Закон тульской области о транспортном налоге на 2020 год

В случае если физическим лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку. На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. При этом, если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.

Ставки транспортного налога в Тульской области на 2020 год

Для граждан налог рассчитывает налоговая служба и ежегодно направляет налоговые уведомления о необходимости уплатить налог на автомобиль. Уведомление направляется по почте по месту прописки, а в случае наличия «Личного кабинета налогоплательщика» — в электронном виде.

Ставки транспортного налога в Тульской области на 2018-2019 год

  • легковых и грузовых автомобилей;
  • мотоциклов и мотороллеров;
  • автобусов;
  • грузовых автомобилей;
  • тракторов, комбайнов и других самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу;
  • снегоходов, мотосаней, гидроциклов;
  • катеров, моторных лодок, яхт и других водных транспортных средств;
  • несамоходных (буксируемых) судов:
  • самолетов, вертолетов и иные воздушных судов.

Для жителей области процесс оплаты налога организован следующим образом. По окончании отчетного периода ФНС анализирует предоставленные регистрационными службами сведения о ТС, оформленных на граждан. На основании этих данных (характеристик транспорта, сведений о доле в праве, периоде владения) рассчитывается сумма к оплате. Вся информация фиксируется документально и направляется письмом по месту жительства плательщика.

Примечание к таблице: приведены значения в Тульской области на 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года. Для выбора ставок по конкретному году воспользуйтесь селектором. Данные ставки применяются в городах: Тула, Новомосковск, Донской, Алексин, Щекино, Узловая, Ефремов, Богородицк, Кимовск, Киреевск и других населенных пунктах Тульской области.

Обратите внимание =>  Медкомиссия на водительские права каких врачей проходить

Калькулятор транспортного налога

  • за 2019 год — не позднее 10 февраля 2020 года
  • за 1 квартал 2020 года — не позднее 30 апреля 2020 года
  • за 2 квартал 2020 года (6 месяцев) — не позднее 31 июля 2020 года
  • за 3 квартал 2020 года (9 месяцев) — не позднее 31 октября 2020 года
  • за 4 квартал и весь 2020 год — не позднее 10 февраля 2021 года

Льготы по оплате транспортного налога есть и у юридических лиц, например, в Москве от него освобождены компании, занимающиеся перевозкой пассажиров в городе. Нулевая ставка действует и для агентов особых экономических зон.

Повышающие коэффициенты для дорогих автомобилей

Если организация попадает под вышеперечисленные категории льготников, она обязана уведомить об этом налоговые органы. Начисление нулевой ставки возможно только после подачи соответствующей формы в ФНС. Связано это с тем, что раньше эта информация отражалась в налоговых декларациях, которая для транспортного налога теперь не нужна. Физическим лицам и ИП сведения подавать не обязательно, за них это сделают сотрудники налоговой службы.

Для физических лиц

Транспортный налог (ТН) обязаны платить не только обычные владельцы автомобилей и мотоциклов, но и организации, на балансе которых находятся транспортные средства, зарегистрированные в ГИБДД. Собственники речных и морских судов, самолетов и больших квадрокоптеров тоже ежегодно пополняют казну государства.

  • пенсионеров в отношении автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
  • пенсионеров в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно;
  • пенсионеров в отношении мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно.
Обратите внимание =>  Приобретательная давность на земельный участок в снт

Куда обратиться

Льготникам, имеющим одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям налоговая льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика). Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

Депутаты тульской облдумы утвердили транспортный налог, предложенный губернатором

Налоговые ставки по транспортному налогу на 2019-2018 год в Тульской области установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах: