Договор оказания услуг покупки квартиры образец

6.4. В случае если в течение месяцев со дня подписания Договора Аренды на подобранные Исполнителем площади Заказчик заключает Договор Аренды на дополнительные площади в данном помещении, он обязан уплатить Исполнителю комиссионное вознаграждение за дополнительные площади на условиях п.п. 5.1, 5.2 Договора.

4.1.2 Начало фактического использования Объекта Заказчиком. Под фактическим использованием Объекта Стороны понимают физическое пребывание Заказчика (его сотрудников) на территории Объекта более рабочих дней.

2. ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН

2.2. Организовать осмотр Заказчиком тех Объектов, которые он выберет из числа предложенных Исполнителем. Все Объекты, осмотренные Заказчиком, включаются в Лист просмотров (Приложение №1), являющимся неотъемлемой частью Договора.

Расторжение договора на оказание риелторских услуг может быть произведено как по взаимному согласию сторон, так и в одностороннем порядке любой их сторон, т.е. как Заказчиком, так и Исполнителем. Эта норма работает независимо от того, включено ли условие о расторжении в текст договора. Никаких уважительных причин, необходимый для отказа от исполнения договора и его расторжения нет.

В договоре с риелтором необходимо указать срок действия договора. Стороны договора могут предусмотреть возможность продления договора на определенный срок при отсутствии возражения сторон. В договор можно включить условия о других сроках, связанный с исполнении обязательств по договору. Например, можно установить срок уведомления о возражениях по продлению срока оказания услуг и т.п.

Расторжение договора с риелтором

Договор с риелтором является договором возмездного оказания услуг. Поэтому к условиям такого договора применяются общие положения о данном виде договора, предусмотренные статьей 779 Гражданского кодекса РФ. Каких-либо особых требований к договору на оказание риелторских услуг (договору с риелтором на продажу или куплю квартиры) законодательством РФ не предусмотрено.

  1. проведение рекламной кампании по продаже квартиры (с указанием конкретных сайтов и других СМИ);
  2. подбор потенциальных покупателей и организация просмотров;
  3. проведение переговоров об условиях сделки с покупателями;
  4. проверка документов и организация сделки.

Оформлять агентский договор на покупку или продажу жилья с риэлтором нужно обязательно. Иначе есть риск потерять зря время и деньги. В соглашении детально прописывается весь комплекс услуг, который должен быть оказан в обмен на комиссионные или фиксированную оплату, а также ответственность за их невыполнение.

Обратите внимание =>  Взнос в уставный капитал через кассу проводки

Необходимые документы

На практике это означает, во втором аспекте, что в отсутствии принятого и действующего закона о риэлторской деятельности, так называемые типовые договора могут носить только рекомендательный характер. Что открывает возможность для внесения в него правок со стороны клиента по своему усмотрению, но в рамках действующего законодательства (то есть основные моменты, перечисленные в статье выше).

3.4 Проводить переговоры с собственником Объекта (правообладателем) или его представителем, согласовывать сроки, порядок оплаты, оформления сделки, совершать иные действия и формальности, представлять интересы Клиента в переговорах с третьими лицами в целях реализации настоящего договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ РИЭЛТОРА

(совершением сделки в отношении Объекта признается заключение договора об установлении права в отношении Объекта, его части или другого помещения в том же здании, каковыми могут быть, по усмотрению Риэлтора, договор об инвестировании, договор долевого участия в строительстве, договор участия в совместной деятельности, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, договор уступки требования (цессии), договор подряда, безвозмездной передачи квартиры в собственность и др., именуемый в дальнейшем «Договор долевого участия»)

ДОГОВОР

2.2 Конфиденциальная информация передается Клиенту бесплатно, но может быть использована только с письменного согласия Риэлтора. При этом использованием конфиденциальной информации признается совершение Клиентом любой сделки в отношении Объекта, передача такой информации третьим лицам и другие действия Клиента, которые были бы невозможны без владения конфиденциальной информацией.

Если же риэлторский договор не оформляется, агент ничем не обязан клиенту. Скорее всего, он не будет активно искать покупателя или недвижимость для покупки, а при появлении проблем агента вообще будет тяжело найти, особенно если он работает на себя.

Совет юриста: если риэлтор предлагает оформление договора, это хорошо. Обычно он заключается по заранее подготовленному шаблону, но перед подписанием важно внимательно изучить все пункты. Некоторые агентства составляют документы так, чтобы вообще не отвечать перед клиентами, даже если сделка срывается по вине риэлтора.

Обратите внимание =>  Льгота инвалиду комунальные услуги

Обязательно ли заключать договор с риэлтором на продажу или покупку квартиры?

Обратите внимание! Если агентство получило сертификат, скорее всего оно будет использовать шаблоны, утвержденные Гильдией риэлторов и прошедшие юридическую экспертизу. Но сейчас сертификация необязательна, поэтому документы обычно составляют юристы агентств.

Договор с риэлтором на покупку квартиры – это достаточно простой и стандартный документ, который не особо сложно составить. Более того, зачастую у агентства недвижимости или частного риэлтора уже есть подготовленная форма договора. То есть, клиенту не нужно ничего делать, кроме как подписать документ.

Информация о сторонах сделки

Более того, если риэлтор или агентство предлагают сотрудничать без заключения договора – это плохой признак. Скорее всего – это мошенники, которые на самом деле не собираются ничего делать. Они возьмут с клиента аванс за обслуживание и, в лучшем случае, будут имитировать бурную деятельность. В худшем – перестанут реагировать на звонки вообще.

Описание квартиры, которую планируется купить

Это базовый раздел, который всегда размещается в самом начале договора. Тут описывается, кто именно является заказчиком услуги (паспортные данные клиента, ФИО, адрес регистрации и так далее), а также кто будет услугу предоставлять. Обычно, если договор заключается между физическим и юридическим лицом, от юридического лица указывается представитель, действующий на таком-то основании. Также вписываются данные агентства и информация о представителе.

Для составления договора существуют типовые бланки. Заполнение типового бланка можно производить в присутствии нотариуса, он поможет проверить правильность заполнения бланка. Но обязательного заверения договора нотариусом не требуется.

Риэлторские компании занимаются помощью в поиске и покупке квартиры. Это очень удобно, когда нет времени заниматься этим вопросам самостоятельно. Для того, чтобы обезопасить себя и не потерять свои деньги, заключается договор оказания услуг по поиску и покупке квартиры.

Содержание договора на оказание услуг

  • предмет договора. Подробно описывается услуга, которая должна быть оказана в соответствии с договором;
  • обязанности исполнителя. Прописываются все действия, которые должен выполнить исполнитель;
  • обязанности заказчика. Действия заказчика, которые он выполняет при реализации договора;
  • порядок оплаты услуг. Указывается стоимость услуг и момент, когда она считается выполненной (факт совершения покупки квартиры);
  • ответственность сторон за невыполнения своих обязанностей;
  • дополнительные условия, в том числе и обговариваются форс-мажорные события;
  • юридические адреса, реквизиты и паспортные данные сторон;
  • подписи сторон.
Обратите внимание =>  Купила дом какие документы нужны для получения льготы по подоходному налогу

Чаще всего агенты выбирают договор возмездного оказания услуг или смешанный тип с его элементами. Клиентами риэлторов часто выступают продавцы, но и покупатель иной раз обращается к нему для:

Основные пункты

  1. оплата услуг агента-исполнителя;
  2. передача в установленный срок необходимой информации для осуществления исполнителем его обязанностей;
  3. не передавать полученную от исполнителя информацию третьим лицам;
  4. не предпринимать самостоятельных действий, связанных с поиском квартиры, без согласования с исполнителем;
  5. принять оказанные услуги.

Нужно ли нотариальное заверение?

Потенциальные покупатели, не желающие возиться самостоятельно с поиском квартиры, обращаются в агентства недвижимости или к частному риэлтору за помощью в выборе наиболее подходящего жилья. Но именно клиент агентства устанавливает круг оказываемых ему услуг, а для этого необходимо внимательно читать предоставленное соглашение прежде, чем ставить подпись.

Для сравнения, в агентских договорах московских риэлторских компаний аналогичный пункт звучит следующим образом: «Агентство обязуется обеспечить просмотр Заказчиком не менее __ квартир, отвечающих требованиям, указанным в п.1.2 Договора».

Дополнительные условия

  • Подготовить образцы договора.
  • Произвести осмотр и оценку реализуемого объекта недвижимости, и установить ту цену, которая будет соответствовать требованиям заказчика и будет конкурентоспособна на рынке.
  • Провести рекламную кампанию, направленную на привлечение покупателей.
  • Проводить переговоры с заинтересованными лицами и организовывать показы квартиры.
  • Искать подходящий объект недвижимости, если договор заключен на покупку или аренду жилплощади.
  • Проверить предоставленные продавцом документы на жилье.
  • Сопровождать сделку, если она заверяется нотариально.
  • Проводить консультации.
  • Проводить иные мероприятия в интересах заказчика.
  • Соблюдать конфиденциальность.

Стороны договора

Сопровождение сделки предполагает работу агента с момента подготовки квартиры до ее перехода покупателю. Квартиру подготавливают как внешне, так и документально. Специалист присутствует на всех важных этапах сделки, подсказывает, согласовывает, поддерживает, зачастую работает по доверенности от клиента, оказывает сопровождение в МФЦ, Росреестр, кадастровой палате, БТИ, банке и т.д.