Подпись врача в больничном листе обязательна в каких местах

Инструкция по заполнению больничного листа в 2019-2019 году

Причины нетрудоспособности Период пребывания на больничном Если на больничном был работник 3 и более дней Уход за больным ребенком До 15 дней Уход за больным родственником До 15 дней, но работодатель оплачивает 3 дня При обычной болезни или травмах Не более 30 дней. Если нужно больше – требуется заключение врачебной комиссии Больничный связан с беременностью и родами Дается 140 дней, при наличии осложнений продлевается.
За выплату пособия отвечает работодатель. В своей части бланка он может вносить исправления. Исправлять сведения, внесенные медучреждением нельзя. Если ошибку допустил медработник, лист нетрудоспособности возвращается для замены. В противном случае больничный не примут в органах соцстраха и работник не получит пособие по нетрудоспособности.

Сколько подписей врача должно быть в больничном листе

Если работник предъявил к оплате больничный, часть дней которого приходится на такие неоплачиваемые периоды, то этот листок можно не переоформлять. Он может быть принят к оплате в том виде, как он есть, но оплачивать дни нетрудоспособности, совпадающие с неоплачиваемыми периодами, не нужно.
Если при заполнении листа ошибку допустил врач, то документ признается испорченным – доктор должен взять новый бланк. Образец заполнения больничного листа медицинским учреждением тут, образец заполнения больничного листа работодателем тут.
При его оформлении запрещается использовать шариковую ручку, разрешается применение только гелевых или перьевых ручек. При желании и возможности, врач может использовать для заполнения технические средства – компьютер и принтер.

Подпись врача в больничном листе

— лечебное учреждение не является субъектом обязательного социального страхования (ст. ст. 4.1, 4.2 и 4.3 Закона N 255-ФЗ). Поэтому ошибки медучреждения при выдаче больничных листов не влекут для него гражданско-правовой ответственности. Эта ответственность возникает, только если врач выдал больничный лист здоровому работнику. То есть страхового случая не было (Постановления Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 N 9383/13, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.05.2015 N Ф04-18652/2015 и от 14.05.2015 N Ф04-18302/2015). Лишь в этом случае есть шанс взыскать пособие с лечебного учреждения. Но примеров судебных решений найти не удалось;
Если ошибку в больничном листе допустило лечебное учреждение, работодатели пытаются взыскать с него пособие, в зачете которого отказал ФСС РФ. Но в большинстве споров не добиваются этого (Постановления ФАС Восточно-Сибирского от 04.04.2013 N А19-13967/2012 и от 02.08.2012 N А33-14132/2011, Северо-Кавказского от 24.11.2010 N А53-11601/2010 и от 19.11.2010 N А32-54677/2010 округов).

Проверяем больничные листы (Какие недочеты в листках нетрудоспособности не препятствуют выплате пособия)

При продлении такого больничного листа впоследствии лечащим врачом на срок до 15 календарных дней включительно (фельдшером — до 10 календарных дней включительно) с даты, с которой он был выдан задним числом, в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять только подпись лечащего врача (фельдшера). Подпись председателя врачебной комиссии не нужна.
Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписи 5 .

Обратите внимание =>  Как вызвать врача на дом через госуслуги

Ошибки в больничном – не повод для незачета

Несвоевременное посещение врача согласно п. 58 Порядка выдачи больничных является основанием для внесения в листок нетрудоспособности отметки о нарушении режима. Между тем Порядок выдачи больничных не содержит условий, признающих такой листок нетрудоспособности недействительным. Однако в рассматриваемом случае даже эта отметка не была проставлена, поскольку получение лечения на территории иного государства не признавалось нарушением режима.
Обратите внимание: если будет определено, что средства соцстрахования израсходованы не по назначению, расходы работодателя возмещению не подлежат. Обязанность проверки нетрудоспособности сотрудника для выплаты ему пособия лежит на администрации учреждения, которая производит выплату. Причем положениями ст. 10 Закона об ОСС обязанность своевременно представлять документы, содержащие достоверные сведения, служащие основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, возложена на застрахованное лицо. Согласно ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет, в частности, правильно оформленный и законно выданный больничный.

Больничный лист

За период временной нетрудоспособности работнику могут выдать несколько больничных. Если один из них испорчен, с него снимают копию, в которой отражается номер нового листка, или выдается справка, подтверждающая такую замену. В справке обязательно указывается номер заменяемого документа.
Помните, что печати, подписи и буквы в больничном не должны выходить за пределы специально отведенных полей и соприкасаться с их границами? Так вот, теперь разъяснено, что если такие нарушения все-таки допущены, это не делает больничный недействительным.

Оформление и выдача листков нетрудоспособности

Ответ: Пунктом 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (далее — Порядок №624н), определено, что при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей. Аналогичное положение содержалось в пункте 40 ранее действовавшего Порядка № 514. Ничего нового по данному вопросу не появилось. В строке «возраст (лет/мес.)» в первых двух ячейках указывается число полных лет больного члена семьи, за которым осуществляется уход, а в случае осуществления ухода за больным ребенком, не достигшим возраста 1 года, первые две ячейки не заполняются, а во вторых двух ячейках указывается возраст ребенка в месяцах. В строке «ФИО члена семьи, за которым осуществляется уход» указывается фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) гражданина, за которым осуществляется уход (с пробелами в одну ячейку). При одновременном уходе за двумя детьми в первом ряду ячеек названной строки указываются возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество первого ребенка, за которым осуществляется уход, во втором ряду ячеек названной строки указываются упомянутые данные на второго ребенка, за которым осуществляется уход. При одновременном уходе более чем за двумя детьми, когда выдается второй листок нетрудоспособности, в первом и втором ряду ячеек названных строк указывается возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество других детей, за которыми осуществляется уход, остальные строки (графы) листка нетрудоспособности оформляются идентично строкам (графам) первого листка нетрудоспособности. В случае, если у заболевших детей двойная фамилия и она не умещается в отведенном информационном поле, то можно ее сократить или вообще не указывать отчество. Даты начала и окончания заболевания указываются в таблице «Освобождение от работы»: в графе «С какого числа» указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы; в графе «По какое число» указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы.
Ответ: Требование медицинской организации неправомерно. Единственным документом, который может требовать медицинская организация при выдаче листка нетрудоспособности, является документ, удостоверяющий личность застрахованного лица. Действие медицинской организации следует обжаловать в вышестоящем территориальном органе здравоохранения.

Обратите внимание =>  Как правильно удостоверить ксерокопию

Председатель вк в больничном

На основании п. 21 Порядка выдачи листков нетрудоспособности в отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).
Ответ: Одновременное заполнение листка нетрудоспособности при помощи печатающих устройств и внесение сведений при помощи черной гелевой ручки возможно, так как приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011г. № 624н запрета на данный вариант оформления не содержит.

Подпись врача в больничном листе обязательна в каких местах

Работник приносит в бухгалтерию листок нетрудоспособности. Бухгалтер начисляет и выплачивает пособие. Но впоследствии выясняется, что заполнен этот больничный лист был неверно. И ФСС отказался принять расходы на выплату пособия. Так что лучше все проверить заранее. И если на больничном должна быть вторая подпись — подпись председателя врачебной комиссии, а ее не оказалось, такой документ принимать не стоит. Верните его работнику и посоветуйте обратиться в медицинское учреждение, чтобы все исправить. Проверьте, какие ошибки критичны в больничном по уходу за ребенком. Рассмотрим, когда на листке нетрудоспособности должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.
При продлении такого больничного листа впоследствии лечащим врачом на срок до 15 календарных дней включительно (фельдшером — до 10 календарных дней включительно) с даты, с которой он был выдан задним числом, в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять только подпись лечащего врача (фельдшера). Подпись председателя врачебной комиссии не нужна. Больничный выдан за период, за который он не должен выдаваться В ряде ситуаций пособие не положено, например при болезни в период отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком, в случае если работник ухаживает за больным ребенком, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Обратите внимание =>  Срок выплаты страховой суммы по страховому случаю

Заполнение больничного в больнице

в строке «» проставляется дата изменения причины нетрудоспособности, предполагаемая дата родов, дата начала путевки — при направлении больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения, при направлении медицинской организацией гражданина на лечение в клинику научно-исследовательского учреждения (института) курортологии, физиотерапии и реабилитации; при направлении на долечивание в специализированные санаторно-курортные организации (отделения) непосредственно после стационарного лечения; при направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (далее — путевка на лечение (долечивание);
При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) по согласованию с нетрудоспособным гражданином или его законным представителем могут быть указаны должности врачей общего профиля, либо «зубной врач», «фельдшер»;
в графах «» и «» таблицы «Освобождение от работы» — указывается соответственно фамилия и инициалы врача (с пробелом в одну ячейку), а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председателя врачебной комиссии или проставляется его (их) идентификационный номер (идентификационные номера) и ставится подпись (подписи).

Подпись председателя врачебной комиссии в больничном

Решение. Больничный лист выдан на период более 15 календарных дней. Однако причина нетрудоспособности не болезнь или травма, а беременность и роды. Это иное основание для выдачи документа, чем указано в п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Следовательно, бухгалтер обязан принять документ и начислить пособие по беременности и родам.
Однако здесь есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. В п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности говорится о выдаче больничных при амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности.

Какие печати должны быть на больничном листе

  • каждая печать проставляется в специально отведенном для этого месте;
  • оттиск может выступать за пределы отведенного места;
  • запрещается выход оттиска печати на ячейки информационного бланка;
  • каждый штамп должен быть четким;
  • печать проставляется с верхней и нижней стороны в правом углу.
  1. Приказ Министерства социального развития РФ №624н от 2011 года – является дополнением к Приказу Министерства здравоохранения, утверждает порядок выдачи.
  2. Письмо ФСС России №15-7581 от 2011 года – устанавливает порядок заполнения информационных строк.
  3. Письмо ФСС №15-8545 от 2011 года – включает положения, разъясняющие порядок оформления листа нетрудоспособности.
  4. Федеральный закон № 255.