Чита районный коэффициент и северная надбавка

  • оклад или тарифная ставка;
  • доплата за вредные и опасные условия труда;
  • все надбавки к окладу: компенсации и премии, надбавки за квалификацию и стаж, коммерческую тайну и пр.;
  • МРОТ и связанные с ним выплаты;
  • пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное на основе МРОТ;
  • пособия, которые установлены в фиксированной сумме;
  • выплаты сезонным рабочим, совместителям, сотрудникам на гибком графике или неполном дне;
  • другие выплаты, которые прописаны в трудовом или коллективном договоре.

РК в одной местности могут отличаться для работников разных профессий: скажем, нефтяник или работник рыболовного судна будут иметь РК выше, чем школьный учитель. Поэтому уточняйте значение РК для сотрудников вашей компании в администрации или Инспекции труда по месту работы сотрудников.

Как узнать районный коэффициент для сотрудника

Районный коэффициент можно закрепить в трудовом договор или дать в договоре ссылку на документ с коэффициентами, которые применяются к работникам фирмы — скажем, в положении о зарплате или коллективном договоре.

  • все начисления по коллективным/трудовым договорам (заработные платы с окладами, тарифными ставками, компенсациями и премиями);
  • надбавки за сохранение коммерческой тайны, за стаж и вредные условия работы, за высокую профессиональную квалификацию;
  • пенсии (при условии, что получатели не покидают пределов Забайкальского края);
  • больничные выплаты;
  • начисления работникам, нанятым на условиях гибкого графика либо неполного дня, исполняющим обязанности по совместительству или сезонно.

Необходимость введения РК стала очевидной еще в советские времена, поскольку многие российские регионы значительно разнятся не только по географическому местонахождению, но и по климату. Помимо погоды, на условия жизни и работы населения оказывает влияние состояние инфраструктуры (с учетом транспортного обеспечения), доступность и качество медицинского обслуживания, бытовой комфорт, экологическая ситуация и другие обстоятельства.

Обратите внимание =>  Если ндфл не удержан вовремя в течении 2019 года

Основания для присвоения РК

Районный коэффициент (РК) используется для того, чтобы уравнять в правах все работающее население России с учетом проживания граждан в разных регионах страны. Это государственный механизм регулирования доходов трудящихся граждан, который выражается в денежных надбавках к доходам населения соответствующих местностей и территорий.

До 2005 года специалисту в возрасте до 30 лет с первого дня работы начислялся полный размер северной надбавки (при условии, что он прожил на Севере не менее 5 лет). Однако с 01.01.2005 года данная льгота была аннулирована, и право получения доплаты по приведенной выше схеме осталось только у тех граждан, которые проживали на Севере более 5 лет к моменту ее отмены.

4. После 30 лет

Если пенсионер получает повышенную фиксированную выплату по каким-либо другим основаниям, то повышение за северный стаж устанавливается сверх уже назначенных прибавок. Это касается пенсионеров, достигших возраста 80 лет, инвалидов 1 группы, граждан, имеющих на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи.

РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

  • • В районах Крайнего Севера необходимо отработать не менее 15 календарных лет. В этом случае гражданин имеет право на прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ).
  • • В районах, приравненных к Северу, нужно выработать не менее 20 лет. Тогда пенсионер получит доплату, равную 30% от величины ФВ (часть 5 ст. 17).

Вологда 1,15 г. Череповец с территорией, подчиненной городскому Совету народных депутатов 1,25 36 Воронежская область Не определен 37 Ивановская область Не определен 38 Иркутская область на всей территории за исключением г.

Районные коэффициенты и надбавки по регионам России в 2019 году

Для безошибочного расчета районной выплаты необходимо обратиться за помощью в инспекцию по труду. Которая обязана предоставить в письменном виде все интересующие разъяснения по применению и использованию трудового законодательства. Нормативными актами предусмотрены следующие сроки такой процедуры:

Обратите внимание =>  Образец протокола общего собрания жильцов многоквартирного дома

Районный коэффициент по регионам России в 2019 году: что это такое, на что влияет таблица

Пермь — Коми-Пермяцкий автономный округ Косинский, Кочевский и Гайнский районы Остальная территория автономного округа, в т. Кудымкар — Уральский федеральный округ Курганская область — Свердловская область Гаринский и Таборинский районы, гг. Ивдель, Карпинск, Краснотурьинск и Североуральск — Остальная территория области, в т.

При соединении отпусков за два или три рабочих года общая продолжительность отпуска, предоставляемого в натуре, не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое на проезд к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть отпуска (превышающая 6 месяцев) присоединяется к следующему отпуску.

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

Что такое районный коэффициент?

Приморский край — Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, территории Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной, Рощинской и Таежненской сельских администраций, пос. Восток (Красноармейский район);