Договор субподряда на оказание услуг образец

В законодательстве разница между договорами субподряда и подряда незначительна. Основное отличие между данными типами договоров заключается в том, что в роли заказчика выступает генеральный подрядчик, а исполнителем является подрядная организация.

Простая форма договора субподряда

При этом субподрядчик, как правило, несёт обязательства только перед генподрядчиком. А генеральный подрядчик, в свою очередь, отвечает перед заказчиком работ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиком.

Можно ли не заключать договор субподряда?

  • Генподрядчик, который формирует проект, принимает работы и оплачивает их по смете и другим документам;
  • Субподрядчик (подрядчик, исполнитель) – строительная компания, бригада или частное лицо, выполняющее работы.

Привлечение нескольких субподрядных фирм позволяет разделить сложный производственный процесс на ряд процессов, исполнение которых поручено конкретным субподрядчикам, а общий контроль осуществляет генподрядчик.

Последовательность процесса оформления сделки

Речь идет в первую очередь об инженерно-геологических изысканиях участка строительства. Проводится изучение несущей способности грунтов, гидрологический режим района. Данные по этим изысканиям лягут в основу обоснования целесообразности строительства в данном месте. Затем проводятся геодезические работы с натурной привязкой будущего здания на местности.

Особенности заключения договоров по проектно-изыскательским работам

Приглашение субподрядчиков становится немаловажным фактором экономии времени, так как на объекте в таком случае будут одновременно задействованы специалисты различных профилей, а работы будут идти параллельно по нескольким направлениям в одно и то же время.

  • Субподрядчик обязан нести ответственность за сохранность качества и состояние предоставленных ему материалов и оборудования.
  • Субподрядчик должен обеспечить безопасность в проводимых работах.
  • Субподрядчик обязан выполнить отдельный вид или комплекс работ в указанный срок, который установлен настоящим договором.
  • Субподрядчик обязан выполнить работы надлежащего качества.

Особенно часто такой вид соглашения используется в сфере государственных контрактов, если тендер выигрывают организации, не обладающие нужными навыками, разрешениями и прочими документами, для выполнения необходимых работ, то в таких случаях исполнитель передает часть своих обязанностей другим компаниям, путем заключения договора.

Для чего необходимо соглашение?

  • За повреждение материалов, оборудования и прочих устройств и имущества, несет ответственность, предоставившая их сторона, согласно пункту 1 статьи 705 ГК РФ.
  • За повреждение выполненной работы до ее приема, ответственность несет исполнитель, согласно пункту 1 статьи 705 ГК РФ.
  • За передачу или прием работы не в срок, ответственность несет тот, по чьей вине произошла просрочка.
  • За повреждение объекта, на котором выполнялись работы до их сдачи, ответственность несет исполнитель, если другой вариант не предусмотрен законом (статья 741 ГК РФ).

9.6. За срыв по вине Генерального подрядчика приемки работ в сроки, указанные в настоящем договоре, Генеральный подрядчик уплачивает Субподрядчику штраф в размере % от общей стоимости выполненных работ за каждый день просрочки сверх трех дней.

9.3. За невыполнение Субподрядчиком работ в соответствии с календарным графиком или с ненадлежащим качеством Генеральный подрядчик имеет право производить удержание из очередной суммы платежа за выполненные работы до % от их стоимости до устранения Субподрядчиком отставаний по срокам и ликвидации претензий к качеству выполнения работ. При этом компенсация удержанной стоимости с учетом инфляционных факторов не производится.

Обратите внимание =>  Выписка из домовой книги на временную регистрацию

6. ОБЯЗАННОСТИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА

5.1. Выполнить предусмотренные настоящим договором работы в объеме, указанном в Приложении №1 , и в сроки, указанные в п.4.1, в соответствии с утвержденной проектной документацией и сдать указанные работы в порядке, установленном строительными нормами и правилами. Обеспечить совместно с Генеральным подрядчиком ввод в действие производственных мощностей и объектов.

  • Порядок расчетов
  • Ответственность каждой стороны
  • Права и обязанности участников
  • Порядок, в котором работы принимаются, выявляются существующие недостатки
  • Сроки, к которым работы должны быть выполнены
  • Перечень работ и услуг, которые передаются субподрядчикам
  • Наименование каждой стороны

Для подрядчика такое соглашение станет отличным решением, когда требуется сэкономить на ресурсах, времени. Это позволяет получать дополнительный доход, выступая в качестве посредника между заказчиками и исполнителями.

Когда заключение договора становится возможным?

Если подобные ограничения в тексте отсутствуют, то для исполнителей допускается привлечение третьих лиц к определенным услугам. При этом необязательно даже сообщать об этом заказчику, если нет конкретного указания на это в самом договоре.

  1. Подрядчик должен обладать необходимой квалификацией для выполнения определенных видов работ (логично предположить, что для сборки двигателя, необходимо техническое образование соответствующего профиля).
  2. Лицензия, если требуется для выполнения работы.
  3. Если речь идет об оказании услуг бытового характера, то заказчиком может быть только физическое лицо.

Договор подряда возмездного оказания услуг является двусторонним договором, то есть заключенным между двумя лицами. Ими могут быть как физические лица, так и юридические. В случае договора подряда на оказание услуг обязательных требований к определению лиц нет (об особенностях договора на оказания услуг между физическими лицами читайте тут, а в этой статье рассказано об условиях заключения соглашения между юридическими лицами).

Отличие договоров

Пункт «Обстоятельства непреодолимой силы» или «Форс-мажорные ситуации» также может присутствовать в договоре подряда. Чаще всего в подобном пункте говорится о том, что стороны освобождаются от штрафных санкций, если работе помешали непредвиденные обстоятельства. Причем список таких обстоятельств тоже может быть приведен.

4.5. Документы по формам № КС-2 и № КС-3, утверждённые подписью руководителя Генподрядчика, подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Они не являются актами предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которым законодательство РФ связывает переход всех рисков на Генподрядчика.

В случае повреждения, утери соответствующего оборудования, оснастки и т.д. Сторонами составляется акт с указанием номенклатуры, количества и стоимости его повреждения или утери. На основании такого акта Генподрядчик выставляет Субподрядчику счет на возмещение стоимости поврежденного и/или утерянного оборудования, оснастки и т.д.

Обратите внимание =>  Справка для гибдд для замены прав нового образца

Содержание

8.2.10. Известить Генподрядчика за 48 часов до начала приемки о готовности ответственных конструкций и скрытых работ. Субподрядчик приступает к выполнению последующих работ только после приемки Генподрядчиком скрытых работ и составления актов и свидетельствования этих работ. Если закрытие работ выполнено без подтверждения Генподрядчика, то по требованию Генподрядчика Субподрядчик обязан за свой счет вскрыть любую часть скрытых работ, согласно указанию Генподрядчика, а затем восстановить ее за свой счет.

8.3. Кроме санкций за неисполнение обязательств по Договору виновная сторона возмещает другой стороне все вызванные неисполнением обязательств по настоящему Договору непокрытые неустойками убытки, в том числе упущенную выгоду пострадавшей стороны.

4.1.9. Исполнять полученные в ходе строительства указания Генподрядчика, если такие указания не противоречат условиям строительного подряда и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Субподрядчика.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

6.7. Генподрядчик вправе отказаться от приемки выполненных Субподрядчиком работ в случае обнаружения отступлений от утвержденной к исполнению проектной документации, переданной Генподрядчиком Субподрядчику, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены Субподрядчиком или Генподрядчиком.

Если говорить о подрядчиках, то для них основной целью может выступать заключение в дальнейшем нескольких соглашений с субподрядчиками. Тогда за самими подрядчиками сохраняется только функция контроля производственного процесса. Тогда цель, поставленная заказчикам, дифференцируется. Это значит, что подрядчик должен стать помощником в достижении общей цели для всех сторон.

Субподрядный договор: о порядке заключения

Если определение цены невозможно, либо это сделано намерено, то можно использовать информацию об аналогичных работах, которые уже выполнены на тех или иных объектах. Не обязательно – той же строительной компанией.

Обсуждаем отличие договора подряда от договора оказания услуг: алгоритм заключения соглашений подряда и субподряда

Прочие условия (цена услуг, порядок приемки, рассмотрения споров, ответственность сторон и другие) не являются существенными с точки зрения гражданского законодательства. Однако на практике они также важны, поэтому их стоит прописывать особенно подробно.

3.2.1. при неисполнении Генподрядчиком обязанностей по оплате выполненных работ (промежуточных актов приема-сдачи выполненных работ), Субподрядчик имеет право выставить к расчетному счету Генподрядчика на сумму задолженности, платежное требование с условием оплаты без предварительного акцепта.

СТАТЬЯ 6. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

10.2. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение более двух месяцев, любая из сторон вправе отказаться от дальнейшего выполнения обязательств по договору, причем ни одна из сторон не может требовать от другой возмещения возможных убытков.

10. ФОРС — МАЖОР

2.3. Если по причинам, не зависящим от Субподрядчика, произойдет изменение сроков выполнения работ, что повлечет за собой увеличение их стоимости, то такое изменение также должно быть отражено в дополнительном соглашении к настоящему договору.

Обратите внимание =>  Через какое время из организма выходит водка

— за задержку начала приемки законченных работ, выполненных по настоящему Договору, свыше _____ дней со дня получения извещения Субподрядчика о предъявлении их к сдаче — штраф в размере _____% от договорной цены этих работ за каждый день просрочки, но не более _____% договорной цены;

8.3. Кроме санкций за неисполнение обязательств по Договору виновная сторона возмещает другой стороне все вызванные неисполнением обязательств по настоящему Договору непокрытые неустойками убытки, в том числе упущенную выгоду пострадавшей стороны.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

— за задержку предоставления Субподрядчику строительной готовности, документации, оборудования, материалов и изделий — штраф в размере _____% от полной стоимости работ за каждые 10 дней, а за задержку более чем на один месяц — _____% от полной стоимости работ в текущих ценах до фактического исполнения обязательства;

Законодательством Российской Федерации предусмотрена такая возможность, как передача “Подрядчиком” части своих обязанностей по договору подряда, каким-либо третьим лицам или посторонним предприятиям. В этом случае главный “Подрядчик” обязан заключить с третьей стороной ещё один договор субподряда. И онбудет выступать в нем уже как “Заказчик”. Ничего сложного и незаконного в этом нет.

Где можно образец Договора субподряда служащий для выполнения работ скачать бесплатно? Да прямо у нас

Многие субъекты предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, в своей работе прибегают к услугам “Субподрядчиков”. Словосочетание “Субподряд” обозначает такой вид договора с организацией либо физическим лицом, при котором она (третья сторона) берёт на себя обязанность частичного выполнения каких-нибудь работ.

Немного о Договорах субподряда

  • за выполнение “Заказчиком” своих видов договорных обязательств несёт ответственность перед “Субподрядчиком” ;
  • за некачественное выполнение работ “Субподрядчиком” и за ненадлежащее выполнение им условий данного договора несёт ответственность перед “Заказчиком”.

Техническая документация необходима для того, чтобы уровень качества оказываемых услуг соответствовал определенным требованиям. Для этого создаются материалы, содержащие как графическую, так и текстовую информацию. Они помогают определять решения в сфере архитектуры, планирования, использования определенных конструкций. Облагораживание земельных участков также относится к данной сфере.

10.2. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение более двух месяцев, любая из сторон вправе отказаться от дальнейшего выполнения обязательств по договору, причем ни одна из сторон не может требовать от другой возмещения возможных убытков.

Договор оказания услуг и договор подряда – в чем разница?

Законодательство говорит о том, что исполнитель может привлекать других лиц, если это помогает в исполнении обязательств по основному договору. Такие соглашения с третьими лицами и носят название субподряда. В Гражданском Кодексе РФ подробно описывается, как надо регламентировать отношения в данной сфере деятельности.