Письмо пенсионного фонда от 19.03.2004г № 06 12600

Письмо пенсионного фонда от 19.03.2004г № 06 12600

Буйский районный суд с иском к ГУ — УПФ РФ по г.Бую и Буйскому району Костромской области, в котором просит : — признать незаконным отказ ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии, в части не включения в льготный стаж периода : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; — обязать ответчика включить в специальный стаж истицы период работы : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста погрузочно-разгрузочных машин на предприятии «К»; — обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ Истица утверждает, что в спорный период работала крановщиком, то есть, машинистом погрузочно-разгрузочных машин. Она была принята на работу в качестве ученика, но спустя пять месяцев ей был присвоен второй разряд крановщика, что подтверждается записями трудовой книжки — основного документа, подтверждающего трудовую деятельность работника. Мальцева Т.Я.
Из п.2 Положения о порядке аттестации и присвоения квалификации лицам, овладевающим профессиями рабочих в различных формах обучения, утвержденного Постановления Госпрофобра, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 22.11.1979 г. № 24\483\П-11 ( действовавшего в спорный период), следует, что установление уровня квалификации ( разряда, класса, категории) производится лицам, прошедшим курс обучения по профессии. Исходя из изложенного, суд находит, что факт присвоения истице разряда является достоверным подтверждением того, что на дату присвоения второго разряда — на ДД.ММ.ГГГГ период ученичества Мальцевой Т.Я.

Письмо Фонда от N 02-18

Тлеков А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим подпункта «а» пункта 25 указанных выше Временных критериев в части абзаца 2, предусматривающего, что 60 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается, если пострадавший утратил профессию и может выполнять легкие неквалифицированные виды труда, и абзаца 4, согласно которому 60 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается, если пострадавший может выполнять неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на четыре категории.
В решении суда правильно указано на то, что в силу статьи 57 Трудового кодекса РФ наименование должности, специальности, профессии или конкретной трудовой функции относится к существенным условиям трудового договора, которые могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.

Именем Российской Федерации

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, допросив свидетелей М. и Т. ( л.д.121-122), подтвердивших факт совместной с истцом работы в качестве каменщиков в комплексных бригадах каменщиков в течение полного рабочего дня, без отвлечения на другие работы в ПМК«…», СМУ «…»,фабрике «Б.», изучив материалы гражданского дела № 2-3198 за 2011 год Октябрьского районного суда по иску Т. к ГУ УПФ в г.Кирове, суд приходит к следующему.
Работа истца в качестве каменщика в СМУ «…» в специализированной бригаде каменщиков, кроме трудовой книжки, представленных материалов, подтверждается также материалами гражданского дела № 2-3198 за 2011 год Октябрьского районного суда по иску Т. к ГУ УПФ в г.Кирове (л.д.15-18).

Письмо пенсионного фонда от 19.03.2004г № 06 12600

Не опровергает вывод суда и то обстоятельство, что легкие неквалифицированные виды труда содержат все признаки профессионального труда. Данное обстоятельство имеет значение при определении степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевших, основным родом трудовой деятельности которых являлся неквалифицированный труд.
Как подтвердить право на досрочный выход на пенсию? Проанализировав эти нормы, суд пришел к правильному выводу о том, что степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве (профессионального заболевания) должна определяться исходя из его способности осуществлять не любую трудовую деятельность, а только по той конкретной профессии, по которой выполнялась работа до наступления страхового случая.Данный вывод согласуется с пунктом 1 статьи 1086 ГК РФ, позволяющим при определении размера подлежащего возмещению вреда учитывать степень утраты общей трудоспособности лишь при отсутствии профессиональной трудоспособности, то есть только в тех случаях, когда потерпевший не работал и не имел специальности, квалификации.Федеральный закон от 24 июля 1998 г.

Обратите внимание =>  Проводки учет заработной платы в бюджетном учреждении

Определение Московского областного суда от по делу N 33-10268

Выводы суда подтверждаются производственной инструкцией крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов, технологическими картами производства работ с применением мостовых электрических и грузоподъемных кранов, показаниями свидетелей К., П.,
Поскольку документов, подтверждающих полную занятость истицы на погрузочно-разгрузочных работах в период после 01.01.1992 г. представлено не было, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в режиме полной, занятости истица отработала период времени с 11.06.1985 г. по 31.12.1991 г., который должен быть включен в специальный стаж истицы.

Письмо пенсионного фонда от 19.03.2004г № 06 12600

Не оспаривая занятость истца в спорный период на работах, связанных с источником СВЧ излучений, ответчик в жалобе ссылается на недоказанность осуществления таких работ в течение полного рабочего дня, как на обстоятельство, исключающее возможность включения спорного периода в льготный стаж.
Данный вывод следует из правомерно примененных судом при разрешении спора указаний Пенсионного фонда Российской Федерации, изложенных в письме N 06\12600 от 19 марта 2004 года. Согласно данным указаниям, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года и Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года, а также «малыми списками», то период работы в данной организации и должности, протекавший до 1 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года (с последующими изменениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Письмо ПФ РФ от N МЗ-09-23

Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» введена в действие с 01.01.2001 глава 24 «Единый социальный налог (взнос)», пунктом 3 статьи 241 которой предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и адвокаты должны были уплачивать единый социальный налог (взнос) в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 19,2 процента, а адвокаты уплачивают единый социальный налог (взнос) в размере 14 процентов (пункт 4 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 постановляющей части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.99 N 18-П предусмотрено, что впредь до установления законодателем нового правового регулирования индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокаты уплачивают в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы за 1999 и 2000 годы в соответствии с Федеральными законами от 04.01.99 N 1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год» и от 20.11.99 N 197-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год» в размере 20,6 процента заработка (дохода).

Обратите внимание =>  Кому предоставляються льготы на принием детей в детские сады

Где найти Письмо Госкомтруда СССР от 20 апреля 1967 года N 653-ИГ разъяснения по сварщикам

М.б. полезно:
Решение Ульяновского областного суда:
http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=58667

В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20 апреля 1967 года N 653-ИГ профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электросварщиков.
Списком N 2 от 1956 г. не предусматривалось ограничения газосварщиков и электросварщиков для включения их работы в специальный стаж для назначения досрочной пенсии каких-либо условий работ по сварке, в том числе по степени механизации их работы (ручная, полуавтоматическая и автоматическая).

Подробнее см. по ссылке выше …
К сожалению, найти сам Документ пока не удается, он относится к прошлому устаревшему периоду, да то при наличии записи в Трудовой — «сварщик» .
Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 г. № 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20 апреля 1967 года N 653-И «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электрогазосварщик .Запись в трудовой профессия истца «газоэлектросварщик » по существу объединила две однородные профессии: «газосварщик» и «электросварщик», что подтверждается характером выполняемой работы определенной в ЕТКС № 2 раздела «Сварочные работы» Факт занятости его в спорные периоды, в должности «газоэлектросварщика» подтверждается трудовой книжкой, которая в соответствии с действующим трудовым законодательством является основным документом, подтверждающим факт и характер работы

Дело № 2-892

В ходе судебного разбирательства истица Мальцева Т.Я. уточнила исковые требования. Она просила суд: — признать отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным; — обязать ответчика зачесть в специальный стаж истицы период работы в качестве машиниста погрузочно-разгрузочных машин предприятия «К»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика назначить истице с ДД.ММ.ГГГГ досрочную трудовую пенсию, как машинисту погрузочно-разгрузочных машин.
Свидетель А. суду показала, что в она также, как истица, устроилась на работу на предприятияе «К». Первоначально в течение нескольких месяцев они являлись учениками крановщика. По окончании обучения им был присвоен разряд, со дня присвоения которого свидетель и истица стали работать крановщиками мостовых кранов, на которых выполняли погрузочно-разгрузочные работы: А. — в цехе Х., а Мальцева Т.Я.- в цехе №. Эти цеха были расположены рядом друг с другом, поэтому свидетель и истица постоянно общались. Они в спорный период были заняты на работе в течение полного рабочего дня; работали в смены в течение шестидневной рабочей недели; простоев в работе не было.

Обратите внимание =>  Нужно ли пенсионеру платить налог на землю

Как правильно изменять код позиции по временным переводам сотрудников, работающих во вредных условиях

К.А. обратился в суд к ГУ — Главное управление ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с иском о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что решением комиссии по назначению пенсий при Управлении ПФ N 2 ГУ — Главное управление ПФР N 2 по г. Москве и Московской области от 25 августа 2011 года ему было отказано в назначении пенсии по основаниям отсутствия у него необходимого специального стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости лицам, занятым на работах, связанных с тяжелыми условиями труда, поскольку представленные им документы не содержат сведений о требуемом специальном стаже. Однако данный отказ, по мнению истца, является незаконным, поскольку в период работы в ОАО НПО «ХХХ» он постоянно, в течение всего рабочего времени, регулировал и настраивал специальные изделия, являющиеся источниками УКВ, УВЧ, СВЧ, им использовались приборы (генераторы сигналов высокочастотные Г4-102А, Г4-107 и др.), которые, в свою очередь, также являлись источниками излучений, вредных для здоровья человека и без применения которых настройка указанных выше изделий невозможна; его постоянная занятость на работах с вредными условиями труда подтверждается записью в журнале учета работников цеха N 8, имеющих право на государственную льготную пенсию, в котором указан период его работы во вредных условиях труда с 23 июня 1978 года по 30 января 1993 года, то есть весь период его работы в Обществе.
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2011 года, с учетом определения Кунцевского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года об исправлении описки и дополнительного решения Кунцевского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2012 года, — оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ — Главное управление ПФР N 2 по г. Москве и Московской области — без удовлетворения.

Законодательная база Российской Федерации

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2003 N КАС 03-165 часть первая пункта 20 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 признана недействительной. Вместе с тем до настоящего времени соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации не внесены.
Департамент государственного финансового контроля доводит до сведения разъяснение Департамента бюджетной политики Минфина России по вопросу применения экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации при оплате расходов, связанных с выплатой ежемесячных компенсационных выплат матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с учреждением и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Письмо Пенсионного фонда — РФ от — N — КА-09-26

Пенсионный фонд РФ во избежание судебных споров, связанных с взысканием сумм от применения финансовых санкций за непредставление в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.