Договор поставки с филиалом юридического лица образец

Следовательно, вывод можно сделать такой: самостоятельно, т. е. от своего имени, обособленное подразделение заключать договоры не вправе, но его руководство может это делать от имени юр. лица (головной компании) на основании доверенности. При этом стоит обратить внимание на позицию Верховного суда РФ, который предписывает признавать совершенными от имени юр. лица сделки, если право на это установлено в доверенности, даже если в самом договоре не указывается, что договор заключен от имени головной организации (абз. 2 п. 129 постановления Пленума ВС РФ № 25).

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ и с учетом положения п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, к обособленным структурным подразделениям организации относятся любые территориально удаленные от головного отделы со стационарно оборудованными местами для работы. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ, данные образования не являются юридическими лицами — следовательно, не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью. Обособленные подразделения действуют в соответствии с положением, утвержденным в головной организации. Руководитель удаленного представительства либо филиала действует на основании доверенности, которая и определяет круг его полномочий (п. 129 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» от 23.06.2015 № 25). В число таких полномочий может входить и подписание договоров с контрагентами.

Содержание договора с филиалом, образец

Таким образом, несмотря на то что от своего имени филиал не может заключать договоры, оформление сделки по месту нахождения обособленного подразделения вполне вероятно. Типовой образец договора с филиалом юридического лица на примере соглашения о поставке вы можете скачать в статье выше.

Допустим, что сторонами соглашения являются руководители подразделений одной компании. Это бы означало, что подписывается документ от лица одной и той же организации. И два подразделения одной компании собираются осуществлять между собой какое-либо хозяйственной взаимодействие (например, перемещение ТМЦ, передачу документов, обмен информацией). Но для этого будет достаточным, чтобы были организованы выполнение необходимых работы и внутреннего документооборота.

Обратите внимание =>  На какое время блаокируют социальную карту ребенка

Части одной организации не представляют собой субъекты гражданско-правовых отношений и это следует учитывать при осуществлении хозяйственных отношений между филиалами одной компании. От собственного имени они не вправе заключать соглашения и нести ответственность за выполнение условия положения. Даже в том случае, если руководитель филиала подписывает соглашение, это означает, что его подписание происходит от головной компании, а значит головная компании берет на себя обязанности по заключенному документу.

Договор с филиалом юридического лица

При заключении договора следует учитывать, что права и обязанности филиала определяются уставом компании (в нем указываются задачи, возложенные на подразделение), а также внутренними приказами или распоряжениями компании. Если сделку с контрагентом заключает обособленное подразделение компании, то это будет означать, что обязанности возникают не у обособки, а у головной компании.

При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица.

Права и обязанности филиала описываются в уставе предприятия. В заключаемом с обособленным офисом контракте должно быть указано, что стороной является подразделение и указана ссылка на наличие доверенности у руководителя. При этом реквизиты стороны филиала — это реквизиты головного предприятия, в том числе данные о номере банковского счета.

С поставщиками и обслуживающими организациями

  • расширения своей деятельности;
  • создания новых торговых центров и точек обслуживания;
  • возможности осуществлять деятельность ближе к своим клиентам;
  • в тех случаях, когда таким образом можно оптимизировать транспортные расходы.

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ и с учетом положения п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, к обособленным структурным подразделениям организации относятся любые территориально удаленные от головного отделы со стационарно оборудованными местами для работы. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ, данные образования не являются юридическими лицами — следовательно, не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью.

Обратите внимание =>  Со скольки можно возить ребенка в бустере

Договоры между филиалами одной фирмы

Поскольку в статье 55 ГК РФ сказано, что подразделения не являются юридическим лицом, они не являются стороной договора, даже если укажут там свои реквизиты. При этом результатом соглашения не может быть получение прав и обязанностей на основе подписанного документа. Их приобретает юридическое лицо в целом, и разбираться с контрагентами будет исполнительный орган компании.

Договор с клиентами

При осуществлении хозяйственных отношений между частями одной организации, нужно учесть, что они не являются субъектами гражданско-правовых отношений. Они не могут от своего имени заключать соглашения, быть ответственными за выполнение положений подписанного документа.

Если Филиал организации был официально зарегистрирован в ИФНС РФ по месту своего нахождения, что должно подтверждаться Выпиской из Реестра ЮЛ, то в этом случае вы будете иметь Право обратиться в Суд с исковыми требованиями по месту государственной регистрации Филиала организации (ст.36 АПК РФ).

Филиал не является юридическим лицом и поэтому в деле будет ответчиком в любом случае юридическое лицо. Взыскивать нужно будет с головного предприятия. Подавать иск лучше по месту нахождения головного предприятия. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Обратите внимание =>  За 3 Ребенка В Спб 2019

Согласно п. 2 ст. 174 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Бухгалтерский учет

С 06.04.2015 АО и ООО, по общему правилу, вправе, но не обязаны иметь печать (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). При этом форма и содержание печати законодательством не регламентируется.

Транспортный налог

Все операции между головной организацией и филиалами (передача ОС, МПЗ, затрат, финансовых результатов) отражаются у обеих сторон на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты». К этому счету могут быть открыты субсчета:

  1. Для того чтобы иметь такие полномочия, руководитель должен иметь доверенность на совершение сделок в определённых сферах деятельности.
  2. Поскольку деятельность регламентирована уставом фирмы или другими внутренними документами, они должны позволять подписывать соглашения начальником.

Полномочия филиала и обособленного подразделения организации

Необходимо также учитывать, что руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу, если он уполномочен на это доверенностью, либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (ст. 187 ГК РФ).

Основные правила заключения договора с филиалом

Права и обязанности филиала описываются в уставе предприятия. В заключаемом с обособленным офисом контракте должно быть указано, что стороной является подразделение и указана ссылка на наличие доверенности у руководителя. При этом реквизиты стороны филиала — это реквизиты головного предприятия, в том числе данные о номере банковского счета.