Усн что является доходом при субаренде

На примере ИП и ООО можно подвести итог по ключевым отличиям: патент возможен только для ЧП, при ОСН предприниматель платит подоходный, а ООО — сбор на прибыль. Причем при калькуляции ущерб предыдущих периодов ЧП не может учесть, а ООО вправе покрыть ущерб за счет дохода текущего года. Не платит предприниматель налог на имущество, задействованное в коммерческой деятельности, а ООО на ОСН платить обязано.

Так, в письме № 03-11-11/17851 от 28 марта 2020 года рассмотрена конкретная ситуация учёта в качестве расходов платежей за арендуемое жилое помещение. В данном помещении располагается частный детский садик. Налоговики указали на недопустимость уменьшения дохода за счёт такой аренды.

ИП на УСН не имеет права ставить в расход аренду помещения для бизнеса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы (ООО, ЕНВД, УСН) сдаем помещения в субаренду, какой налог мы должны платить. 1. Если покупатель заходит в помещение — то тогда УСН, так ли это?2. Если покупатель не заходит в помещение — то ЕНВД?Правильно ли это, или же нам можно платить только УСН. Заранее спасибо!

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июня 2010 г. N 03-11-11/173 Об учете налогоплательщиком УСН доходов от оказания услуг по предоставлению имущества в субаренду

В соответствии с пунктом 4 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Обратите внимание =>  Дополнительное соглашение и соглашение к трудовому договору различия

Обзор документа

Вопрос: Я — индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности — наружная реклама. Я применяю УСН по основным видам деятельности. Снимаю в аренду нежилое помещение у ООО — собственника. В договоре аренды указано, что я могу сдавать часть помещения в субаренду. Договор заключен с 25 мая 2010 г. по 31 декабря 2010 г.

Если организация (юрлицо) арендует землю, недвижимость, иное имущество для целей своей основной деятельности, то траты учитываются в составе себестоимости услуг, продукции и т. п. При получении прибыли в результате поднаема ее относят на реализационную деятельность (сч. 90.1). Внереализационной прибыль будет при пересдаче имущества по неосновной деятельности.

В большинстве своем бухгалтерский учет и налогообложение поднаема такие же, как и в случае с арендой. Разница заключается лишь в том, что при поднаеме арендодателем будет арендатор (он же субарендодатель), а арендаторомсубарендатор.

Учет субаренды у арендатора, арендодателя, субарендатора

Бухучет и отчетность формируют и сдают с 2013 г. организации на всех налоговых режимах единожды за год. Частный предприниматель в отличие от юрлиц, включая и обществ с ограниченной ответственностью, не обязан вести бухучет. Читайте также статью: → “Расходы при УСН «доходы минус расходы”

При проведении оплаты через электронные платежные системы (п. 10 ст. 7 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ) датой платежа считается одновременное выполнение действий оператора системы:

Для УСН учет доходов производят по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), что предполагает фактическое поступление денег на расчетный счет/ в кассу, а также получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашение задолженности (оплаты) иным способом.

Выручка по УСН 2020–2021 годов

Начисленные контрагентам по суду суммы не учитывают в доходах до их уплаты (письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984). Если было принято решение суда о возмещении ущерба упрощенцу, то доход у него появится не после вынесения данного решения, а при зачислении денег на расчетный счет или в кассу.

И если субарендатор применяет УСН, он может сдавать помещение в аренду без НДС. Главное, чтобы свои собственные обязательства по договору он выполнял так, положено. Те есть, если арендатор является плательщиком НДС и выставляет субарендатору счета с этим налогом, тот должен их оплачивать с НДС. А получает ли он от ИП НДС или нет – это зависит от его системы налогообложения и на расчеты с арендатором не влияет.

Обратите внимание =>  Нормативы на давление и температуру в стояке отопления

Так, например, в случае если арендодателем муници­пального имущества является муниципальное унитарное предприятие, владеющее этим имуществом на праве хо­зяйственного ведения, налогообложение услуг по сдаче в аренду имущества производится в общеустановленном порядке, и у арендатора не возникает обязанностей нало­гового агента по такой операции.

Тема: ИП и субаренда

Самостоятельно нести полную ответственность перед органами, дающими разрешение и контролирующими предпринимательскую деятельность. Ликвидировать последствия аварий и другого ущерба помещениям, причинённого по собственной вине.

  • доходы от участия в простом товариществе;
  • излишки, выявленные при инвентаризации;
  • безвозмездное поступление имущества или имущественных прав;
  • суммы, полученные в результате переоценки валютных средств (в части положительной разницы);
  • суммы процентов по договорам займа, кредита, банковского вклада, а также по ценным бумагам;
  • списанную кредиторскую задолженность;
  • поступления от передачи недвижимости, земельных участков в пользование по договорам аренды/субаренды — в таком случае доходами могут быть не только сами суммы арендных платежей, но и, к примеру, неотделимые улучшения арендованного имущества, которые были сделаны без согласования с арендодателем (письмо Минфина от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986);
  • возмещенные убытки, пени, штрафы за нарушение договорных отношений, в случае признания должником либо по решению суда (письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984);
  • прибыль от участия в иных организациях.

Методы учета принимаемых доходов на упрощенке

Авансы, поступающие на расчетный счет или в кассу компании, по правилам кассового метода признаются в составе доходов днем их фактического зачисления, независимо от самого факта выполнения работ или отгрузки продукции, в счет которой поступил аванс (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Какие доходы не принимать при расчете налоговой базы

  • в качестве возмещения расходов по страховым случаям от ФСС;
  • от контрагентов для формирования залога, задатка;
  • от прочих плательщиков для создания уставного/складочного капитала;
  • чистых активов имущества для формирования добавочного капитала;
  • от агентов, комиссионеров (финансовые средства или имущество) в рамках посреднических контрактов;
  • от заемщиков по кредитным соглашениям, договорам займа (кроме случаев уплаты процентов).

Организация-арендатор, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», не является плательщиком НДС, но является налоговым агентом по НДС по договору аренды муниципального имущества.
Арендодателем по данному договору выступает администрация муниципального образования. Администрация выставляет арендатору счета-фактуры с выделенной строкой НДС.
В 2021 году организация-арендатор подавала декларацию по НДС, заполняла титульный лист и раздел 2 по итогам квартала, в котором перечисляла арендную плату контрагенту и уплачивала НДС в бюджет.
Что поменялось в отношении уплаты НДС организацией-арендатором муниципального имущества в 2021 году:
— нужно ли вести журнал учета счетов-фактур и предоставлять их в налоговый орган;
— как изменится заполнение декларации по НДС в данном случае?

Обратите внимание =>  Будет ли реновация девятиетажек в москве и какого года постройки в саратове

Можно Ли При Усн Сдать В Субаренду С Ндс

В этом случае у арендатора возникает право на амортизацию капитальных вложений (абз. 4 п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 258 НК РФ). При этом арендатор вправе начислять амортизацию в течение всего срока действия договора аренды.
Причем для получения налоговой экономии желательно пролонгировать действующий контракт или подписать дополнительное соглашение к нему, а не заключать новый договор. Тогда у арендатора появится возможность продолжать амортизировать объект в установленном порядке (Письмо Минфина России от 17.07.2021 N 03-03-06/1/478).
Этот метод оптимизации выгоден в ситуации, когда арендатором выступает компания на общей системе или «упрощенец» с объектом «доходы минус расходы». А арендодателем является, к примеру, организация на УСН, уплачивающая единый налог по ставке 6%, или «вмененщик». Поскольку у таких собственников возможность амортизировать стоимость как неотделимых улучшений, так и самого объекта отсутствует.
Кроме того, у компании есть шанс продолжать начислять амортизацию на стоимость произведенных ею неотделимых улучшений и после расторжения договора аренды. Даже если контракт был расторгнут до окончания срока амортизации капитальных вложений. Для этого бывшему арендатору, который решил приобрести собственную недвижимость, нужно купить именно тот объект, который он раньше арендовал. Примечательно, что Минфин России не против такой оптимизации (Письмо от 06.06.2021 N 03-03-10/61).

Можно Ли При Усн Сдать В Субаренду С Ндс

Оформление счета-фактуры не делает упрощенца плательщиком НДС и не дает ему права на вычеты. Поэтому при ведении такой «упрощенки с НДС» нельзя уменьшить сумму НДС, который он должен уплатить в бюджет, на НДС, предъявленный упрощенцу поставщиками (п. 5 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2021 N 33).