Форма отчета опекуна в программе xl о расходовании денежнх средств

  • Алименты, пенсии, пособия зачисляются на особый номинальный счет. Опекун вправе пользоваться ими без предварительного согласия ООиП. Впоследствии о тратах предоставляется отчет;
  • Сделки по отчуждению или сдаче в аренду жилья опекаемого без предварительного согласия ООиП запрещены;
  • Распоряжение имуществом недееспособного производится с учетом его мнения. Если его невозможно получить, опекун должен ориентироваться на информацию о предпочтениях, полученную от родственников и иных близких лиц.

Отчет опекуна – это документ, позволяющий органам опеки отслеживать распоряжение доходами подопечного, полученных от имущества или перечисленных в виде пособий от государства. Он предоставляется ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом. Опекунам важно знать особенности составления, правила и перечень документов, которые должны быть представлены вместе с ним.

Над кем устанавливается опекунство?

Отчет опекуна позволяет ООиП контролировать правомерность распоряжения имуществом опекаемого. Согласно ст. 37 ГК РФ, представитель вправе пользоваться средствами опекаемого, но исключительно в его интересах. Если отменить отчетность, случаи незаконной траты денег значительно увеличатся.

Согласно пунктам 3,4 статьи 26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве» при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

  • назначение документа «Расписка»;
  • данные о получателе: ФИО и паспортные данные;
  • информация о подписавших расписку свидетелях;
  • сведения о размере денежной суммы, являющейся предметом расписки;
  • информация об осуществленных расходах с указанием стоимости каждого указанного предмета.

raspiska-k-otchyotu-opekuna

Образец отчёта попечителя

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов) по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Бланк отчета опекуна 2021 года оформляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства №927. Образец заполнения отчета опекуна в 2021-м г. легко обнаружить на просторах интернета. Оформить документ можно как в рукописном варианте, так и при помощи компьютера.

Отличия между отчетами по расходам детей и взрослых весьма значительны: на составление отчета опекуна недееспособного совершеннолетнего уходит куда больше времени, так как документ должен быть детализирован. П риходится учитывать также мелкие траты – следует указывать расходы на покупку продуктов, лекарств, а также по оплате коммунальных услуг.

Обратите внимание =>  Временно зарегистрирую у себя в квартире москва

Правила составления

  • Отчет составляется на имя руководителя территориального отделения органов опеки.
  • Все расходы подтверждаются документально. Вопрос, нужно ли собирать чеки для отчета опекуна, абсурден – на слово никто верить не станет. Однако опекунам все же даны послабления: во-первых, ст. 25 ФЗ №48 установила, что можно подавать не сами чеки, а их копии, во-вторых, опекуны были освобождены от необходимости учитывать расходы на одежду, обувь подопечных, средства личной гигиены и другие мелкие траты. Законодатели обоснованно посчитали, что столь скрупулезный учет слишком сложен.
  • Исправления и зачеркивания исключены.
  • Все графы нужно заполнять, хотя бы словом «нет» — это исключает возможность, что в них будет что-то дописано третьим лицом.
  • Все денежные суммы указываются в единице измерения «т.р.», то бишь тысячи рублей. Скажем, писать нужно не 20 тыс. 536 рублей и не 20536 рублей, а 20,536.
  • Если подопечный получает доход в иностранной валюте (например, от владения акциями транснациональных компаний), составитель бумаги должен самостоятельно его конвертировать по курсу ЦБ на отчетную дату.

В шапке указывается период, за который отчитывается опекун. В разделах 1–3 отчета указываются сведения о его составителе и опекаемом. В разделе 4 отражается информация об имуществе ребенка. В таблицу 4.1 вносятся сведения о недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему на праве собственности (вид, способ приобретения, местонахождение и т. д.). Следующая таблица (4.2) предназначена для указания транспортных средств, принадлежащих подопечному. В таблице 4.3 указываются суммы денежных средств, находящиеся на счетах в банках по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Отчет опекуна – бланк, правила составления

  1. Сведения о суммах пенсий, пособий и иных видах доходов указываются не суммарно за год, а с разбивкой по месяцам;
  2. Необходимо подробно отчитываться не только о крупных тратах средств подопечного, но и о покупке продуктов, лекарств, предметов гигиены, оплате бытовых услуг и всех других расходах.

Заполнение отчета опекуна несовершеннолетнего ребенка

Закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ предусматривает ежегодное представление отчета об имуществе подопечного, его доходах и расходовании денежных сумм. Отчитаться за прошедший год опекун должен до 1 февраля (включительно) следующего года. Отчет помещается в личное дело подопечного, которое хранится в органе опеки.

Отчет опекуна или попечителя, согласно ст. 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве», ежегодно подается в органы опеки и попечительства, которые реализуют контролирующие функции относительно соблюдения прав подопечных. После подачи документ подлежит утверждению руководителем того органа, в который он подается.

Как составить отчет опекуна об использовании имущества и денежных средств

Таким образом, теперь опекун, попадающий под действие нормы, вообще не должен сообщать органам опеки, куда он потратил средства с номинального счета (то есть- пенсию). Поскольку для большинства наших подопечных пенсия и пособия и являются единственным имуществом, заслуживающим упоминания, это некоторое облегчение жизни для таких опекунов — не надо гадать, является ли та или иная трата «мелкой бытовой» и т.п.

Обратите внимание =>  Льгота родителям ребенка инвалида по подоходному налогу в 2019г

Упрощение отчетности для родителей-опекунов

Обратим внимание, что, помимо непосредственных данных о расходах и доходах, законодатель требует указывать в отчете даты их произведения и получения соответственно. Кроме прочего, указанию также подлежат уплаченные налоги.

На стр. 5-6 в табличной форме представляются статьи и суммы расходов на нужды опекаемого (лечение, оздоровление, обучение, выплата налогов на недвижимость и прочие). Их необходимо подтвердить копиями чеков. Для таких случаев, как ваш, когда опека установлена для защиты прав и интересов не постороннего вам человека, по состоянию здоровья нуждающегося в помощи и защите, а в отношении собственного сына, который с рождения является членом вашей семьи, никаких исключений не предусмотрено. И это, по нашему мнению, серьезный просчет законодателя.

При этом, если ребенок учится на очном отделении высшего заведения, то он вправе находиться под опекой до 24 лет. При оформлении изначально опекунства (до 14 лет), при наступлении предельного возраста, процесс автоматически переходит в попечительства. При этом отличий в правах и обязанностях у попечителя нет.

Обязанности опекуна

Работник обязуется выполнять все работы, обусловливаемые должностью, на которую он назначен, а также трудовыми обязанностями и конкретными заданиями (поручениями), устанавливаемыми в устной или письменной форме администрацией стройки.

Что грозит опекуну? Обычно его принуждают компенсировать ущерб за счет личных средств и на том ограничиваются. Однако если гражданин отказывается платить компенсацию или намеренно ставит имущество под угрозу повторно, то он лишается права на опеку и несет административную / уголовную ответственность.

Бланк отчета опекуна 2021 года оформляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства №927. Образец заполнения отчета опекуна в 2021-м г. легко обнаружить на просторах интернета. Оформить документ можно как в рукописном варианте, так и при помощи компьютера.

Правила составления

Становясь опекуном, гражданин принимает на себя ответственность не только за поступки подопечного, но и за сохранность его имущества. Поэтому если имущество недееспособного лица оказалось сломано, деформировано, утратило часть товарной стоимости по вине попечителя, отвечает за это именно гражданин, взявший на себя обязательства.

Прожиточный минимум на душу населения в целом по Российской Федерации устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Ссылка: https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138624

В большинстве своем попечители предоставляют весьма негативные отзывы относительно установленных правил предоставления такой документации. Однако им нужно понимать, что такое дело, как опекунство над детьми или , осуществляется исключительно на добровольной основе. Все-таки проблемы с оформлением документации не такие уж серьезные.

Что представляет собой данный документ

Поэтому при составлении отчета за 2020-2020 годы опекунам и попечителям детей уже не придется отчитываться за покупку продуктов, обуви, одежды, средств гигиены, лекарств и иные подобные траты. Тем не менее при составлении отчета об имуществе несовершеннолетних нужно соблюдать определенные правила: отчет составляется не произвольно, а по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (в редакции от 21.12.2020); сведения, отраженные в отчете, должны подтверждаться прилагаемыми документами (копиями квитанций, чеков и т. д.); возможно заполнение бланка как от руки (разборчиво), так и с помощью компьютера; обязательный реквизит — подпись составителя с расшифровкой и датой представления отчета; недопустимы исправления, зачеркивания; не следует оставлять графы незаполненными — при отсутствии информации пишутся слова

Обратите внимание =>  Когда присваивается инн физическому лицу

Закон «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что отчет должен быть подан до 1 февраля года, следующего за отчетным. Однако закон занимает вторичное положение по отношению к договору, который заключается с органами опеки, а потому точно ответить, сколько раз в год сдает отчет опекун по закону, нельзя – договор может обязать отчитываться, например, ежеквартально.

Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009г. № 423 1. Отчет предоставляется лично законным представителем в органы опеки и попечительства не позднее 1 февраля текущего года.

Отчет опекуна в 2017 году: образец заполнения, бланк, правила и порядок оформления

Ваше участие в вебинаре Вам необходимо подтвердить, прислав на электронную почту управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Городскому округу Подольск Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. копию сертификата об участии в вебинаре (в случае участия онлайн) или собственноручно заполненную расписку (в случае просмотра вебинара в записи).

До 2014 года отчет опекунов и приемных родителей включал пункты, составлять отчетность по которым было проблематично для приемной семьи.

Отчет приемных родителей о расходовании средств на ребенка

  • составители отчета не приложили к бланку подтверждающие документы в полном объеме;
  • нет подписи и ее расшифровки на бланке отчета;
  • пропущены строки и графы, обязательные для заполнения;
  • сумма, указанная опекуном или приемными родителями, не соответствует фактическому расходу средств.

Необходимые пункты

К сожалению, встречаются недобросовестные родители и опекуны, которые тратят эти деньги не по назначению. По этой причине Правительство Российской Федерации принуждает законодательно приемную семью подробно отчитываться в действиях при трате пособия.

Отчет опекуна 2021: образец заполнения, бланк, ответы на вопросы Ссылка на основную публикацию

С июля 2014 года в России был введен номинальный банковский счет. Это специальный счет, открытый в банке на имя опекуна, куда поступают деньги на ребенка (пособия, алименты, пенсия по потере кормильца и т. д.).

Вопросы номинального счета

В отношении отчетности по использованию имущества каждого из них предусмотрена отдельная специальная форма, которая предусматривает разделы по всем возможным видам имущества и расходы, которые должен отразить опекун по каждому из своих подшефных.