Федеральный закон о пенсиях пункт 19 часть 1 статья 30

Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами и настоящей статьи.2. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии.

В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В планах пенсионной реформы вместо второй индексации пенсий в 2016 году предусмотрена разовая доплата в сумме 5 000 рублей, средства на которую будут выделены в начале 2017 года. Данная доплата разового характера также не касается трудоустроенных пенсионеров.

Основные положения Федерального закона №400 О страховых пенсиях

Таким образом, закон о выходе на пенсию введен в действие в 2001 году и с тех пор не раз корректировался и дополнялся. На сегодняшний день политика Правительства РФ направлена на повышение благосостояния малообеспеченных слоев населения. В связи с этим страховые пенсии в РФ с 2020 года станут индексироваться по новым ставкам.

Обратите внимание =>  Документы в службу занятости при сокращении численности

Действующий закон о пенсиях в РФ 2020: изменения, новые положения

  • Граждане, трудящиеся на вредных и опасных для здоровья предприятиях. Все подобные профессии разделены на два списка, и лица, отработавшие в тяжёлых условиях определённое количество лет (от 10 до 15), могут выйти на заслуженный отдых на 10 лет раньше.
  • Педагоги и медики, выработавшие положенный спецстаж – 30 лет для городских, и 25 лет для сельских жителей..
  • Жители северных регионов, и районов, приравненных к таковым, могут оформить пенсию на 5 лет раньше.
  • Инвалиды по зрению, а также люди, страдающие патологиями роста (лилипуты и карлики).
  • Многодетные матери, воспитавшие более 2-х детей.
  • Представители малых народов севера, Сибири и Дальнего востока. К таковым народностям законодательство относит 39 национальностей.
  • Жители сельской местности, занятые производством сельхозпродукции.

8) выплатное дело — комплект соответствующих установленным требованиям документов в подлиннике и (или) в копии на бумажном носителе или в электронной форме, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия (пенсии), дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Копия в формате PDF

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.