Фиксированная выплата к страховой пенсии при переезде из крайнего севера

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2016 г. №367 уточнены Правила назначения фиксированной выплаты к страховой пенсии для северян.
Теперь установление размера ФВ закреплено по месту фактического проживания (пребывания) пенсионера на северных территориях нашей страны. Место своего фактического проживания пенсионер должен подтверждать своим ежегодным личным заявлением в орган ПФР по месту проживания.
Если пенсионер получает пенсию посредством почты, тогда подтверждать место своего фактического проживания не требуется.
В случае переезда пенсионера на новое место жительства, расположенное в районах Крайнего Севера, где установлен более высокий районный коэффициент, пересчет размера ФВ будет произведен на основании заявления, поданного в орган ПФР по новому месту жительства (новому месту пребывания, проживания).

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии одновременно и на районный коэффициент и на увеличение этой выплаты в процентном размере, устанавливается только одно повышение по их выбору (п.13.ст.17 ФЗ №400).

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для лиц имеющих северный стаж:

В случае переезда пенсионера, имеющего неполный северный стаж , из северных районов в южные районы страны, размер фиксированной выплаты и повышение фиксированной выплаты устанавливаются на общих основаниях, установленных для пенсионеров по новому месту жительства.
Для тех пенсионеров, которые имеют полный северный стаж — 15/20 лет (КС/МКС), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется независимо от места жительства пенсионеров (п.12 ст.17 ФЗ №400), но размер самой фиксированной выплаты устанавливается на общих основаниях.

  • для получения повышенной квалифицированной выплаты необходимо иметь достаточный северный или стандартный стаж;
  • для надбавки за счет районного коэффициента необходимо проживать в регионах, где он установлен.
  1. Женщин с двумя и более детьми, с общим стажем работы от 20 лет, 12 из которых на Севере или 17 в приравненных областях. Согласно п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400 они продолжают иметь право на досрочное получение пособия, т.е. с 50 лет.
  2. Граждан, проживающих в указанных районах и отработавших оленеводами, рыбаками, охотниками от 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). При наличии достаточного стажа они могут получать выплаты с 45 и 50 лет.
Обратите внимание =>  Кому распространяется льгота по 3ндфл на приобретение квартиры

Пенсионные изменения в 2021 году для северян

Реформа пенсионного обеспечения, стартовавшая в 2019 году, затронула всех жителей страны, включая и тех, кто получает или будет получать северную пенсию в 2021 году. Последние новости свидетельствуют о том, что возраст для оформления северной пенсии увеличится, как и в других регионах страны. Какой параметр будет действовать в 2021 году, определено на законодательном уровне.

Если у гражданина нет нужного «северного» стажа, фиксированная надбавка к выплатам повышается на установленный районный коэффициент (зависит от места жительства). К примеру, в Северодвинске он равен 1.4, в Архангельске – 1.2. При переезде россиянина за территорию Крайнего Севера надбавка будет определена без районного коэффициента.

В каких случаях сохраняется северная пенсия

Требуется проследить за тем, чтобы работник государственного учреждения принял ходатайство, провел его регистрацию. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы регистрационный идентификатор был правильно вписан в соответствующий журнал и занесен в виртуальную базу.

Как правильно составить заявление

Если россиянин желает оформить выплаты на банковскую карточку, ему понадобится указать банк, на счет в котором будут зачисляться средства (реквизиты, идентификатор счета). В конце ходатайства требуется указать фамилию, инициалы, поставить подпись, написать дату оформления документа.

У людей, которые проживают в северных регионах, рискуют своим здоровьем, часто случаются простудные заболевания, старение происходит быстрее. При достижении пенсионного возраста работникам регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей государство предоставляет повышенные пенсионные выплаты.

Условия получения северной пенсии

К примеру, человек жил в Алеутском районе Камчатского края, где районный показатель — 2. Он проработал в течение 15 лет в северном регионе, затем совершил переезд в Краснодар. По этой причине коэффициент уменьшился с двух до 1,5.

Обратите внимание =>  Взыскание жку с собственника имеющего несовершеннолетнего ребенка

Изменения в расчете пенсии при смене места проживания

Нововведения после принятия пенсионной реформы в 2019 г. касаются и жителей севера. Некоторые изменения будут внедрены в 2021 г. На северян распространяется поэтапное повышение пенсионного возраста. Таким образом, к 2023 году возраст выхода на пенсию для граждан увеличится на 5 лет и составит 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. В 2021 году жители севера смогут получить пособие в 53 года и 58 лет соответственно.

Например, в 2021 году величину фиксированной выплаты проиндексировали на 6,3% с 1 января. Ее размер составил 6044,48 руб. Соответственно, суммы северных доплат будут определяться относительно этой величины ФВ, то есть равны 3022,24 и 1813,34 руб..

  • Чтобы получить повышенную фиксированную выплату, необходимо выработать достаточный северный и общий страховой стаж.
  • Для увеличения пенсии на районный коэффициент необходимо проживать в северных районах России, в которых он установлен.

Надбавка к пенсии за северный стаж

Граждане, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, получают повышенный размер страховой пенсии. Прибавку северяне получают за счет назначения повышенной фиксированной выплаты (базовой части пенсии) или увеличения размера выплат на соответствующий районный коэффициент. При этом, если есть право на оба варианта повышения, получить можно только одну надбавку (выбирает сам пенсионер).

Если же пенсионер проживал в регионе с районным коэффициентом 2,0 (например, это Алеутский р-н Камчатского края) и, выработав 15 лет стажа на Крайнем Севера, переехал на юг, то коэффициент 2,0 у него снизится до 1,5.

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Обратите внимание =>  Как рассчитать зарплату за один рабочий день

1. Переезд из «северного» региона в «не северный»

Человек имеет полное право сменить место своего жительства и переехать в другой регион, например. Но нельзя категорически утверждать, что такой переезд всегда обходится без последствий, когда речь идет о пенсионере.