Заключен договор аренды что включить в договор возмещения затрат в 2020 году

В ситуации, при которой договор аренды еще действует, но имущество возвращено, арендатор также обязан уплачивать арендные платежи до прекращения срока действия договора аренды (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).

Нужно ли регистрировать договор аренды?

Договор признается заключенным на определенный срок только в том случае, если условие о сроке включено в его текст. Если такого условия в договоре нет, он считается заключенным на неопределенный срок. Такой договор имеет некоторые особенности порядка его расторжения.

Что является предметом и объектом договора?

Арендная плата составляет ____ рублей в месяц и не подлежит пересмотру чаще одного раза в год. Помимо внесения указанной суммы Арендатор обязан ежемесячно компенсировать стоимость предоставленных ему коммунальных услуг на основании счетов, выставляемых Арендодателем.

  • имущество передано в совместное безвозмездное пользование для оказания несколькими учреждениями госуслуг (муниципальных услуг) либо выполнения ими госполномочий (муниципальных полномочий);
  • земельный участок передан для строительства на нём;
  • поверхностный водный объект передан по договору водопользования.

Чем руководствоваться

  • от 15.02.2019 № 02-07-10/9572 – о бюджетном (бухгалтерском) учете казенным учреждением объектов учета, возникающих при передаче имущества в безвозмездное пользование по решению собственника;
  • от 31.08.2018 № 02-07-10/62448 – об отражении в бюджетном учете операций по передаче образовательной организацией имущества в безвозмездное (срочное) пользование в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся.

Что поменять в бухучете

Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда» утверждён приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н. С 28 марта 2020 года он действует в новой редакции (приказ Минфина от 25.12.2019 № 254н). Причём изменения бухгалтерам нужно учитывать уже с начала 2020 года.

Договор энергоснабжения заключается при наличии у потребителя энергопринимающего устройства, которое отвечает установленным техническим требованиям и присоединено к сетям энергоснабжающей организации (п.

Отметим, что посреднические договоры являются возмездными договорами (ст. ст. 991, 1006 ГК РФ), поэтому сторонам нужно согласовать размер посреднического вознаграждения. Если размер вознаграждения не установлен и не может быть определен исходя из условий договора, то арендатор должен уплатить его арендодателю в размере, соответствующем стоимости аналогичных услуг (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Коммунальные платежи по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом

Также ВАС РФ отметил, что в силу п. 2 ст. 616 ГК РФ расходы на содержание имущества, в том числе расходы на коммунальные услуги, по общему правилу несет арендатор. Однако, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п. 3 ст.308 ГК РФ).

  • Счет на оплату от ресурсоснабжающей организации выставляется на имя собственника помещения, которому необходимо своевременно уведомить арендатора о текущем долге;
  • Применяются общие правила оформления (письменная форма, наличие существенных условий, два экземпляра, без исправлений и помарок, удостоверение подписями сторон);
  • Предусмотреть условие о индексации размеров возмещения, которые могут быть спровоцированы изменением тарифов на ресурсы.

Особенности налогообложения при аренде с возмещением коммунальных услуг

    Содержит основные реквизиты, обязательные для договоров данного типа. Оформлен в соответствии с установленным форматом, без помарок, зачеркиваний, дополнений. Обе стороны заявили о своем согласии с указанными правилами оплаты, о чем свидетельствуют подписи в конце.
Обратите внимание =>  Очередь в детский сад одинцово проверить

Основные реквизиты и разделы

По причине юридической значимости соглашения после подписания сторонами, игнорирование обязанностей или условий влечет правовые последствия. К примеру, можно указать в тексте документа об уплате неустойки за каждый день просрочки платежа.

Обращаем внимание, что обязанность арендодателя уменьшать арендную плату за 2020 год в новом законе прямо не установлена. Поэтому изменить договор можно будет только по взаимному соглашению сторон, в котором стороны определяют условия такого уменьшения арендной платы.

Таким существенным изменение обстоятельств может являться временное приостановление органами власти определенного вида деятельности, которым занимался арендатор в арендуемом помещении. В частности, в Москве рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров, досуговых и развлекательных заведений и ограничить доступ людей в них. Если арендатор занимался этим бизнесом, он вынужден приостановить работу. В таком случае обстоятельства существенно изменились и арендатор вправе потребовать изменения размера арендной платы.

Отсрочка по уплате арендных платежей

Отсрочка не касается платежей, которые вносит арендатор за коммунальные услуги или содержание имущества, даже если они включены в арендную плату, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

При получении имущества в возмездное (безвозмездное) пользование арендатор (ссудополучатель) может нести не только расходы по уплате арендных платежей, но и расходы по условным арендным платежам. К таким выплатам могут быть отнесены компенсации расходов арендодателя (ссудодателя) по коммунальным услугам, налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу и т. д. Порядок отражения расходов по условным арендным платежам в бюджетном (бухгалтерском) учете учреждения госсектора рассмотрим в данной статье.

Что такое условные арендные платежи?

Относительно применения КОСГУ отметим следующее. Пунктом 3 раздела V Указаний № 65н прямо предусмотрено отнесение возмещаемых арендодателю (ссудодателю) коммунальных расходов на подстатью 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

Какой КВР и КОСГУ применить?

  • В казенных учреждениях — Инструкцией, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н);
  • В бюджетных учреждениях — Инструкцией, утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н (далее — Инструкция № 174н);
  • В автономных учреждениях — Инструкцией, утв. Приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее – Инструкция № 183н).
  1. Права арендодателя могут быть представлены возможностью определения срока выставления счета.
  2. Права нанимателя включают определение сроков, в течение которых арендатор оплачивает коммунальные услуги.
  3. В обязанности арендодателя входит расшифровка статей расходов по коммунальным отчислениям, своевременном оповещении об изменении расценок коммунальными службами, бесперебойное обеспечение поставляемыми услугами.
  4. К обязанностям нанимателя относят согласование с владельцем помещений времени использования занимаемой площади, запрет на внесение существенных изменений, включая монтажные/демонтажные работы, компенсация ущерба, нанесенного имуществу арендодателя в связи с нарушениями правил эксплуатации имеющегося в помещении оборудования и инженерных сетей.
Обратите внимание =>  Договор цессии между юридическими лицами безвозмездный образец

Если по каким-либо причинам арендатор не согласен включать коммунальные расходы в платежи, фиксируемые в основном документе о найме, прибегают ко второму способу юридического оформления оплату коммуналки – через подписание отдельного соглашения по оплате ЖКХ арендатором (договор на возмещение коммунальных услуг арендатором). Данный документ представляет собой приложение к основному, и не существует отдельно от него.

Основное содержание

Когда владелец договаривается об условиях сдачи недвижимости с нанимателем, обязательно возникает вопрос оплаты коммунальных платежей. Так как счета оформляются на собственника, вне зависимости от того, кто пользуется услугами на самом деле, а объем потребляемых услуг возникает довольно значительный, требуется урегулировать проблему оплаты ЖКХ. Существует два варианта внесения платы нанимателем: путем включения расходов в общую стоимость арендного платежа, либо отдельным договором на возмещение коммунальных услуг арендатором, с детальным описанием конкретных статей расходов.

Помимо оплаты госпошлины за регистрацию, у сторон могут возникнуть дополнительные расходы. Например, изготовление технического плана является платной услугой – для этого заключается подрядный договор с кадастровым инженером. Также на платной основе могут оказываться услуги представительства, а за удостоверение доверенности оплата происходит по тарифам нотариальной конторы.

В ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ регламентированы основания для регистрационной процедуры или проведения кадастрового учета. По правилам этой статьи, для регистрации договора аренды потребуются следующие бланки и формы:

Необходимые документы для регистрации

В Росреестре часть помещения будет поставлена на временный кадастровый учет на основании технического плана. После завершения договора аренды временный кадастровый номер аннулируется, а сведения о нем будут исключены из ЕГРН.

При этом подготовить текст соглашения вы вполне можете самостоятельно (без юристов и нотариусов), закон не требует его обязательного нотариального удостоверения. Воспользуйтесь для этого образцом.

Таблица: чем договор социальный найма отличается от коммерческого

Несвоевременный возврат арендуемого имущества может привести к принуждению нанимателя внести арендную плату за весь срок просрочки и возместить убытки, которые понёс наймодатель. Если наниматель пользуется имуществом, нарушая условия договора, то наймодатель может расторгнуть с ним договор и потребовать возмещения.

Права и обязанности участников сделки

  1. По требованию наймодателя:
    • при невнесении платы за жилое помещение (за шесть месяцев, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа);
    • из-за разрушения или порчи квартиры нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
  2. По требованию любой стороны — если помещение перестаёт быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Так, к услугам по оплате водоснабжения такой вариант расчетов не применим. Дело в том, что правилами пользования системами коммунального водоснабжения канализации установлено, что абонентами указанных услуг могут быть только собственники помещений (п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167, п. 2 ст. 548 ГК РФ). Поэтому самостоятельно заключить такой договор арендатор не имеет возможности.

Использование первого способа в некоторых случаях может быть невыгодно. Дело в том, что фактическая стоимость коммунальных услуг, как правило, меняется. Такие изменения могут происходить несколько раз в течение года. Однако учесть их в договоре и, соответственно, скорректировать размер арендной платы в общем случае стороны могут только раз в году (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Кроме того, величина оплаты некоторых услуг напрямую зависит от размера их потребления, а предугадать заранее, сколько, например, электроэнергии потребит арендатор, получается не всегда. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда фактически потребленные арендатором коммунальные услуги не покрываются размером коммунальных платежей, учтенных в составе арендной платы.

Обратите внимание =>  Возможно ли из зарплаты удержать стоимость питания

Абонент коммунальных услуг

В отношении поставки электроэнергии арендатор вправе заключить отдельный договор с энергоснабжающими организациями. Дело в том, что субабонент (арендатор), получивший доступ к электросети (теплосети) абонента (арендодателя), способен потреблять энергию самостоятельно. Это в свою очередь позволяет ему заключить соглашение об оплате потребляемой энергии по отдельному договору. Тогда он сам может вести необходимые расчеты за коммунальные услуги, минуя арендодателя. Это следует из норм статьи 539 Гражданского кодекса РФ.

Арендатор в общеустановленном порядке регистрирует указанные выше счета-фактуры в журнале учета полученных счетов-фактур и в книге покупок. Кроме того, арендатор, получив от арендодателя правильно оформленные счета-фактуры, вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленного со стоимости арендной платы, с суммы потребленных коммунальных услуг и со стоимости посреднического вознаграждения, но при условии выполнения обязательных требований пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ.

В письме от 27.12.2007 № 03-03-06/1/895 Минфин России отметил, что указанный НДС арендатор не может включить в расходы налогового учета. Даже несмотря на то, что арендодатель не выделил НДС в сумме компенсации. Указанная позиция является спорной, но тем не менее у арендатора возникнут налоговые риски при включении указанных сумм НДС в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Возмещение коммунальных расходов не включено в арендную плату

Достаточно распространена ситуация, когда коммунальные услуги не включаются в арендную плату, то есть когда арендная плата является постоянной величиной, а расходы на коммунальные услуги компенсируются арендатором отдельно. Причем компенсация может производиться как на основании отдельного положения в договоре аренды, так и согласно самостоятельному договору. Ежемесячно сумму возмещения коммунальных расходов арендодатель может отражать в специальном акте (либо в акте на предоставление услуг по аренде), выставляемом арендатору в соответствии со счетами снабжающих организаций. Порядок оформления документов необходимо указать в договоре.

1.5. На момент заключения настоящего договора сдаваемый в аренду Объект недвижимости принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается (указать документ, подтверждающий право собственности).

Договор аренды
недвижимого имущества

3.1.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние имущества существенно ухудшились.

3. Права и обязанности Сторон

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.