятся записи обо всех отклонениях от нормального рабочего дня, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка. Заполняет табель учета рабочего времени работник, у которого в должностной инструкции прописана такая обязанность.

Обратите внимание =>  Нужен ли кассовый аппарат ип на усн услуги

Как заполнять табель учета рабочего времени окуд 0504421

Форма №Т-13.
Табель учета рабочего времениСкачать в .xls Заполнение табеля формы 0504421 Учет рабочего времени в кадровой и бухгалтерской практике является строго регламентированной процедурой, которая осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов.
К примеру, если документация сдается без изменений от начала ее ведения, то необходимо указать 0 – это значит, что она первичная, если происходят изменения, то указывается цифра согласно количеству изменений. Первые 4-е графы формы табеля рабочего времени заполняются сразу, в них указывается – ФИО работника, табельный номер и должность, остальные заполняются по мере получения информации. Если вдруг происходит отклонения от общего режима необходимо в верхней части документа указать данное происшествие в часах, а в нижней поставить букву, которая будет указывать на причину.
Графы 20 и 37 предназначены для обозначения промежуточного и месячного итога. Больше в таблице не стоит выполнять каких-либо расчетов, все остальные мероприятия по подсчету часов и вычитанию заработной платы проводит бухгалтер.

Как вести табель учета рабочего времени

При составлении необходимо руководствоваться по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). При этом используются специальные обозначения. Так при отражении количества отработанного времени напротив фамилии работника проставляется буквенный (Я) или цифровой (01) код, а в нижних строках указывается продолжительность работы. Если работа согласно графику выпадает на ночное время, то возможно дополнить форму графами для указания необходимых реквизитов.
Трудовым Кодексом РФ (статья 91) установлена обязанность работодателя вести учет отработанного сотрудниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени на 2019 год (ТУРВ), утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Обязательным использование этих форм не является, поэтому работодатель может разработать свою. Форма № Т-13 используется наиболее часто, так как применяется при автоматизированной обработке учетных данных. Ниже предложена форма табеля учета рабочего времени 2019 года.