Образец заполнения табеля учета рабочего времени 0504421

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

Заполняем вторую страницу (рекомендуем вести заполнение в соответствии со штатным расписанием). Теоретически, данная страница подлежит заполнению в течение отчетного периода, однако непосредственно в процессе работы могут возникать ситуации, которые сразу отразить в графике будет не совсем корректно.
Данные о неявках вносятся в табличную часть табеля на протяжении всего месяца. Каждая запись делается на основании соответствующего документа — это может быть приказ о направлении в командировку, о предоставлении отпуска, листок нетрудоспособности, направления на сверхурочную работу, наряды. Если работник отсутствует без уважительной причины, то фиксируется прогул на основании акта.

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Например, работник К. не вышел сегодня на работу и не предупредил своего руководителя о своем отсутствии. Фактически на работе он отсутствует, но причина его отсутствия неизвестна, и в табеле необходимо ввести буквенный код НН (неявка по невыясненным причинам, до выяснения обстоятельств). Предположим, что завтра он выйдет и объяснит причину своего отсутствия, следовательно, в график будут внесены изменения, и код НН будет заменен на другой, в зависимости от причины отсутствия.
А может случиться, что работник явится на работу перед самой сдачей графика в бухгалтерию, поэтому рекомендуется фактический учет вести либо карандашом, либо в отдельном документе, который можно десять раз переделать перед итоговым внесением сведений непосредственно в Т-12.

Заполнение табеля по форме 0504421 для бюджетных учреждений

Табель учета рабочего времени форма по ОКУД 0504421 — это типовой бланк документа, используемого для отражения сведений об отработанном работниками времени. Предназначен бланк для бюджетных учреждений. Форма табеля по ОКУД 0504421, действующая в 2019 году, утверждена приказом Минфина РФ №52н от 30.03.15. Скачать актуальный бланк и образец заполнения в 2019 году можно в excel бесплатно ниже.

  • Форма 0504421 – для бюджетных учреждений и организаций. Порядок заполнения этого бланка рассмотрим в статье ниже. Внизу приведен образец заполнения и бланк формы 0504421, актуальные на 2019 год;
  • Форма Т-12 имеет универсальное формирование, что делает возможным ее применения для различных юридических лиц, она приемлема для заполнения на компьютере;
  • Форма Т-13 – используется на предприятиях с системой контроля входа/выхода, данная форма также больше подходит для заполнения посредством оргтехники.

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени

Важно помнить, что любые отметки проставляются в табель учета рабочего времени исключительно на основании какого-либо документа. Это может быть больничный лист, внутренний приказ или распоряжение о сверхурочных работах с подписью ознакомленного сотрудника.
В графах 5 и 7 подводится промежуточный и конечный итог отработанных дней, а в графах с 8 по 17 приводится полный отчет по каждому работнику — сколько работал, сколько отдыхал, сколько пропустил и почему. Из названия шапки над каждой графой становится понятно, какие именно данные суммировать.

Обратите внимание =>  Благодарственное письмо адвокату по восстановлению трудовых прав

Табель учета использования рабочего времени по форме 0504421

  • В верхней строке проставляется количество часов. Как правило, заполняют только тот вид времени, который подлежит оплате (явка, командировка, работа сверхурочная и в праздники и т.д.) либо, который нужно вычесть (прогул или отсутствие работника по другим причинам).
  • В нижней строке проставляется буквенный код. В случае если у сотрудника в один и тот же день отработано несколько видов рабочего времени, то это отражают в нижней строке. Для этого под буквой, обозначающей основное время, ставят дробь. В ее числителе находится буквенное обозначение, а в знаменателе часы. Примером такого времени может служить рабочая смена, которая включает в себя ночное время или сверхурочную работу.

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ 3 проблемы, из-за которых контроллеры признают доплаты и надбавки незаконными
☑ 10 подсказок бухгалтеру: как распознать поддельный больничный и принять меры
☑ Образец справки, без которой сотруднику не выдадут дубликат больничного
☑ Как оформить и оплатить работу по инвентаризации, чтобы не оштрафовали
☑ Отпуск начинается в субботу. Это устроит и сотрудника, и учреждение

Табель учета рабочего времени ведем правильно

В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об учете рабочего времени на основании приказов (распоряжений) руководителя учреждения отражаются в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) лицом, ответственным за его составление. Заполненный табель (ф. 0504421) и другие документы, подписанные ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для расчета заработной платы сотрудников учреждения и для составления на его основе расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) или расчетной ведомости (ф. 0504402). Рассмотрим особенности заполнения табеля (ф. 0503421).
Для начала отметим, что все государственные (муниципальные) бюджетные учреждения в силу норм ст. 9 Закона о бухгалтерском учете[1], Приказа № 52н[2] в своей работе применяют для учета рабочего времени табель (ф. 0504421). Применение другой формы законодательством РФ не предусмотрено. При этом в табель (ф. 0504421) допускается внесение дополнительной информации, необходимой субъекту учета (данная норма предусмотрена в методических рекомендациях, утвержденных Приказом № 52н). Исключать имеющуюся в табеле (ф. 0504421) информацию (графы, строки) недопустимо.

Обратите внимание =>  Ключевая ставка при дду на 2019 год

Образец заполнения табеля формы 0504421

В этом случае ему необходимо составить так называемый корректирующий табель. Его отличительным признаком является соответствующая маркировка в графе «Номер корректировки». Первому корректирующему табелю присваивается номер 1, а далее нумерация проставляется в соответствии с номерами следующих корректирующих табелей.
После этого в практику был внедрен новый документ — «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (форма 0504421). Под этим названием он используется вплоть до настоящего времени. При этом правила заполнения формы 0504421 также претерпели некоторые изменения, и на сегодняшний день включают в себя ряд важных требований.

Табель учета рабочего времени 0504421 — особенности заполнения

Заполненный Табель (ф. 0504421) и другие документы, подписанные ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для проведения расчетов. Табель (ф. 0504421) используется для составления Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) (Расчетной ведомости (ф. 0504402).
Перед началом отчетного месяца (за 2-3 дня) ответственный сотрудник открывает табель. Здесь самое время определиться — какой способ ведения будет выбран. Это может быть сплошная регистрация — ежедневные отметки Явка/неявка или же внесение исключительно отклонений от режима — опоздания, ночные смены, сверхурочные и т. д.

Заполнение табеля учета рабочего времени

  • документ начинают готовить к заполнению перед началом очередногокалендарного месяца;
  • в титульной части должны быть отражены данные о предприятии-работодателе, подразделении, датах начала и окончания учетного периода;
  • в табличном блоке вводятся сведения, идентифицирующие работников (Ф.И.О., должность);
  • дни месяца разграничиваются по столбцам;
  • в ячейках на пересечении дат и фамилий отображается информация об отработанных часах и сменах;
  • выходные и праздничные дни должны быть выделены специальными обозначениями;
  • данные по отработке по каждому сотруднику заносятся в документ ежедневно;
  • сведения о неявках по уважительным причинам должны иметь документальные обоснования;
  • для опозданий и прогулов применяют специальные буквенные шифры.

Табель рабочего времени (образец заполнения Т-13) адаптирован для автоматизированного оформления. Он используется в подразделениях, которые оснащены турникетами с автофиксацией времени прибытия и убытия персонала и ведется электронный журнал учета рабочего времени. Бланк Т-12 совмещает возможности учета отработанного времени и расчета заработной платы.

Как заполнять табель учета рабочего времени окуд 0504421

В частности, их задачей является: определение совокупного числа часов или дней, когда каждый конкретный сотрудник не появлялся на работе; подсчет числа часов переработок с определением их типа — например, это может быть работа в праздничные дни или в ночное время.
Основной задачей уполномоченных специалистов в этой ситуации является проверка корректности заполнения формы и соответствия внесенных в нее данных действительности. Обратите внимание! Формирование табеля на следующий месяц должно быть произведено за 2-3 дня до его начала. После осуществления необходимой проверки уполномоченные сотрудники, удостоверившиеся в правильности сведений, внесенных в форму 0504421, должны произвести подсчет количества фактически использованных часов с учетом их специфики.

Обратите внимание =>  Какое лучше открыть ип для малого бизнеса

Табель учета рабочего времени форма 0504421

Табель заполняется за календарный месяц, ответственным за заполнение формы 0504421 вносятся записи обо всех отклонениях от нормального рабочего дня, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка. Заполняет табель учета рабочего времени работник, у которого в должностной инструкции прописана такая обязанность.
Государственные и муниципальные предприятия ведут учет рабочего времени с помощью табеля форма по ОКУД 0504421. Данная форма утверждена Приказом Минфина России от 30.03.2015 года №52н. Скачать бланк табеля учета рабочего времени форма 0504421 на 2019 год, а также его образец заполнения в формате excel можно внизу статьи.

Образец заполнения табеля ф 0504421 в 2016 году

Примеры заполнения табеля формы 0504421 В общем случае при наличии отклонений от нормального графика работы в верхней части строки проставляется количество часов каждого вида таких отклонений. В нижней — закодированное обозначение, применяемое для конкретного вида нестандартного использования рабочего времени. При этом, однако, на практике реальные примеры заполнения табеля рабочего времени формы могут потребовать учета дополнительных нюансов.
Так, например, если работник трудился в ночное время, то часы его работы в этот период также подлежат занесению в нижнюю часть строки табеля формы 0504421. Обратите внимание! Ст. 96 ТК РФ устанавливает границы ночного времени в промежутке с 22 до 6 часов.
При этом правила заполнения формы 0504421 также претерпели некоторые изменения, и на сегодняшний день включают в себя ряд важных требований. Обратите внимание! Заполнение формы ведется ежедневно: каждому дню соответствует определенный столбец бланка, в который вносятся необходимые сведения. Основной раздел, фигурирующий в любом примере заполнения табеля рабочего времени формы, представляет собой таблицу, где напротив данных каждого конкретного сотрудника имеется строка, разделенная на верхнюю и нижнюю части.